Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Dubbi Utilizzo provinciale Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

Condividi
 

 Dubbi Utilizzo provinciale

Andare in basso 
AutoreMessaggio
eugenio66



Messaggi : 1294
Data d'iscrizione : 09.05.11

Dubbi Utilizzo provinciale Empty
MessaggioTitolo: Dubbi Utilizzo provinciale   Dubbi Utilizzo provinciale EmptyMar Lug 09, 2019 5:23 pm

Sono un docente di scuola primaria non in soprannumero che desidera essere utilizzato nelle scuola carcerarie e/o CPIA è giusto barrare la casella 4 ??
L'insegnante di cui all'art. 2, comma 1 lettera f) del C.C.N.I. sulle utilizzazioni per l’a.s. 2019/20.

Nella guida trovo invece che nel mio caso deve essere barrata la casella 5 e cioè:

L’insegnante è appartenente a classe di concorso o posto in esubero nella provincia.

Io penso che sia corretto barrare la 4 perchè il CCN Mobilità annuale così riporta:
Parimenti, I docenti titolari su insegnamento curriculare possono chiedere di essere utilizzati su posti istituiti presso le strutture ospedaliere o presso le istituzioni carcerarie nonchè sulle sedi organico di CPIA ....


Inoltre ho notato che ho sbagliato il punteggio (in difetto) nelle graduatorie interne di istituto. Nell'utilizzo posso correggere il mio punteggio e devo rifarmi a quello errato delle graduatorie interne ??

Grazie

Torna in alto Andare in basso
eugenio66



Messaggi : 1294
Data d'iscrizione : 09.05.11

Dubbi Utilizzo provinciale Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbi Utilizzo provinciale   Dubbi Utilizzo provinciale EmptyMer Lug 10, 2019 9:46 am

I moderatori potrebbero rispondere, par favore ??
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 69565
Data d'iscrizione : 23.08.10

Dubbi Utilizzo provinciale Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbi Utilizzo provinciale   Dubbi Utilizzo provinciale EmptyGio Lug 11, 2019 4:38 pm

Premesso che non me ne intendo, se quello che scrivi è corretto sembra che ci sia un errore nella guida; può capitare; ovviamente segui il buon senso.
Alla seconda domanda non so proprio rispondere.
Torna in alto Andare in basso
eugenio66



Messaggi : 1294
Data d'iscrizione : 09.05.11

Dubbi Utilizzo provinciale Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbi Utilizzo provinciale   Dubbi Utilizzo provinciale EmptyLun Lug 15, 2019 10:06 am

Grazie Dec, lo stesso dubbio mi era sorto anche lo scorso anno.

Per quanto riguarda la seconda domanda magari mi potrebbe aiutare qualche altra persona.

Grazie.
Torna in alto Andare in basso
eugenio66



Messaggi : 1294
Data d'iscrizione : 09.05.11

Dubbi Utilizzo provinciale Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbi Utilizzo provinciale   Dubbi Utilizzo provinciale EmptyGio Lug 18, 2019 5:38 pm

Chiedo lumi a Paolo Pizzo oppure a Lalla.
Torna in alto Andare in basso
eugenio66



Messaggi : 1294
Data d'iscrizione : 09.05.11

Dubbi Utilizzo provinciale Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbi Utilizzo provinciale   Dubbi Utilizzo provinciale EmptyGio Lug 18, 2019 6:01 pm

Oppure Arrubiu
Torna in alto Andare in basso
iaiataf



Messaggi : 1023
Data d'iscrizione : 27.04.14

Dubbi Utilizzo provinciale Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbi Utilizzo provinciale   Dubbi Utilizzo provinciale EmptyGio Lug 18, 2019 6:03 pm

Anche se il punto 5 dice anche "negli altri casi previsti dall'articolo 2 e non compresi nelle caselle precedenti". Dicitura che nella stampa sparisce.

E non è la sola cosa che cambia nella stampa. Articolo 2 comma 1 lettera e diventa lettera a nella versione a stampa. Nel mio caso parlo di secondaria primo grado ma un collega giorni fa parlava di stranezze anche in secondaria di secondo.

Possiamo stare tranquilli per queste incongruenze? Chi ci è già passato negli anni scorsi?


Ultima modifica di iaiataf il Ven Lug 19, 2019 10:57 am, modificato 3 volte
Torna in alto Andare in basso
eugenio66



Messaggi : 1294
Data d'iscrizione : 09.05.11

Dubbi Utilizzo provinciale Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbi Utilizzo provinciale   Dubbi Utilizzo provinciale EmptyGio Lug 18, 2019 6:23 pm

Dubbio amletico.
Torna in alto Andare in basso
iaiataf



Messaggi : 1023
Data d'iscrizione : 27.04.14

Dubbi Utilizzo provinciale Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbi Utilizzo provinciale   Dubbi Utilizzo provinciale EmptyVen Lug 19, 2019 10:58 am

[quote:a3ef="iaiataf"]Anche se il punto 5 dice anche "negli altri casi previsti dall'articolo 2 e non compresi nelle caselle precedenti". Dicitura che nella stampa sparisce.

E non è la sola cosa che cambia nella stampa. Articolo 2 comma 1 lettera e diventa lettera a nella versione a stampa. Nel mio caso parlo di secondaria primo grado ma un collega giorni fa parlava di stranezze anche in secondaria di secondo.

Possiamo stare tranquilli per queste incongruenze? Chi ci è già passato negli anni scorsi?[/quote]

Possiamo stare tranquilli per queste incongruenze? Esperienze degli altri anni?
Torna in alto Andare in basso
iaiataf



Messaggi : 1023
Data d'iscrizione : 27.04.14

Dubbi Utilizzo provinciale Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbi Utilizzo provinciale   Dubbi Utilizzo provinciale EmptyVen Lug 19, 2019 11:11 am

Possibile che nessuno sappia dire come e' andata negli scorsi anni? Il punto 5 per la secondaria di primo grado l'ho barrato perché sovrannumeraria per la prima volta e trasferita d'ufficio, proprio in virtù della parte che in stampa esce tagliata (non sono in esubero su provincia). Dal forum ho visto che negli scorsi anni tanti hanno fatto come me. Come e' andata con l'incongruenza della versione a stampa tagliata?
Torna in alto Andare in basso
eugenio66



Messaggi : 1294
Data d'iscrizione : 09.05.11

Dubbi Utilizzo provinciale Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbi Utilizzo provinciale   Dubbi Utilizzo provinciale EmptyVen Lug 19, 2019 11:38 am

Arrubiu ci puoi aiutare ?
Torna in alto Andare in basso
iaiataf



Messaggi : 1023
Data d'iscrizione : 27.04.14

Dubbi Utilizzo provinciale Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbi Utilizzo provinciale   Dubbi Utilizzo provinciale EmptyVen Lug 19, 2019 12:57 pm

[quote:d38b="iaiataf"]Possibile che nessuno sappia dire come e' andata negli scorsi anni? Il punto 5 per la secondaria di primo grado l'ho barrato perché sovrannumeraria per la prima volta e trasferita d'ufficio, proprio in virtù della parte che in stampa esce tagliata (non sono in esubero su provincia). Dal forum ho visto che negli scorsi anni tanti hanno fatto come me. Come e' andata con l'incongruenza della versione a stampa tagliata?[/quote]

Prima volta per tutti? Eppure leggo di molti che scrivono di essere sovrannumerari da anni. Mi è capitato di aiutare con piacere colleghi con quesiti facilmente desumibili dal contratto, qui si tratta di qualcosa chr solo l'esperienza può chiarire...
Torna in alto Andare in basso
iaiataf



Messaggi : 1023
Data d'iscrizione : 27.04.14

Dubbi Utilizzo provinciale Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbi Utilizzo provinciale   Dubbi Utilizzo provinciale EmptyVen Lug 19, 2019 3:33 pm

?
Torna in alto Andare in basso
raganella

raganella

Messaggi : 2342
Data d'iscrizione : 24.08.11

Dubbi Utilizzo provinciale Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbi Utilizzo provinciale   Dubbi Utilizzo provinciale EmptyVen Lug 19, 2019 4:01 pm

[quote:6c09="eugenio66"]Sono un docente di scuola primaria non in soprannumero che desidera essere utilizzato nelle scuola carcerarie e/o CPIA è giusto barrare la casella 4 ??
L'insegnante di cui all'art. 2, comma 1 lettera f) del C.C.N.I. sulle utilizzazioni per l’a.s. 2019/20.

Nella guida trovo invece che nel mio caso deve essere barrata la casella 5 e cioè:

L’insegnante è appartenente a classe di concorso o posto in esubero nella provincia.

Io penso che sia corretto barrare la 4 perchè il CCN Mobilità annuale così riporta:
Parimenti, I docenti titolari su insegnamento curriculare possono chiedere di essere utilizzati su posti istituiti presso le strutture ospedaliere o presso le istituzioni carcerarie nonchè sulle sedi organico di CPIA ....


[b]Inoltre ho notato che ho sbagliato il punteggio (in difetto) nelle graduatorie interne di istituto. Nell'utilizzo posso correggere il mio punteggio e devo rifarmi a quello errato delle graduatorie interne ??[/b]

Grazie

[/quote]

Eugenio, per quanto riguarda il tuo secondo quesito, mi trovo nella tua stessa situazione. Ho contatato la scuola di titolarità per chiedere lumi e mi è stato detto di apporre nella domanda il punteggio che risulta nella graduatoria di Istituto e che il tutto potrà essere corretto solo il prossimo anno scolastico.

Torna in alto Andare in basso
eugenio66



Messaggi : 1294
Data d'iscrizione : 09.05.11

Dubbi Utilizzo provinciale Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbi Utilizzo provinciale   Dubbi Utilizzo provinciale EmptySab Lug 20, 2019 8:55 am

Grazie raganella.

Anche per il prossimo anno ci trascineremo questi dubbi.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Dubbi Utilizzo provinciale Empty
MessaggioTitolo: Re: Dubbi Utilizzo provinciale   Dubbi Utilizzo provinciale Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Dubbi Utilizzo provinciale
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: