Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio? Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

Condividi
 

 docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
ellebi3



Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 02.02.18

docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio? Empty
MessaggioTitolo: docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio?   docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio? EmptySab Set 28, 2019 4:50 pm

Buonasera,
sono di ruolo dal 2015 su posto di sostegno ma sono anche inserita nelle graduatorie di terza fascia per altra classe di concorso, vorrei sapere se posso far valere questo inserimento come tre anni di servizio per partecipare al concorso straordinario o se posso solo partecipare al concorso ordinario. Non vedo altre strade al momento per prendere una ulteriore abilitazione.
Grazie in anticipo per la risposta
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 69193
Data d'iscrizione : 23.08.10

docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio? Empty
MessaggioTitolo: Re: docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio?   docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio? EmptySab Set 28, 2019 5:23 pm

Il solo inserimento non è servizio. Se da quelle graduatorie (prima del ruolo o usufruendo dell'art. 36) sei stata convocata e hai fatto un anno di servizio, chiaramente è diverso.
Torna in alto Andare in basso
ellebi3



Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 02.02.18

docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio? Empty
MessaggioTitolo: Re: docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio?   docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio? EmptySab Set 28, 2019 6:51 pm

Grazie, purtroppo non ho avuto la forza di accettare le convocazioni visto che avrei lasciato dei ragazzi col sostegno, ma invece posso partecipare al concorso ordinario anche se di ruolo?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 69193
Data d'iscrizione : 23.08.10

docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio? Empty
MessaggioTitolo: Re: docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio?   docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio? EmptySab Set 28, 2019 9:25 pm

Certo, come potrai partecipare ai Pas quando li attiveranno.
Torna in alto Andare in basso
Cleopatra81



Messaggi : 101
Data d'iscrizione : 18.08.14

docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio? Empty
MessaggioTitolo: Re: docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio?   docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio? EmptyMar Ott 01, 2019 6:21 pm

Chi è di ruolo e possiede un anno di servizio specifico su altra classe di concorso per la quale non è abilitato, potrà partecipare al concorso straordinario per abilitarsi e poi chiedere il passaggio?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 69193
Data d'iscrizione : 23.08.10

docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio? Empty
MessaggioTitolo: Re: docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio?   docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio? EmptyMer Ott 02, 2019 4:15 pm

Sì. Chiaramente deve avere almeno due anni di servizio nella classe di concorso del ruolo.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio? Empty
MessaggioTitolo: Re: docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio?   docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio? Empty

Torna in alto Andare in basso
 
docente di ruolo inserita in graduatoria di terza fascia per altra classe di concorso: posso partecipare al concorso riservato a chi ha tre anni di servizio?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Concorso docenti-
Vai verso: