IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  IscrivitiIscriviti  AccediAccedi  

Link sponsorizzati
>
Ultimi argomenti
» scelta della sede
Oggi a 1:39 pm Da Dec

» Risulto inserita in seconda fascia ma non in terza
Oggi a 1:37 pm Da alfasierra

» graduatorie di istituto
Oggi a 1:37 pm Da Noemi90

» Nuovo inserimento graduatorie d'istututo
Oggi a 1:36 pm Da Denise1988

» Può un usp immettere in ruolo prima che i vincitori di concorso scelgano la provincia?
Oggi a 1:35 pm Da Dec

» punteggio GI 2° fascia
Oggi a 1:35 pm Da Leag

» Mobilita' docenti di sostegno secondaria secondo grado
Oggi a 1:33 pm Da giovanna onnis

» Dubbio su disoccupazione e co.co.co...
Oggi a 1:32 pm Da Dec

» GI: su IOL si muove qualcosa!
Oggi a 1:31 pm Da Onofrio Del Grillo

Link sponsorizzati
I postatori più attivi del mese
Dec
 
L'ALTRO POLO
 
Albith
 
avidodinformazioni
 
gugu
 
melanie
 
royalstefano
 
mara88
 
giovanna onnis
 
Dany7682
 
Condividere | 
 

 assenza del bambino per malattia

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
franci



Messaggi: 207
Punti: 286
Reputazione: 0
Data d'iscrizione: 07.02.11

MessaggioOggetto: assenza del bambino per malattia    Gio Ott 18, 2012 4:42 pm

l'assenza del bambino per malattia, dopo 5 giorni, va giustificata dal medico curante o no?
quando ero a gorizia normativa mi permetteva di riammettere il bambino a scuola senza tale giustificazione ............qualcuno sa aiutarmi?
grazie
Tornare in alto Andare in basso
franci



Messaggi: 207
Punti: 286
Reputazione: 0
Data d'iscrizione: 07.02.11

MessaggioOggetto: Re: assenza del bambino per malattia    Gio Ott 18, 2012 7:48 pm

franci ha scritto:
l'assenza del bambino per malattia, dopo 5 giorni, va giustificata dal medico curante o no?
quando ero a gorizia normativa mi permetteva di riammettere il bambino a scuola senza tale giustificazione ............qualcuno sa aiutarmi?

grazie
lalla o giulia ci siete?
Tornare in alto Andare in basso
Paolo1974
Moderatore
Moderatore


Messaggi: 6113
Punti: 4967
Reputazione: 0
Data d'iscrizione: 28.09.09

MessaggioOggetto: Re: assenza del bambino per malattia    Gio Ott 18, 2012 9:26 pm

franci ha scritto:
l'assenza del bambino per malattia, dopo 5 giorni, va giustificata dal medico curante o no?
quando ero a gorizia normativa mi permetteva di riammettere il bambino a scuola senza tale giustificazione ............qualcuno sa aiutarmi?
grazie

Alcune regioni italiane hanno abolito l'obbligo della presentazione di certificato medico oltre i cinque giorni di assenza da scuola da parte degli alunni.

Nel friuli la Legge regionale 11 agosto 2011 n. 11 ha abrogato il certificato medico per la riammissione a scuola dopo i cinque giorni di assenza per malattia.


Infatti l' Art. 8 (Finalita' 7 - sanita' pubblica), al comma 5 prevede che:

Dopo la lettera p) del comma 1 dell'articolo 2 della legge regionale 18 agosto 2005, n. 21 (Norme di semplificazione in materia di igiene, medicina del lavoro e sanita' pubblica e altre disposizioni per il settore sanitario e sociale), e' inserita la seguente:
p bis) certificato medico di riammissione a scuola oltre i cinque giorni di assenza per malattia .

Ecco perché non lo richiedono.

Dovresti quindi controllare se nella regione (che non hai detto) in cui sei adesso è stato abolito.

Liguria, Piemonte e Lombardia lo hanno abolito.
Tornare in alto Andare in basso
franci



Messaggi: 207
Punti: 286
Reputazione: 0
Data d'iscrizione: 07.02.11

MessaggioOggetto: Re: assenza del bambino per malattia    Ven Ott 19, 2012 1:52 pm

Paolo1974 ha scritto:
franci ha scritto:
l'assenza del bambino per malattia, dopo 5 giorni, va giustificata dal medico curante o no?
quando ero a gorizia normativa mi permetteva di riammettere il bambino a scuola senza tale giustificazione ............qualcuno sa aiutarmi?
grazie

Alcune regioni italiane hanno abolito l'obbligo della presentazione di certificato medico oltre i cinque giorni di assenza da scuola da parte degli alunni.

Nel friuli la Legge regionale 11 agosto 2011 n. 11 ha abrogato il certificato medico per la riammissione a scuola dopo i cinque giorni di assenza per malattia.


Infatti l' Art. 8 (Finalita' 7 - sanita' pubblica), al comma 5 prevede che:

Dopo la lettera p) del comma 1 dell'articolo 2 della legge regionale 18 agosto 2005, n. 21 (Norme di semplificazione in materia di igiene, medicina del lavoro e sanita' pubblica e altre disposizioni per il settore sanitario e sociale), e' inserita la seguente:
p bis) certificato medico di riammissione a scuola oltre i cinque giorni di assenza per malattia .

Ecco perché non lo richiedono.

Dovresti quindi controllare se nella regione (che non hai detto) in cui sei adesso è stato abolito.

Liguria, Piemonte e Lombardia lo hanno abolito.
grazie adesso controllo, la regione è la sicilia
Tornare in alto Andare in basso
 

assenza del bambino per malattia

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 su1

 Argomenti simili

-
» malattia mani-piedi-bocca
» malattia del bambino e supplenza breve
» malattia personale e malattia bambino
» malattia bimbo e supplenza breve
» malattia dopo le vacanze

Permesso del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: -