Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 uscita didattica di un giorno. Sono obbligata ad andare?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
filosofa82



Messaggi : 626
Data d'iscrizione : 29.09.09

MessaggioOggetto: uscita didattica di un giorno. Sono obbligata ad andare?   Ven Nov 11, 2011 10:26 pm

Salve a tutti. Seguo un ragazzo ipovedente che vede 1 decimo. Ci sarà un'uscita didattica di un giorno in un'altra città rispetto a quella in cui lui vive per vedere una mostra. Io ho paura ad accompagnarlo, perché lui non vuole essere toccato o tenuto a braccio, e ho paura inciampi, cada e si faccia male. Già a scuola era accaduto in palestra che cadesse. Ho chiesto al dirigente se possa esonerarmi dal partecipare obbligatoriamente a questa uscita. Se si fa male il ragazzo di chi è la responsabilità? Il dirigente sostiene che o parto io o il ragazzo non parte neanche se fosse accompagnato dalla madre. Mi chiedo è possibile che se la madre si offra ad accompagnare il figlio insieme alla classe io debba partire lo stesso? Potete farmi avere la normativa? Grazie mille
Tornare in alto Andare in basso
laylac



Messaggi : 718
Data d'iscrizione : 26.08.10

MessaggioOggetto: Re: uscita didattica di un giorno. Sono obbligata ad andare?   Ven Nov 11, 2011 11:00 pm

se sei il suo insegnante di sostegno credo che tu debba accompagnare il ragazzo. altrimenti non capisco di che sostegno di tratti. anche lui ha diritto a fare le uscite didattiche come gli altri. Ma questo è il mio parere personale. Anche per esperienza professionale di insegnante di sostegno, però, a me è sempre stato fatto lo stesso discorso. Se i ragazzi seguiti dal sos andavano in gita io dovevo andare con loro. In casi molto complessi si è deciso, di comune accordo con D.S., colleghi e genitori, di invitare la madre o il padre a partecipare all'uscita, ma sempre in mia presenza. Oppure, se c'era, eravamo accompagnati anche dall'AEC.
Tornare in alto Andare in basso
margherita60



Messaggi : 353
Data d'iscrizione : 30.06.11

MessaggioOggetto: Re: uscita didattica di un giorno. Sono obbligata ad andare?   Sab Nov 12, 2011 1:12 am

Fermo restando ciò che scrive il collega, sono quasi sicura che tu non sia obbligata ad andare! A meno che il dirigente non proceda con un'attribuzione d'uffico! In fondo, se un docente non se la sente per suoi comprensibilissimi motivi, non vedo perché dovrebbe essere "costretto" a farlo!


Ultima modifica di margherita60 il Sab Nov 12, 2011 1:07 pm, modificato 1 volta
Tornare in alto Andare in basso
LaVale



Messaggi : 203
Data d'iscrizione : 25.10.09

MessaggioOggetto: Re: uscita didattica di un giorno. Sono obbligata ad andare?   Sab Nov 12, 2011 10:50 am

Concordo con margherita60, la legge non ti impone di accompagnare la classe. La legge impone soltanto di organizzare le uscite tenendo in debito conto le difficoltà degli alunni disabili e obbliga la scuola a prevedere un adeguato supporto all'alunno in caso di necessità:

C.M. 14 ottobre 1992, n. 291
"Visite e viaggi di istruzione o connessi ad attività sportive"

Articolo 8 comma 2:
"Nel caso di partecipazione di uno o più alunni in situazione di handicap, si demanda alla ponderata valutazione dei competenti organi collegiali di provvedere, in via prioritaria, alla designazione di un qualificato accompagnatore contemplato al primo capoverso del presente punto, nonché di predisporre ogni altra misura di sostegno commisurata alla gravità della menomazione".

La circolare 291/92 prevede un accompagnatore ogni 15 studenti e, nel caso di studenti in situazione di handicap, la presenza di un qualificato accompagnatore. Non è necessario che il qualificato accompagnatore sia il docente di sostegno; senza la presenza del qualificato accompagnatore la visita o il viaggio non potrà essere realizzato.
Anche i genitori sono considerati qualificati accompagnatori!!!
Tornare in alto Andare in basso
choir



Messaggi : 144
Data d'iscrizione : 22.01.11

MessaggioOggetto: Re: uscita didattica di un giorno. Sono obbligata ad andare?   Sab Nov 12, 2011 11:01 am

Scusa ma quando si è programmata l'uscita si è messo a verbale chi sarebbero stati gli accompagnatori? L'autorizzazione del Dirigente dipende dall'accertamento di tutte le condizioni perché l'uscita possa essere fatta in condizioni di sicurezza e rispetto della normativa: chi aveva dato la disponibilità?
Tornare in alto Andare in basso
tata matilda



Messaggi : 566
Data d'iscrizione : 25.10.11

MessaggioOggetto: Re: uscita didattica di un giorno. Sono obbligata ad andare?   Sab Nov 12, 2011 1:42 pm

Se non hai dato la disponibilità non ti può obbligare nessuno. Se l'avevi data non so se ora ti puoi tirare indietro...dovevi pensarci prima...
Tornare in alto Andare in basso
Paolo1974
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 6573
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioOggetto: Re: uscita didattica di un giorno. Sono obbligata ad andare?   Sab Nov 12, 2011 1:49 pm

Tornare in alto Andare in basso
filosofa82



Messaggi : 626
Data d'iscrizione : 29.09.09

MessaggioOggetto: Re: uscita didattica di un giorno. Sono obbligata ad andare?   Sab Nov 12, 2011 9:18 pm

Io non ho dato alcuna disponibilità. Mi spiacerebbe se a causa mia il ragazzo non partisse. Non capisco però una cosa. Il dirigente continua a dire che io devo esserci necessariamente anche laddove venga la madre...Il problema è capire come debba essere interpretata la normativa. Qualificato accompagnatore può essere la madre?
Tornare in alto Andare in basso
tata matilda



Messaggi : 566
Data d'iscrizione : 25.10.11

MessaggioOggetto: Re: uscita didattica di un giorno. Sono obbligata ad andare?   Sab Nov 12, 2011 10:32 pm

Che la madre venga considerata o meno qualificato accompagnatore a questo punto non è un problema tuo. Se non hai dato la disponibilità non sei tenuta ad andare e il dirigente deve smetterla di farti pressioni, se insiste rivolgiti a un sindacato e segnala la cosa.
Tornare in alto Andare in basso
margherita60



Messaggi : 353
Data d'iscrizione : 30.06.11

MessaggioOggetto: Re: uscita didattica di un giorno. Sono obbligata ad andare?   Sab Nov 12, 2011 10:35 pm

Scusa, ma non fai prima a chiedergli a quale normativa si riferisce? A me non risulta che esista una normativa che obbliga un docente ad accompagnare uno studente contro la sua volontà. Se esiste una normativa, in questo senso, chiederei di poterla vedere!
Tornare in alto Andare in basso
tata matilda



Messaggi : 566
Data d'iscrizione : 25.10.11

MessaggioOggetto: Re: uscita didattica di un giorno. Sono obbligata ad andare?   Sab Nov 12, 2011 10:45 pm

8. Docenti accompagnatori

8.1 - E' opportuno che vengano individuati tra i docenti appartenenti alle classi frequentate degli alunni partecipanti al viaggio e siano preferibilmente di materie attinenti alle sue finalità.
8.3 - Ai fini del conferimento dell'incarico, il direttore didattico o il preside, nell'ambito delle indicazioni fornite dal consiglio di circolo o di istituto e secondo le modalità e i criteri fissati al precedente capoverso, individua i docenti,TENENDO CONTO DELLA LORO EFFETTIVA DISPONIBILITA', prima di procedere alle relative designazioni. La medesima linea procedurale sarà seguita ai fini delle eventuali integrazioni o sostituzioni, ove non sia stato raggiunto il numero degli accompagnatori richiesto.
Comunque se dai un'occhiata al topic che ha indicato paolo1974 trovi più info
Tornare in alto Andare in basso
filosofa82



Messaggi : 626
Data d'iscrizione : 29.09.09

MessaggioOggetto: Re: uscita didattica di un giorno. Sono obbligata ad andare?   Dom Nov 13, 2011 9:37 pm

grazie mille a tutti
Tornare in alto Andare in basso
ondivago



Messaggi : 257
Data d'iscrizione : 13.12.10

MessaggioOggetto: Re: uscita didattica di un giorno. Sono obbligata ad andare?   Lun Mar 26, 2012 7:08 pm

LaVale ha scritto:
Concordo con margherita60, la legge non ti impone di accompagnare la classe. La legge impone soltanto di organizzare le uscite tenendo in debito conto le difficoltà degli alunni disabili e obbliga la scuola a prevedere un adeguato supporto all'alunno in caso di necessità:

C.M. 14 ottobre 1992, n. 291
"Visite e viaggi di istruzione o connessi ad attività sportive"

Articolo 8 comma 2:
"Nel caso di partecipazione di uno o più alunni in situazione di handicap, si demanda alla ponderata valutazione dei competenti organi collegiali di provvedere, in via prioritaria, alla designazione di un qualificato accompagnatore contemplato al primo capoverso del presente punto, nonché di predisporre ogni altra misura di sostegno commisurata alla gravità della menomazione".

La circolare 291/92 prevede un accompagnatore ogni 15 studenti e, nel caso di studenti in situazione di handicap, la presenza di un qualificato accompagnatore. Non è necessario che il qualificato accompagnatore sia il docente di sostegno; senza la presenza del qualificato accompagnatore la visita o il viaggio non potrà essere realizzato.
Anche i genitori sono considerati qualificati accompagnatori!!!
anche quando si parla di un ragazzo di 16 anni autonomo e perfettamente integrato che frequenta il liceo, ma che ha un lieve ritardo mentale??????
Tornare in alto Andare in basso
iza



Messaggi : 170
Data d'iscrizione : 02.05.11

MessaggioOggetto: Re: uscita didattica di un giorno. Sono obbligata ad andare?   Mer Mar 28, 2012 9:50 pm

ma la smettimamo con questa storia che il docente di sostegno deve per forza andare in gita se va l'alunno disabile, il docente di sostegno ha gli stessi diritti degli altri, se non vuole andre non è obbligato a farlo e smettiamola con questa storia dell'obbligo perchè non è affatto vero, al suo posto può andare un qualsiasi docente
Tornare in alto Andare in basso
ondivago



Messaggi : 257
Data d'iscrizione : 13.12.10

MessaggioOggetto: Re: uscita didattica di un giorno. Sono obbligata ad andare?   Ven Mar 30, 2012 10:42 pm

giusto iza, e se la scuola non dovesse trovare altri accompagnatori, cosa accadrebbe???????
Tornare in alto Andare in basso
forza
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 5295
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioOggetto: Re: uscita didattica di un giorno. Sono obbligata ad andare?   Ven Mar 30, 2012 10:45 pm

la classe non va in gita, oppure ci va il ds o un collaboratore
Tornare in alto Andare in basso
 
uscita didattica di un giorno. Sono obbligata ad andare?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» esami sierologici
» uscite didattiche
» 4° giorno PT
» Saluti, sono un marito....
» sono al 5° giorno pt

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Sostegno-
Andare verso: