Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Giorno compensativo per lavoro di domenica è lecito convertirlo in ore di permesso? Contatti
Ultimi argomenti
» Trent'anni fa la pantera
Giorno compensativo per lavoro di domenica è lecito convertirlo in ore di permesso? EmptyOggi alle 1:33 am Da Dolciniano

» Ricovero e certificato di malattia
Giorno compensativo per lavoro di domenica è lecito convertirlo in ore di permesso? EmptyOggi alle 12:06 am Da milla 2

» dirigente con 104
Giorno compensativo per lavoro di domenica è lecito convertirlo in ore di permesso? EmptyIeri alle 10:48 pm Da Davide

» INFO PATERNITÀ
Giorno compensativo per lavoro di domenica è lecito convertirlo in ore di permesso? EmptyIeri alle 10:44 pm Da peadp

» Elenco bonus valorizzazione docenti non pubblicato
Giorno compensativo per lavoro di domenica è lecito convertirlo in ore di permesso? EmptyIeri alle 10:42 pm Da Girope

» Riduzione della orario e giorni di malattia per bimbo
Giorno compensativo per lavoro di domenica è lecito convertirlo in ore di permesso? EmptyIeri alle 10:41 pm Da nela

» Problema disciplinare serio in una terza media.
Giorno compensativo per lavoro di domenica è lecito convertirlo in ore di permesso? EmptyIeri alle 10:30 pm Da sempreconfusa1

» Mobilità e Legge 104
Giorno compensativo per lavoro di domenica è lecito convertirlo in ore di permesso? EmptyIeri alle 10:15 pm Da Luis_sal

» CDC PER PROVINCIA
Giorno compensativo per lavoro di domenica è lecito convertirlo in ore di permesso? EmptyIeri alle 9:43 pm Da FANTIC

Link sponsorizzati

Condividi
 

 Giorno compensativo per lavoro di domenica è lecito convertirlo in ore di permesso?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
andregi



Messaggi : 332
Data d'iscrizione : 23.11.12

Giorno compensativo per lavoro di domenica è lecito convertirlo in ore di permesso? Empty
MessaggioTitolo: Giorno compensativo per lavoro di domenica è lecito convertirlo in ore di permesso?   Giorno compensativo per lavoro di domenica è lecito convertirlo in ore di permesso? EmptyVen Dic 06, 2019 5:28 pm

Per chi fa parte del seggio per l'elezione del consiglio d'Istituto, l'ordinanza ministeriale OM 215/91, all'art.39 c.3 specifica che il riposo festivo non goduto dà diritto all'esonero dal servizio in un giorno feriale nell'ambito della settimana immediatamente successiva. Secondo voi è lecito che un dirigente neghi il giorno intero e lo trasformi in ore di permesso (per non più del 50% delle ore della giornata) da fruire entro 2 mesi? Da una parte c'è più tempo per chiedere le ore, ma dall'altra non c'è il giorno intero. Mi chiedo se è una cosa che può fare, alla luce dell'ordinanza ministeriale.
Torna in alto Andare in basso
 
Giorno compensativo per lavoro di domenica è lecito convertirlo in ore di permesso?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Ferie, assenze, permessi, stipendi, cedolini, disoccupazione-
Vai verso: