IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  IscrivitiIscriviti  AccediAccedi  

Link sponsorizzati
>
Ultimi argomenti
» Limite due Comuni tre scuole
Oggi a 8:36 pm Da antonino sinagra

» TFA: come vi preparate per geografia, classi A043/A050?
Oggi a 8:28 pm Da donnat

» anno di prova
Oggi a 8:28 pm Da sweetdream

» Richiesta tessera di riconoscimento modello AT
Oggi a 8:25 pm Da bardonecchio

» graduatorie definitive Roma
Oggi a 8:22 pm Da davimosch

» non riesco ad arrivare in orario...
Oggi a 8:19 pm Da rob77

» A quanto potrebbero ammontare gli spezzoni?
Oggi a 8:15 pm Da gian

» visita specialistica
Oggi a 8:15 pm Da naneddu

» Cyberbullismo con videoriprese in classe e denunce dei genitori. Tablet in classe
Oggi a 8:12 pm Da gian

Link sponsorizzati
I postatori più attivi del mese
nesema
 
Dec
 
gian
 
fradacla
 
avidodinformazioni
 
giovanna onnis
 
Ire
 
lallaorizzonte
 
gugu
 
Davide
 
Condividere | 
 

 art.21 legge 104/92

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
michela73



Messaggi: 86
Data d'iscrizione: 08.03.11

MessaggioOggetto: art.21 legge 104/92   Mar Mar 08, 2011 9:47 pm

Buonasera a tutti... ho qualche dubbio e spero che qualcuno possa aiutarmi. Mi è stata riconosciuta, in seguito ad un ricorso, una invalidità del 77%, quindi superiore ai due terzi, di cui sono ancora in attesa della copia della sentenza del giudice che dovrei avere nei prossimi giorni. Oltre a questo riconoscimento relativo all'invalidità civile mi è stata precedentemente riconosciuta anche la situazione di handicap ( art.3 comma 1 legge 104/92), mi chiedo se mi basterà allegare la sentenza e il verbale ASL relativo alla situazione di handicap alla domanda di mobilità per usufruire della precedenza nei trasferimenti o serve una documentazione apposita dove viene riconosciuto solo l'art.21? Spero di essere stata chiara considerato che io sono alquanto confusa... Ringrazio anticipatamente chi può delucidarmi.
Tornare in alto Andare in basso
giulia boffa
Admin


Messaggi: 33169
Data d'iscrizione: 28.09.09
Età: 50
Località: milano

MessaggioOggetto: Re: art.21 legge 104/92   Mar Mar 08, 2011 9:49 pm

allega i documenti dell'ASL che attestano la disabilità e quelli sulla 104
Tornare in alto Andare in basso
 

art.21 legge 104/92

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 su1

Permesso del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: -