Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Obiettivi differenziati 5 anno = esonero dall'esame di Stato?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
Denis



Messaggi : 16
Data d'iscrizione : 08.10.09

MessaggioOggetto: Obiettivi differenziati 5 anno = esonero dall'esame di Stato?   Mer Feb 08, 2012 10:16 pm

Salve, spero qualcuno possa fugare questo mio dubbio: se uno studente con obiettivi differenziati al 5 anno ottiene, come sappiamo, un semplice attestato di credito formativo (NON un diploma), può essere esonerato dallo svolgere l'esame di Stato? "POSSONO (NON devono! ndr) partecipare agli esami di qualifica e di stato, svolgendo prove differenziate omogenee al percorso svolto, finalizzate al conseguimento di un attestato delle competenze acquisite utilizzabile come “credito formativo” per la frequenza di corsi professionali (art. 312 e seguenti del D. L.vo n. 297/94).
A qualcuno è già capitato un caso simile? Grazie.
Tornare in alto Andare in basso
isterix



Messaggi : 303
Data d'iscrizione : 05.09.11

MessaggioOggetto: Re: Obiettivi differenziati 5 anno = esonero dall'esame di Stato?   Mer Feb 08, 2012 10:18 pm

Devono partecipare per avere l'attestato
Tornare in alto Andare in basso
Denis



Messaggi : 16
Data d'iscrizione : 08.10.09

MessaggioOggetto: Re: Obiettivi differenziati 5 anno = esonero dall'esame di Stato?   Mer Feb 08, 2012 10:30 pm

Non sono così sicuro, infatti la normativa non contempla tale caso, ma nemmeno sembra escluderlo se usa il termine POSSONO. Il ragazzo è molto ansioso, e quel giorno (o i seguenti) potrebbe rifiutarsi di svolgere una benché minima prova: in quel caso che si fa? Lo si boccia tout court? Non credo. Grazie comunque per il tuo parere.
Tornare in alto Andare in basso
xenia



Messaggi : 365
Data d'iscrizione : 15.05.11

MessaggioOggetto: Re: Obiettivi differenziati 5 anno = esonero dall'esame di Stato?   Ven Feb 10, 2012 8:34 pm

sarebbe opportuno far sostenere un esame finale sulla base del quale si certificano le competenze. E' chiaro che nel caso di un differenziato le prove d'esame devono essere tali da valorizzare e mettere a proprio agio l'allievo, di sicuro, se anche dovesse fare scena muta, l'alunno non si boccia. Comunque tutto va presentato e motivato (anche un'eventuale scena muta ), nel documento del 15 maggio (esclusivo per l'alunno dva)
Tornare in alto Andare in basso
Denis



Messaggi : 16
Data d'iscrizione : 08.10.09

MessaggioOggetto: Re: Obiettivi differenziati 5 anno = esonero dall'esame di Stato?   Ven Feb 10, 2012 9:10 pm

Ok, grazie Xenia!
Tornare in alto Andare in basso
 
Obiettivi differenziati 5 anno = esonero dall'esame di Stato?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» dall'uomo a dio o da dio all'uomo?
» tanti auguri di buon anno a tutte
» Il primo dell anno in ps....
» Mario Balotelli, l'eroe del giorno è stato un bambino abbandonato
» Produrre petrolio dall'aria

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Sostegno-
Andare verso: