Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 precedenza ai sensi dell'art. 23 comma 15 CCNL

Andare in basso 
AutoreMessaggio
maripier



Messaggi : 256
Data d'iscrizione : 30.01.13

MessaggioTitolo: precedenza ai sensi dell'art. 23 comma 15 CCNL   Ven Mar 15, 2019 5:22 pm

ho un quesito da porre. Un docente ha lavorato per 3 anni in corsi serali e chiede che gli venga riconosciuta tale precedenza. Nel primo comune da lui richiesto ci sono 2 posti, uno al serale e uno al diurno. Tale comune viene richiesto anche da un altro docente con meno punti e senza servizio al serale. A chi va il posto al diurno?
Supponiamo che il posto al serale non sia nel primo comune prescelto ma in un altro e che nel primo ci sia comunque un posto al diurno, quale sede viene assegnata a chi esprime di possedere precedenza?
Torna in alto Andare in basso
Paolo1974
Moderatore
Moderatore
Paolo1974

Messaggi : 7159
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: precedenza ai sensi dell'art. 23 comma 15 CCNL   Ven Mar 15, 2019 7:28 pm

maripier ha scritto:
ho un quesito da porre. Un docente ha lavorato per 3 anni in corsi serali e chiede che gli venga riconosciuta tale precedenza. Nel primo comune da lui richiesto ci sono 2 posti, uno al serale e uno al diurno. Tale comune viene richiesto anche da un altro docente con meno punti e senza servizio al serale. A chi va il posto al diurno?
Supponiamo che il posto al serale non sia nel primo comune prescelto ma in un altro e che nel primo ci sia comunque un posto al diurno, quale sede viene assegnata a chi esprime di possedere precedenza?

La precedenza opera esclusivamente per il serale
Torna in alto Andare in basso
maripier



Messaggi : 256
Data d'iscrizione : 30.01.13

MessaggioTitolo: Re: precedenza ai sensi dell'art. 23 comma 15 CCNL   Ven Mar 15, 2019 8:28 pm

io preferirei andare al corso diurno e utilizzare la precedenza solo se non ci fossero altri posti. Non vorrei che questa fosse un'arma a doppio taglio che anche in presenza di posti in scuole al diurno mi obbligasse a prendere un corso serale. Come op
era
la precedenza? qual è il meccanismo?
Torna in alto Andare in basso
 
precedenza ai sensi dell'art. 23 comma 15 CCNL
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: