IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  IscrivitiIscriviti  AccediAccedi  

Link sponsorizzati
Ultimi argomenti
» scrutini e docente delegato
Oggi a 5:19 pm Da giulianova

» Scatto 9-15
Oggi a 5:16 pm Da fradacla

» rientro sule classi?
Oggi a 5:15 pm Da Rachel01

» CONSEGUENZE PER LA MOBILITà CON LA RIFORMA RENZI
Oggi a 5:10 pm Da seurel

» Elezioni rsu
Oggi a 5:06 pm Da giulianova

» Programmazione conforme agli obiettivi della classe (art. 12 e 13 dell'OM 90/91)
Oggi a 5:04 pm Da miu miu

» Storia e noia: idee e esperienze
Oggi a 5:03 pm Da mario60

» Siamo preparati per geografia.043/050 ... e ora??
Oggi a 5:00 pm Da VITAK

» Raccontaci la tua storia: alunni violenti o ingestibili, docenti vittime, poche risorse e scarsa considerazione. A te la parola
Oggi a 4:57 pm Da mario60

Link sponsorizzati
I postatori più attivi del mese
avidodinformazioni
 
giulia boffa
 
Dec
 
fradacla
 
nesema
 
chicca70
 
mario60
 
giovanna onnis
 
gian
 
paniscus_2.0
 
Condividere | 
 

 Malattia con contratto fino ad avente diritto

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
Miki1961



Messaggi: 42
Data d'iscrizione: 27.02.11

MessaggioOggetto: Malattia con contratto fino ad avente diritto   Lun Mar 11, 2013 10:40 pm

Salve a tutti,
il personale ata che ha un contratto fino all'avente diritto ha diritto a 30 giorni di malattia dopodichè viene licenziato.
A)Nel caso che la malattia prosegue per altri 30 giorni si ha diritto a qualche indennità da parte dell'Inps ?.
B)Nel caso il dipendente lavora dal martedì al venerdì la malattia deve comprende anche i giorni liberi ?.
C)Una volta licenziati si ha diritto ad essere convocato per altre supplenze?.
Grazie
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi: 32143
Data d'iscrizione: 23.08.10

MessaggioOggetto: Re: Malattia con contratto fino ad avente diritto   Mar Mar 12, 2013 4:05 pm

A) Non mi risulta.
B) Sì, se non rientri in servizio.
C) Sì, ma al primo giorno di malattia decadi di nuovo.
Tornare in alto Andare in basso
Miki1961



Messaggi: 42
Data d'iscrizione: 27.02.11

MessaggioOggetto: Re: Malattia con contratto fino ad avente diritto   Mar Mar 12, 2013 10:59 pm

Grazie della risposta,
DEC mi confermi quanto pensavo, ma nel caso che il contratto fino all'avente diritto viene trasformato al 30 giugno si ha diritto a ulteriore periodo di conservazione del posto di lavoro ?
Tornare in alto Andare in basso
 

Malattia con contratto fino ad avente diritto

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 su1

 Argomenti simili

-
» si può sciogliere un contratto fino ad avente diritto?
» contratto fino ad avente diritto cosa comporta?
» contratto fino ad avente diritto o 30/06???
» contratto fino ad avente diritto e impegni obbligatori. mille domande
» maternità e contratto fino ad avente diritto

Permesso del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: -