Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Incarichi su sostegno/obbligatorietà

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
lishenko



Messaggi : 294
Data d'iscrizione : 21.07.11

MessaggioOggetto: Incarichi su sostegno/obbligatorietà   Sab Set 01, 2012 8:31 am

Da una nota in calce alle convocazioni per TD si dice:

"(nota bene: i docenti di cui all’art. 1 e art. 3 del D.M. n. 21/2005- corsi speciali abilitanti, riservati al personale in possesso del titolo di specializzazione per il sostegno, che abbia prestato 360 giorni di servizio su posto di sostegno e corsi speciali riservati, per il conseguimento del diploma di specializzazione per il sostegno – ricorrendone le condizioni, debbono stipulare contratti, con priorità, su posti di sostegno."

riguarda o no il Corso Aggiuntivo di Sostegno, Scienze Formazione Primaria?
Sembra di no, ma nessuno me lo ha detto con certezza!

qualcuno sa rispondermi?
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 47757
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioOggetto: Re: Incarichi su sostegno/obbligatorietà   Sab Set 01, 2012 2:03 pm

No, sono i corsi abilitanti del 2005. Niente a che vedere con Scienze della Formazione Primaria.
Tornare in alto Andare in basso
piperblue



Messaggi : 17
Data d'iscrizione : 22.08.11

MessaggioOggetto: Re: Incarichi su sostegno/obbligatorietà   Gio Set 06, 2012 4:50 am

Nelle GaE della Scuola Primaria della provincia di cagliari non sono più presenti gli anzidetti DM21 ma solo docenti specializzati con il modulo aggiuntivo di SFP e dunque non vincolati ad alcun obbligo di scelta sul sostegno; in ragione di questo tutte le organizzazioni sindacali hanno consigliato all'ATP cagliaritano di procedere con una convocazione unica dalla graduatoria generale affinchè ciascun docente potesse scegliere liberamente, sulla base del proprio punteggio e dei propri titoli, la destinazione e la tipologia di posto (sostegno, posto comune, inglese). L'ATP non ha accondisceso alla proposta ritenendo vincolante quanto prescritto dall'art. 3 del DM 131/2007 circa la priorità delle nomine sul sostegno (I posti di sostegno sono conferiti agli aspiranti forniti dal prescritto titolo di
specializzazione con priorità rispetto alle altre tipologie di insegnamenti su posti o cattedre comuni). Con una convocazione "prioritaria" (11 settembre) di tal fatta i docenti abilitati in SFP, tuttavia, sono di fatto costretti a scegliere il posto di sostegno nonchè impossibilitati a rinunciarvi poichè le conovocazioni di posto comune e inglese, stabilite nelle date del 12/13/14 settembre, si sovrappongono ai giorni in cui gli stessi docenti dovranno effettuare la presa di servizio nelle diverse scuole scelte per il sostegno. Com'è possibile calpestare e ledere i diritti dei docenti in questo modo? Mi auguro che il MIUR chiarisca al più presto la questione. Moderatori cosa ne pensate?
Tornare in alto Andare in basso
tata matilda



Messaggi : 566
Data d'iscrizione : 25.10.11

MessaggioOggetto: Re: Incarichi su sostegno/obbligatorietà   Gio Set 06, 2012 1:34 pm

Anche l'anno scorso a Cagliari ci hanno fatto questo scherzetto...
Ma mi chiedevo: potrei non presentarmi alle convocazioni per il sostegno, e presentarmi direttamente i giorni successivi solo a quelle per inglese e posto comune?
Tornare in alto Andare in basso
tata matilda



Messaggi : 566
Data d'iscrizione : 25.10.11

MessaggioOggetto: Re: Incarichi su sostegno/obbligatorietà   Gio Set 06, 2012 1:36 pm

piperblue ha scritto:
L'ATP non ha accondisceso alla proposta ritenendo vincolante quanto prescritto dall'art. 3 del DM 131/2007 circa la priorità delle nomine sul sostegno (I posti di sostegno sono conferiti agli aspiranti forniti dal prescritto titolo di
specializzazione con priorità rispetto alle altre tipologie di insegnamenti su posti o cattedre comuni).

Strano...sono sempre così efficienti e, soprattutto, competenti...come quando pubblicano le disponibilità 1 ora prima della convocazione...:-/
Tornare in alto Andare in basso
francy2009



Messaggi : 269
Data d'iscrizione : 10.10.09

MessaggioOggetto: Re: Incarichi su sostegno/obbligatorietà   Gio Set 06, 2012 9:02 pm

Praticamente chi ha la specializzazione su sostegno è obbligato a prendere incarichi sempre su sostegno senza poter decidere di fare comune o inglese, se in posizione utile. è assolutamente una violazione dei nostri diritti!
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 47757
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioOggetto: Re: Incarichi su sostegno/obbligatorietà   Ven Set 07, 2012 7:57 pm

tata matilda ha scritto:
Anche l'anno scorso a Cagliari ci hanno fatto questo scherzetto...
Ma mi chiedevo: potrei non presentarmi alle convocazioni per il sostegno, e presentarmi direttamente i giorni successivi solo a quelle per inglese e posto comune?
Certo che sì.
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 47757
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioOggetto: Re: Incarichi su sostegno/obbligatorietà   Ven Set 07, 2012 8:00 pm

piperblue ha scritto:
Moderatori cosa ne pensate?
Io non vedo nulla di irregolare. Se sai che puoi avere una nomina sulla classe comune e la preferisci a quella sul sostegno, basta fare quello che tata matilda suggerisce.
Tornare in alto Andare in basso
 
Incarichi su sostegno/obbligatorietà
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» insegnante di sostegno: è obbligatorio?
» da materia utilizzo sostegno
» Pagamento ore "progetto sostegno"
» sostegno aggiornamento gm
» Novità Tfa sostegno basilicata infanzia?

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Sostegno-
Andare verso: