Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Permesso per formazione presso evento NON accreditato Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

Condividi
 

 Permesso per formazione presso evento NON accreditato

Andare in basso 
AutoreMessaggio
giordiva



Messaggi : 844
Data d'iscrizione : 11.08.11

Permesso per formazione presso evento NON accreditato Empty
MessaggioTitolo: Permesso per formazione presso evento NON accreditato   Permesso per formazione presso evento NON accreditato EmptyDom Apr 07, 2019 11:20 pm

Salve a tutti, so che noi docenti abbiamo ogni anno 6 giorni per la formazione.
Vorrei sapere se si può chiedere al ds di partecipare ad eventi che NON hanno la dispensa miur
Da quello che ho capito leggendo questo articolo

https://www.orizzontescuola.it/guida/diritto-esonero-personale-della-scuola-seguito-partecipazione-ad-iniziative-formazione/

è che possiamo COMUNQUE chiedere l'esonero me, mentre per gli eventi certificati miur, non c'è
bisogno di altro, per quelli NON acrreditati occorre ulteriore certificazione.

Chi mi chiarisce?

Ecco il passaggio dell'articolo

Secondo quanto previsto dal DM 177/2000 art. 2 comma 5, le singole iniziative formative promosse da soggetti definitivamente accreditati come enti di formazione da parte del Miur ai sensi della Direttiva 90/2003 sono riconosciute dall'amministrazione scolastica e quindi non necessitano di specifico esonero.


Rientra nel diritto di esonero anche la partecipazione a iniziative patrocinate dalla singola istituzione scolastica, per il solo personale della medesima, oppure dal competente Ufficio scolastico regionale o dal MIUR, o quelle organizzate in accordo con il MIUR come frutto di collaborazioni disciplinate da Protocolli di Intesa o da altri atti che andranno di volta in volta citati nella domanda.

Le richieste di autorizzazione all' esonero dal servizio per iniziative di carattere nazionale non promosse dagli enti accreditati dal MIUR devono essere indirizzate, con almeno 30 giomi di anticipo rispetto alla data di svolgimento, al seguente indirizzo mail: dgpers.ufficio4@istruzione.it attraverso il modello di richiesta allegato. L'Ufficio provvederà a valutare la richiesta e a rilasciare Ia relativa autorizzazione, comunicandola all' ente promotore e aile istituzioni scolastiche attraverso le periodiche informative pubblicate sui sito intranet del Miur.
Torna in alto Andare in basso
 
Permesso per formazione presso evento NON accreditato
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Ferie, assenze, permessi, stipendi, cedolini, disoccupazione-
Vai verso: