Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ruolo e art.36 Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

Condividi
 

 Ruolo e art.36

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Emma&stella



Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 31.05.19

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyMar Ago 13, 2019 11:10 am

Ho appena accettato la nomina in ruolo. La mia sede di titolarità è abbastanza distante. Termino la maternità obbligatoria il 16/09 e non vorrei rientrare subito. Quindi rinviero' l'anno di prova e usufruiro' del congedo. Però ho letto che nel momento in cui si posticipa l'anno di prova si può usufruire di una supplenza al 30/06 o 31/08 secondo l'art. 36. Pertanto mi chiedo:
-se accetto l'incarico il 2/09 per il ruolo, le scuole mi chiameranno ugualmente per le supplenze?
- nel momento in cui accetto la supplenza devo comunicarlo alla scuola di Titolarità? Potrebbero fare storie?
-se prendo la supplenza al 30/06 posso usufruire del congedo?
-al termine della supplenza (1luglio) continuerò a prendere lo stipendio dell'incarico a tempo indeterminato?
-l'anno successivo posso fare domanda per assegnazione provvisoria?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 67837
Data d'iscrizione : 23.08.10

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyMar Ago 13, 2019 12:52 pm

In altra classe di concorso e da graduatoria di seconda o terza fascia (o mad, ma non gae o prima fascia).
Devono chiamarti. Se non lo fanno, cerca di monitorare la situazione e di sollecitare.
La scuola di titolarità non può opporsi.
Puoi usufruire del congedo.
Naturalmente dal 1 luglio continuerai a percepire lo stipendio dell'incarico a tempo indeterminato.
Per il 2020/2021 potrai anche fare domanda di assegnazione provvisoria (anche trasferimento se non sei stata immessa da Gmre 2018).
Torna in alto Andare in basso
jacaranda

jacaranda

Messaggi : 1222
Data d'iscrizione : 24.09.12

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyMar Ago 13, 2019 1:43 pm

Mi collego per non aprire un altro post.

Ho avuto la nomina in ruolo con assegnazione della provincia. Farò la scelta della sede a fine mese.
Nel frattempo mi hanno convocato per il 21 agosto per la supplenza annuale in Trentino.
Se accetto la supplenza a questo punto posso godere dell'art?
Grazie
Torna in alto Andare in basso
Online
jacaranda

jacaranda

Messaggi : 1222
Data d'iscrizione : 24.09.12

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyMar Ago 13, 2019 1:44 pm

Non so se serva... ma sono la stessa di concorso sia il ruolo che la supplenza
Torna in alto Andare in basso
Online
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 20290
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyMar Ago 13, 2019 1:46 pm

No, l'articolo 36 non si può usare per la stessa classe di concorso per cui si è di ruolo.
Terrei presente che il 21 non saresti ancora di ruolo:)
Torna in alto Andare in basso
jacaranda

jacaranda

Messaggi : 1222
Data d'iscrizione : 24.09.12

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyMar Ago 13, 2019 3:07 pm

arrubiu ha scritto:
No, l'articolo 36 non si può usare per la stessa classe di concorso per cui si è di ruolo.
Terrei presente che il 21 non saresti ancora di ruolo:)

Grazie e quindi? cosa posso fare se accetto la supplenza il 21 e poi mi danno la sede il 28?
a quanto capisco l'unica opzione è rimandare l'anno di prova?
ma ho letto che l'anno di prova si può fare in costanza di supplenza se è nella stessa materia
Torna in alto Andare in basso
Online
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 20290
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyMar Ago 13, 2019 3:22 pm

Lascia perdere l'anno di prova. Chi entra un ruolo deve prendere servizio nella sede assegnata. Se ritiene di non potere lavorare 8n quella sede dopo la presa di servizio può chiedere aspettativa non retribuita o aspettare supplenza da articolo 36, se ne ha diritto, ma comunque deve prendere servizio.

Torna in alto Andare in basso
anna@84



Messaggi : 124
Data d'iscrizione : 13.06.17

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyMar Ago 13, 2019 3:25 pm

Non puoi accettare supplenza sulla stessa cdc del ruolo. L'art. 36 è molto chiaro a riguardo:altra cdc o grado di istruzione.
Torna in alto Andare in basso
jacaranda

jacaranda

Messaggi : 1222
Data d'iscrizione : 24.09.12

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyMar Ago 13, 2019 3:49 pm

Scusa arrubiu ma io non cado nell'art. 36 il mio è un altro caso perchè hai chiuso il post? così non mi risponderà nessuno
Torna in alto Andare in basso
Online
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 20290
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyMar Ago 13, 2019 3:49 pm

Scusa jacaranda ma ti abbiamo già risposto.
Non si può prendere una supplenza con articolo 36 sulla stessa classe di concorso.
Non puoi "congelare" il ruolo. Dovrai lasciare la supplenza e prendere servizio il 2 settembre nella scuola che ti sarà assegnata. A seguito di questo potrai valutare aspettative o congedi (se ne hai diritto).
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 20290
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyMar Ago 13, 2019 3:50 pm

Perché se ne stava parlando qui.
Non puoi avere una supplenza ed entrare in ruolo.
Torna in alto Andare in basso
jacaranda

jacaranda

Messaggi : 1222
Data d'iscrizione : 24.09.12

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyMar Ago 13, 2019 3:53 pm

http://uilscuolavenezia.altervista.org/en/normativa/4493-immissioni-in-ruolo-supplenza-nella-propria-provincia-e-anno-di-prova.html

ma sei sicuro di quello che scrivi perchè io capisco il contrario...scusami ma avrei voluto altre opinioni e sto spammando in un post che con me non c'entra nulla, perchè come hai detto bene l'art 36 è solo per coloro i quali hanno superato l'anno di prova
Torna in alto Andare in basso
Online
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 20290
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyMar Ago 13, 2019 3:56 pm

È un articolo del 2015 che parla di nomina giuridica che arriva quando si è già presa una nomina annuale di supplenza. Tu avrai una nomina non giuridica ma effettiva.
Quell'articolo infatti riguarda l'anno in cui sono entrati in ruolo i docenti del piano straordinario di assunzioni, le cui nomine, in particolare per la fase C, erano arrivate a fine novembre ed erano quindi nomine giuridiche, per chi aveva già preso una supplenza annuale.

Tu entri in ruolo il primo settembre 2019 e dovrai prendere servizio nella sede che ti sarà assegnata, non ci sono altre opzioni. Se la sede per qualche motivo non ti va bene (troppo lontana e non puoi trasferirti, per esempio) potrai chiedere aspettativa non retribuita per motivi personali, oppure congedo se ne hai diritto. Oppure accettare, quando arriverà, una supplenza su classe di concorso diversa da quella di titolarità.
In ogni caso accettare supplenze da articolo 36 non permette di fare l'anno di prova perché si torna a tutti gli effetti, solo per un anno, docenti a tempo determinato.
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 20290
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyMar Ago 13, 2019 3:58 pm

jacaranda ha scritto:
http://uilscuolavenezia.altervista.org/en/normativa/4493-immissioni-in-ruolo-supplenza-nella-propria-provincia-e-anno-di-prova.html

ma sei sicuro di quello che scrivi perchè io capisco il contrario...scusami ma avrei voluto altre opinioni e sto spammando in un post che con me non c'entra nulla, perchè come hai detto bene l'art 36 è solo per coloro i quali hanno superato l'anno di prova
L'articolo 36 in ogni caso non riguarda solo chi ha superato l'anno di prova, riguarda tutti i docenti che sono in ruolo.

E in ogni caso non mi risulta che si possa tenere in essere una supplenza nel momento in cui si prende servizio per entrare in ruolo.
Torna in alto Andare in basso
jacaranda

jacaranda

Messaggi : 1222
Data d'iscrizione : 24.09.12

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyMar Ago 13, 2019 4:11 pm

Va bene grazie. Il fatto è che sono entrata in confusione perchè di fatto firmerei prima la supplenza e poi solo dopo il ruolo. Solo per questo. Pensavo di poter avere in questo caso la nomina giuridica.
Torna in alto Andare in basso
Online
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 20290
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyMar Ago 13, 2019 4:13 pm

jacaranda ha scritto:
Va bene grazie. Il fatto è che sono entrata in confusione perchè di fatto firmerei prima la supplenza e poi solo dopo il ruolo. Solo per questo. Pensavo di poter avere in questo caso la nomina giuridica.
La nomina giuridica non avviene per scelta del docente ma perché arriva ad anno scolastico iniziato.
Torna in alto Andare in basso
Emma&stella



Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 31.05.19

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyMar Ago 13, 2019 4:56 pm

Quindi mi sembra di capire che non è possibile fare l'anno di prova durante un contratto al 30/06 perché su altra cdc. Ma nel mio caso, visto che la mia nomina in ruolo è su ambito verticale (accetterò il ruolo per inglese alle superiori), posso accettare supplenza annuale su inglese alle medie e fare l'anno di prova?
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 20290
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyMar Ago 13, 2019 5:28 pm

Il punto è che chi usufruisce dell'articolo 36 è come se fosse un precario.
Torna in alto Andare in basso
bartyy



Messaggi : 17
Data d'iscrizione : 22.03.12

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyVen Ago 16, 2019 12:32 pm

Ciao a tutti
Scusate, volevo illustrare la mia situazione:

- Immissione in ruolo dal 1 settembre 2019 tramite le GMRE - 2018
- Iscritto in 2 fascia G.I. - ( la stessa cdc per le GMRE 2018 )
- Iscritto in 3 fascia G.I. - ( altre cdc )


Art.36
Nel caso in cui ricevo una supplenza (materia) dalla 2° fascia, non posso accettare perché la cdc è la stessa da quella del ruolo.

Lo stesso discorso vale per un eventuale supplenza (sostegno) dalla 2° fascia, sempre dalla stessa cdc. Non si può accettare?

E' possibile solo dalle G.I. in 3 fascia?

Grazie



Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 20290
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 EmptyVen Ago 16, 2019 12:33 pm

Dalla terza fascia sicuramente sì.
Sulla questione del sostegno purtroppo non ci sono certezze.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Ruolo e art.36 Empty
MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art.36   Ruolo e art.36 Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Ruolo e art.36
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Immissioni in ruolo-
Vai verso: