Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Partecipazione a Convegno Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

Condividi
 

 Partecipazione a Convegno

Andare in basso 
AutoreMessaggio
prof72



Messaggi : 131
Data d'iscrizione : 06.03.14

Partecipazione a Convegno Empty
MessaggioTitolo: Partecipazione a Convegno   Partecipazione a Convegno EmptyMar Gen 29, 2019 7:28 pm

Buona sera,

interessato a un Convegno inerente alla mia disciplina ho presentato domanda per la partecipazione allo staff della presidenza e mi è stato risposto che la possibilità di parteciparvi è subordinata alla copertura delle classi durante le mie ore di servizio.

E' lecito quanto mi è stato risposto?

Sulla presentazione del Convegno stesso c'è scritto:

"si ricorda ai docenti interessati che è riconosciuto l'esonero dal servizio per la partecipazione alle attività del convegno ai sensi della normativa vigente art. 64, comma 5 del vigente CCNL"
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 67746
Data d'iscrizione : 23.08.10

Partecipazione a Convegno Empty
MessaggioTitolo: Re: Partecipazione a Convegno   Partecipazione a Convegno EmptyDom Feb 03, 2019 6:23 pm

Mi sembra che la scuola possa decidere dei criteri per la fruizione di questi permessi, ma non vorrei ricordare male.
Torna in alto Andare in basso
 
Partecipazione a Convegno
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Ferie, assenze, permessi, stipendi, cedolini, disoccupazione-
Vai verso: