Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Mobilità da sostegno a materia con precedenza (art. 13) Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 Mobilità da sostegno a materia con precedenza (art. 13)

Andare in basso 
AutoreMessaggio
giandocente



Messaggi : 192
Data d'iscrizione : 09.01.18

Mobilità da sostegno a materia con precedenza (art. 13) Empty
MessaggioTitolo: Mobilità da sostegno a materia con precedenza (art. 13)   Mobilità da sostegno a materia con precedenza (art. 13) EmptyVen Giu 14, 2019 12:12 pm

Buongiorno.

Un caso, in tema di precedenze e rientro da sostegno a posto normale.

Scuola secondaria di secondo grado, mobilità territoriale, II fase (fra un comune e un altro).
Due docenti sono titolari in Comuni diversi dal Comune Alfa e fanno entrambi domanda di mobilità per andare verso la scuola A (esprimendola come specifica preferenza) posta nel Comune Alfa, su posto "normale" (e nella scuola Alfa c'è la cattedra su posto normale).

Uno dei due docenti ha già titolarità su "materia" e una precedenza ex art. 13 CCNI sulla mobilità; l'altro docente è su sostegno (ha superato il vincolo dei 5 anni) e fa domanda per tornare su posto normale, ed ha una precedenza ex art. 13, che viene prima, nell'ordine, rispetto a quella dell'altro docente (ad esempio, quella del punto III contro quella del punto VI).

A chi viene data la scuola richiesta ?
Grazie
Torna in alto Andare in basso
giovanna onnis

giovanna onnis

Messaggi : 21200
Data d'iscrizione : 15.04.12

Mobilità da sostegno a materia con precedenza (art. 13) Empty
MessaggioTitolo: Re: Mobilità da sostegno a materia con precedenza (art. 13)   Mobilità da sostegno a materia con precedenza (art. 13) EmptySab Giu 15, 2019 5:37 pm

Al docente titolare su posto normale
Torna in alto Andare in basso
 
Mobilità da sostegno a materia con precedenza (art. 13)
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: