Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 esami singoli entro 15 febbraio o 2010/2011?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
luigizambr



Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 07.02.11

MessaggioOggetto: esami singoli entro 15 febbraio o 2010/2011?   Mar Feb 08, 2011 6:22 pm

Messaggio rivolto al moderatore o comunque a qualche esperto che possa chiarire la cosa...

sono un laureato che, da meno di una settimana, si è iscritto nuovamente all'università per dare alcuni esami singoli necessari a conseguire i requisiti previsti dal decreto ministeriale 9 febbraio 2005, n. 22, per una classe di concorso d'insegnamento (A050).
Come può intuire ho speso una bella cifra e ora ho paura che ciò sia stato vano.
Le scrivo a proposito dell'Art. 15, Norme transitorie e finali, del DECRETO di regolamento della formazione insegnanti del 10 settembre 2010, n. 249, comparso sulla Gazzetta Ufficiale il 31 gennaio scorso e che quindi entrerà in vigore il 15 febbraio 2011.
Secondo il quale, possono sostenere il Tfa "b) coloro che, alla data di entrata in vigore del presente decreto, ovvero per l'anno accademico 2010-2011, sono iscritti a uno dei percorsi finalizzati al conseguimento dei titoli di cui alla lettera a)."

Come va interpretato questo comma?

Le schede preparate dei sindacati parlano solo di iscrizione a corsi di laurea!

Può essere considerato percorso finalizzato al conseguimento del titolo l'iscrizione all'università per sostenere esami singoli?
Questa iscrizione presso un'università deve avvenire prima del 15 febbraio 2011, potendo poi dare gli esami singoli entro l'anno accademico 2010/2011 (giugno o anche settembre)?
Oppure iscriversi anche dopo il 15 febbraio 2011, ma comunque entro l'anno accademico 2010/2011, potrebbe essere riconosciuto come percorso per conseguire i requisiti di accesso alle classi di concorso?

Grazie
Tornare in alto Andare in basso
circo



Messaggi : 2851
Data d'iscrizione : 21.09.10

MessaggioOggetto: Re: esami singoli entro 15 febbraio o 2010/2011?   Mar Feb 08, 2011 8:19 pm

Non sono nessuno ma la norma parla chiaro:

basta iscriversi entro l'anno accademico 2010-2011.
Per chi non l'ha fatto, dovrebbe pensarci in fretta.

Circo
Tornare in alto Andare in basso
lallaorizzonte
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 23152
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioOggetto: Re: esami singoli entro 15 febbraio o 2010/2011?   Mer Feb 09, 2011 7:39 am

c'è una conversazione già avviata

http://www.orizzontescuolaforum.net/t5853-acquisizione-cfu-per-tfa

puoi proseguire lì
Tornare in alto Andare in basso
 
esami singoli entro 15 febbraio o 2010/2011?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Codice esenzione
» sos azoospermia
» Corriere della Sera del 6/10/2010 - COLPO ALLA LEGGE 40
» Venerdì ero a Brunico
» Esami genetici

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: