Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? Contatti
Ultimi argomenti
» Carta del docente
CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? EmptyOggi alle 1:09 am Da Dec

» ricostruzione di carriera
CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? EmptyOggi alle 1:05 am Da Dec

» Immissioni in ruolo Lombardia, contingenti
CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? EmptyOggi alle 1:03 am Da Dec

» Immissioni in ruolo su quota 100
CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? EmptyOggi alle 1:02 am Da Dec

» Concorso straordinario
CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? EmptyOggi alle 12:38 am Da Dec

» Rettifica punteggio del secondo supplente su prima convocazione ata
CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? EmptyIeri alle 11:37 pm Da milla 2

» Aumenti da Luglio 2020
CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? EmptyIeri alle 9:37 pm Da gugu

» Concorso straordinario per iefp
CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? EmptyIeri alle 9:03 pm Da Gisella2019

» Ho conseguito 18 cfu dei 24 che fare?
CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? EmptyIeri alle 7:25 pm Da mauro1

Link sponsorizzati

Condividi
 

 CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Myrea

Myrea

Messaggi : 495
Data d'iscrizione : 29.09.12

CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? Empty
MessaggioTitolo: CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA?   CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? EmptyMar Apr 02, 2019 2:39 pm

Buonasera a tutti!

Sto compilando la domanda di mobilità, usufruendo della precedenza per cure a carattere continuativo, in quale punto devo indicare la provincia nella quale si ha la precedenza? Sinceramente non ne vedo nessuno.

Ringrazio in anticipo chi vorrà aiutarmi a risolvere tale dubbio.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

29 Il docente usufruisce della precedenza prevista per i non vedenti? (art. 3 L.28/3/91 N.120)

30 Il docente usufruisce della precedenza prevista per i docenti emodializzati? (art. 61 L. 270/82)

31 Provincia per la quale il docente usufruisce della precedenza prevista dall'art. 21 della L. 104/92

32 Il docente usufruisce della precedenza prevista per gli aventi necessità di cure a carattere continuativo?[b] (SI, ok)[/b]

33 Provincia per la quale il docente usufruisce della precedenza prevista dall'art. 33, comma 6, della L. 104/92

34 Provincia per la quale il docente usufruisce della precedenza prevista dall' art. 33, commi 5 e 7 L.104/92 (nei limiti previsti dall'art.13, comma 1, punto IV del contratto mobilità)
Assistito per il quale il docente usufruisce della precedenza prevista dall' art. 33, commi 5 e 7 L.104/92 (nei limiti previsti dall'art.13, comma 1, punto IV del contratto mobilità)

35 Provincia per la quale il docente usufruisce della precedenza prevista per i coniugi conviventi del personale militare o che percepisce indennità di pubblica sicurezza (art. 13, comma 1, punto VI, contratto mobilità)

36 Provincia per la quale il docente usufruisce della precedenza prevista dall'art. 18 della L. 3/8/99 n. 265? (art. 13, comma 1, punto VII, contratto mobilità)

37 Provincia per la quale il docente usufruisce della precedenza prevista a seguito della riduzione delle aspettative sindacali retribuite (art.13, comma 1, punto VIII, contratto mobilità)

38 Il docente usufruisce della precedenza prevista per l'accesso ai corsi per l'istruzione e la formazione dell'età adulta ? (art. 23 comma 15 del contratto mobilità).

39 Il docente usufruisce della precedenza prevista per gli utilizzati presso strutture ospedaliere? (art. 23 comma 14 del contratto mobilità).
Torna in alto Andare in basso
lucas_71



Messaggi : 29
Data d'iscrizione : 24.08.17

CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? Empty
MessaggioTitolo: Re: CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA?   CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? EmptyMar Apr 02, 2019 4:29 pm

Il personale di cui al punto 2) può
usufruire di tale precedenza [b]all'interno e per la provincia [/b]in cui è ubicato il comune di cura, a
condizione che abbia espresso come [b]prima preferenza una o più istituzioni scolastiche [/b]o distretti
compresi nel predetto comune [b]ovvero preferenza sintetica per il comune di cura prima di altre preferenze[/b]
Torna in alto Andare in basso
Myrea

Myrea

Messaggi : 495
Data d'iscrizione : 29.09.12

CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? Empty
MessaggioTitolo: Re: CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA?   CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? EmptyMar Apr 02, 2019 4:31 pm

[quote:59ef="lucas_71"]Il personale di cui al punto 2) può
usufruire di tale precedenza [b]all'interno e per la provincia [/b]in cui è ubicato il comune di cura, a
condizione che abbia espresso come [b]prima preferenza una o più istituzioni scolastiche [/b]o distretti
compresi nel predetto comune [b]ovvero preferenza sintetica per il comune di cura prima di altre preferenze[/b][/quote]

Quindi non è necessario specificare la provincia, fa fede la scelta effettuata nella prima preferenza?
Torna in alto Andare in basso
Myrea

Myrea

Messaggi : 495
Data d'iscrizione : 29.09.12

CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? Empty
MessaggioTitolo: Re: CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA?   CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? EmptyMar Apr 02, 2019 9:59 pm

up
Torna in alto Andare in basso
Myrea

Myrea

Messaggi : 495
Data d'iscrizione : 29.09.12

CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? Empty
MessaggioTitolo: Re: CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA?   CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? EmptyMer Apr 03, 2019 12:52 pm

Qualcuno sa darmi una risposta in merito? Grazie
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite



CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? Empty
MessaggioTitolo: Re: CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA?   CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? EmptyMer Apr 03, 2019 1:05 pm

[quote:2cde="Myrea"]Qualcuno sa darmi una risposta in merito? Grazie[/quote]

per le cure continuative c'è solo la casella dove indicare SI su IOL, ma poi devi mettere l'allegato dove dichiari il diritto alla precedenza per cure indicando comune e provincia di dove fai le cure continuative
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite



CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? Empty
MessaggioTitolo: Re: CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA?   CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? EmptyMer Apr 03, 2019 1:08 pm

tanto poi sei obbligata ad indicare per 1° il codice sintetico del comune delle cure (puoi far precedere solo le scuole analitiche del comune di cure) prima di poter esprimere preferenze per altri comuni quindi l'algoritmo capisce
Torna in alto Andare in basso
Myrea

Myrea

Messaggi : 495
Data d'iscrizione : 29.09.12

CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? Empty
MessaggioTitolo: Re: CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA?   CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? EmptyMer Apr 03, 2019 1:18 pm

[quote:ecd8="Tenerife"][quote:ecd8="Myrea"]Qualcuno sa darmi una risposta in merito? Grazie[/quote]

per le cure continuative c'è solo la casella dove indicare SI su IOL, ma poi devi mettere l'allegato dove dichiari il diritto alla precedenza per cure indicando comune e provincia di dove fai le cure continuative[/quote]

Ti ringrazio, Tenerife! Gentilissima come sempre!
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? Empty
MessaggioTitolo: Re: CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA?   CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA? Empty

Torna in alto Andare in basso
 
CURE CONTINUATIVE: dove indicare la provincia nella quale si gode della PRECEDENZA?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» 028556457 Pronto, parlo con l'esorcista?

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: