Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Servizio Cpia Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

Condividi
 

 Servizio Cpia

Andare in basso 
AutoreMessaggio
rosy.11



Messaggi : 479
Data d'iscrizione : 17.05.13

Servizio Cpia Empty
MessaggioTitolo: Servizio Cpia   Servizio Cpia EmptyMer Mar 06, 2019 6:33 pm

Il servizio svolto in un Cpia comporta una sorta di “precedenza” nel caso in cui si chieda trasferimento in questa tipologia di scuola?
Grazie a chi vorrà rispondere
Torna in alto Andare in basso
giovanna onnis

giovanna onnis

Messaggi : 20992
Data d'iscrizione : 15.04.12

Servizio Cpia Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio Cpia   Servizio Cpia EmptyMer Mar 06, 2019 6:57 pm


Art.23 comma 15 del CCNI:
Analogamente a quanto disposto nel precedente comma, è prevista una priorità per la mobilità territoriale in tutte le fasi, ai fini dell’accesso ai centri di istruzione per gli adulti attivati presso i C.P.I.A. e alle sedi di organico dei corsi serali, a favore del personale che abbia comunque maturato almeno tre anni di servizio utile ai fini della ricostruzione carriera di cui all’art. 11, comma 14 della legge 124 del 1999 - ivi incluso l’anno in corso - nei corsi serali, nei centri territoriali, nei corsi per lavoratori, nei corsi per l’educazione degli adulti e nei corsi di alfabetizzazione.
Torna in alto Andare in basso
 
Servizio Cpia
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: