Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Titoli autocertificabili Contatti
Ultimi argomenti
» trasferimento e vincolo
Titoli autocertificabili EmptyOggi alle 9:24 pm Da peadp

» urgente, medico irreperibile: come faccio per il certificato?
Titoli autocertificabili EmptyOggi alle 8:38 pm Da ciaociao2

» Cedolino Novembre scaricabile
Titoli autocertificabili EmptyOggi alle 7:57 pm Da Beebe

» Supplenza al 30/06 su Istanze online
Titoli autocertificabili EmptyOggi alle 7:52 pm Da Gabrix-kingdom

» Valutazione compiti a casa
Titoli autocertificabili EmptyOggi alle 7:34 pm Da Teo06

» Potenziamento e colloqui genitori
Titoli autocertificabili EmptyOggi alle 7:20 pm Da Cozza

» Urgente x chiamata diretta
Titoli autocertificabili EmptyOggi alle 7:17 pm Da Cozza

» giustificazione per visita medica
Titoli autocertificabili EmptyOggi alle 7:11 pm Da peadp

» Orario scolastico
Titoli autocertificabili EmptyOggi alle 7:00 pm Da giovanna onnis

Link sponsorizzati

Condividi
 

 Titoli autocertificabili

Andare in basso 
AutoreMessaggio
vita82



Messaggi : 46
Data d'iscrizione : 20.05.14

Titoli autocertificabili Empty
MessaggioTitolo: Titoli autocertificabili   Titoli autocertificabili EmptyGio Set 12, 2019 11:06 am

Buongiorno, ho da poco sostenuto il concorso 2018, quando ho compilato la domanda ho inserito tra i titoli il superamento del concorso 2016 per la stessa classe di concorso (ma in altra regione). Vorrei capire se questo è un titolo considerato autocertificabile o se devo inviare qualcosa alla commissione per farlo valutare. Grazie!
Torna in alto Andare in basso
eugenio66



Messaggi : 1283
Data d'iscrizione : 09.05.11

Titoli autocertificabili Empty
MessaggioTitolo: Re: Titoli autocertificabili   Titoli autocertificabili EmptyGio Set 12, 2019 11:15 am

Dal gennaio 2012 sono entrate in vigore le nuove disposizioni in materia di certificati e di dichiarazioni sostitutive, di cui all’art. 15 della legge 12 novembre 2011 n. 183. Da questa data i certificati hanno solo validità solo nei rapporti tra privati, mentre le Pubbliche Amministrazioni non possono più chiedere o accettare i certificati.

Questo significa che i certificati devono essere sempre sostituiti da autocertificazioni.
Non si possono autocertificare le situazioni sanitarie.
Torna in alto Andare in basso
 
Titoli autocertificabili
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Concorso docenti-
Vai verso: