Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Lezioni private e comunicazione alla Scuola? Contatti
Ultimi argomenti
» Dubbi su mobilità
Lezioni private e comunicazione alla Scuola? EmptyOggi alle 1:24 pm Da Violaxxx

» Apertura RAV
Lezioni private e comunicazione alla Scuola? EmptyOggi alle 1:10 pm Da ale81

» Riconoscimento CFU per insegnamento A018
Lezioni private e comunicazione alla Scuola? EmptyOggi alle 12:44 pm Da Massy*

» regalare ferie
Lezioni private e comunicazione alla Scuola? EmptyOggi alle 11:32 am Da Gianfranco

» Il gradimento degli alunni e dei genitori
Lezioni private e comunicazione alla Scuola? EmptyOggi alle 11:29 am Da RUG74

» Specializzazione sostegno per chi è già di ruolo
Lezioni private e comunicazione alla Scuola? EmptyOggi alle 11:15 am Da ata2017

» Docenti TD e fine lezioni
Lezioni private e comunicazione alla Scuola? EmptyOggi alle 10:52 am Da @melia

» Dubbio dopo ricezione notifica
Lezioni private e comunicazione alla Scuola? EmptyOggi alle 10:44 am Da ale81

» Punteggio mobilità
Lezioni private e comunicazione alla Scuola? EmptyOggi alle 10:41 am Da mauo

Link sponsorizzati

Condividi
 

 Lezioni private e comunicazione alla Scuola?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
giandocente



Messaggi : 179
Data d'iscrizione : 09.01.18

Lezioni private e comunicazione alla Scuola? Empty
MessaggioTitolo: Lezioni private e comunicazione alla Scuola?   Lezioni private e comunicazione alla Scuola? EmptyLun Apr 01, 2019 11:36 am

Buongiorno.

Se un docente in servizio presso una Scuola (pubblica) ha intenzione di fornire lezioni pomeridiane private ad alunni NON iscritti a quella scuola, deve comunicare tale intenzione (e i nominativi degli alunni, con le scuole dagli stessi frequentate) al Dirigente scolastico della sua Scuola ?
Mi pare che il rifermento sia ancora l'art. 508, D.Lgs. 297/1994, il quale menziona la comunicazione al Dirigente (e il divieto di impartire lezioni ad alunni del proprio Istituto), ma non prevede una sanzione nel caso dell'assenza della prescritta comunicazione.


Come ci si regola e cosa accade di solito in questi casi ?


Grazie e buona giornata!
Torna in alto Andare in basso
Gianfranco

Gianfranco

Messaggi : 5644
Data d'iscrizione : 28.09.09

Lezioni private e comunicazione alla Scuola? Empty
MessaggioTitolo: Re: Lezioni private e comunicazione alla Scuola?   Lezioni private e comunicazione alla Scuola? EmptyLun Apr 01, 2019 1:43 pm

La norma è quella correttamente individuata nell'art. 508 del T.U. Nello stesso Testo Unico sono elencate le sanzioni per le condotte che hanno rilievo disciplinare (dall'articolo 492 in poi)
Torna in alto Andare in basso
ManuSLS



Messaggi : 77
Data d'iscrizione : 21.01.19

Lezioni private e comunicazione alla Scuola? Empty
MessaggioTitolo: Re: Lezioni private e comunicazione alla Scuola?   Lezioni private e comunicazione alla Scuola? EmptyMar Apr 02, 2019 10:34 am

giandocente ha scritto:
Buongiorno.

Se un docente in servizio presso una Scuola (pubblica) ha intenzione di fornire lezioni pomeridiane private ad alunni NON iscritti a quella scuola, deve comunicare tale intenzione (e i nominativi degli alunni, con le scuole dagli stessi frequentate) al Dirigente scolastico della sua Scuola ?
Mi pare che il rifermento sia ancora l'art. 508, D.Lgs. 297/1994, il quale menziona la comunicazione al Dirigente (e il divieto di impartire lezioni ad alunni del proprio Istituto), ma non prevede una sanzione nel caso dell'assenza della prescritta comunicazione.


Come ci si regola e cosa accade di solito in questi casi ?


Grazie e buona giornata!

Non vedo dove sia il problema, ci mancherebbe pure che tu debba informare il preside.
Torna in alto Andare in basso
giandocente



Messaggi : 179
Data d'iscrizione : 09.01.18

Lezioni private e comunicazione alla Scuola? Empty
MessaggioTitolo: Re: Lezioni private e comunicazione alla Scuola?   Lezioni private e comunicazione alla Scuola? EmptyMar Apr 02, 2019 3:06 pm

ManuSls ha scritto:
giandocente ha scritto:
Buongiorno.

Se un docente in servizio presso una Scuola (pubblica) ha intenzione di fornire lezioni pomeridiane private ad alunni NON iscritti a quella scuola, deve comunicare tale intenzione (e i nominativi degli alunni, con le scuole dagli stessi frequentate) al Dirigente scolastico della sua Scuola ?
Mi pare che il rifermento sia ancora l'art. 508, D.Lgs. 297/1994, il quale menziona la comunicazione al Dirigente (e il divieto di impartire lezioni ad alunni del proprio Istituto), ma non prevede una sanzione nel caso dell'assenza della prescritta comunicazione.


Come ci si regola e cosa accade di solito in questi casi ?


Grazie e buona giornata!

Non vedo dove sia il problema, ci mancherebbe pure che tu debba informare il preside.

Come no ? Lo specifica l'art. 508 del Testo Unico sulla Scuola e lo ricorda anche oggi Orizzonte Scuola, che riporta quanto specificato sul sito dell'Agenzia delle Entrate:

https://www.orizzontescuola.it/docenti-agenzia-delle-entrate-devono-comunicare-se-fanno-lezioni-private/

Forse la tua, però, era una battuta..? :-)
Torna in alto Andare in basso
ManuSLS



Messaggi : 77
Data d'iscrizione : 21.01.19

Lezioni private e comunicazione alla Scuola? Empty
MessaggioTitolo: Re: Lezioni private e comunicazione alla Scuola?   Lezioni private e comunicazione alla Scuola? EmptyMar Apr 02, 2019 3:56 pm

giandocente ha scritto:
ManuSls ha scritto:
giandocente ha scritto:
Buongiorno.

Se un docente in servizio presso una Scuola (pubblica) ha intenzione di fornire lezioni pomeridiane private ad alunni NON iscritti a quella scuola, deve comunicare tale intenzione (e i nominativi degli alunni, con le scuole dagli stessi frequentate) al Dirigente scolastico della sua Scuola ?
Mi pare che il rifermento sia ancora l'art. 508, D.Lgs. 297/1994, il quale menziona la comunicazione al Dirigente (e il divieto di impartire lezioni ad alunni del proprio Istituto), ma non prevede una sanzione nel caso dell'assenza della prescritta comunicazione.


Come ci si regola e cosa accade di solito in questi casi ?


Grazie e buona giornata!

Non vedo dove sia il problema, ci mancherebbe pure che tu debba informare il preside.


Come no ? Lo specifica l'art. 508 del Testo Unico sulla Scuola e lo ricorda anche oggi Orizzonte Scuola, che riporta quanto specificato sul sito dell'Agenzia delle Entrate:

https://www.orizzontescuola.it/docenti-agenzia-delle-entrate-devono-comunicare-se-fanno-lezioni-private/

Forse la tua, però, era una battuta..? :-)

Se il tuo dare ripetizioni è saltuario e non le dai a studenti del tuo istituto non vedo quale sia il problema: non complichiamoci la vita già fortemente complessa per noi docenti!
Torna in alto Andare in basso
Gianfranco

Gianfranco

Messaggi : 5644
Data d'iscrizione : 28.09.09

Lezioni private e comunicazione alla Scuola? Empty
MessaggioTitolo: Re: Lezioni private e comunicazione alla Scuola?   Lezioni private e comunicazione alla Scuola? EmptyMar Apr 02, 2019 4:51 pm

ManuSls ha scritto:

Se il tuo dare ripetizioni è saltuario e non le dai a studenti del tuo istituto non vedo quale sia il problema: non complichiamoci la vita già fortemente complessa per noi docenti!
Il problema è di natura disciplinare.
Torna in alto Andare in basso
giandocente



Messaggi : 179
Data d'iscrizione : 09.01.18

Lezioni private e comunicazione alla Scuola? Empty
MessaggioTitolo: Re: Lezioni private e comunicazione alla Scuola?   Lezioni private e comunicazione alla Scuola? EmptyMer Apr 03, 2019 8:01 pm

Gianfranco ha scritto:
ManuSls ha scritto:

Se il tuo dare ripetizioni è saltuario e non le dai a studenti del tuo istituto non vedo quale sia il problema: non complichiamoci la vita già fortemente complessa per noi docenti!
Il problema è di natura disciplinare.

Infatti...Mi pare che in tal caso non si tratti di attività che vada autorizzata, bensì solamente comunicata (in modo che il Dirigente possa verificare se l'alunno è - o non è - dello stesso Istituto del Docente, e quindi eventualmente vietare l'attività, bloccarla, insomma). Quindi la sanzione in caso di omessa comunicazione non sarà delle più gravi, suppongo. Diversamente, nel caso di omessa richiesta di autorizzazione e svolgimento di attività che era soggetta ad autorizzazione.

A ManuSIs dico che, sebbene la realtà giuridica sia complessa e talvolta le norme siano strane o ritenute ingiuste, di tutto ciò occorre prendere atto...
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Lezioni private e comunicazione alla Scuola? Empty
MessaggioTitolo: Re: Lezioni private e comunicazione alla Scuola?   Lezioni private e comunicazione alla Scuola? Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Lezioni private e comunicazione alla Scuola?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Ferie, assenze, permessi, stipendi, cedolini, disoccupazione-
Vai verso: