Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Il PDF va "rifatto" ogni qualvolta comincia una classe "iniziale"?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
serena



Messaggi : 1746
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioOggetto: Il PDF va "rifatto" ogni qualvolta comincia una classe "iniziale"?   Lun Nov 04, 2013 8:02 pm

Quest'anno sto seguendo un alunna H per 18 ore settimanali. Frequenta la classe prima della scuola secondaria di primo grado. L'anno scorso l'alunna in questione frequentava la classe quinta della scuola primaria ed è stato redatto il suo Profilo Dinamico Funzionale, vorrei sapere se tale PDF devo necessariamente farlo anche quest'anno, anche se non ci sono modifiche da apportare per quanto riguarda il quadro clinico dell'alunna.

Ho già preparato e redatto il suo PEI.

Inoltre, vorrei sapere: oltre al PEI e al PDF, quali altri documenti ha il compito di predisporre l'insegnante di sostegno?

Grazie.
Tornare in alto Andare in basso
Ospite
Ospite



MessaggioOggetto: Re: Il PDF va "rifatto" ogni qualvolta comincia una classe "iniziale"?   Lun Nov 04, 2013 9:04 pm

Ciao! Sì, lo devi fare a ogni grado di istruzione, alle superiori si fa anche in terza... alle superiori non ci sono altri documenti... solo PEI, PDF, Relazione Finale a conclusione dell'anno scolastico.
Tornare in alto Andare in basso
jazzist



Messaggi : 342
Data d'iscrizione : 25.08.11

MessaggioOggetto: Re: Il PDF va "rifatto" ogni qualvolta comincia una classe "iniziale"?   Mar Nov 05, 2013 12:11 am

Il profilo dinamico funzionale è aggiornato, come disposto dal comma 8 dell'art. 12 della legge n. 104 del 1992, a conclusione della scuola materna, della scuola elementare, della scuola media e durante il corso di istruzione secondaria superiore.
Quindi l'unità multidisciplinare della unità sanitaria locale, in collaborazione con il personale insegnante e i familiari non dovrà produrre alcun pdf quest'anno, bensì in terza media.

Leggi il Decreto del Presidente della Repubblica 24 febbraio 1994.
http://www.handylex.org/stato/d240294.shtml

Non vorrei sembrare pedante ma occorre conoscere bene le norme prima di dare consigli e ad ogni modo è necessario che tutti i docenti di sostegno approfondiscano almeno le leggi significative( L.104, ad esempio).
Tornare in alto Andare in basso
serena



Messaggi : 1746
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioOggetto: Re: Il PDF va "rifatto" ogni qualvolta comincia una classe "iniziale"?   Mar Nov 05, 2013 6:08 pm

jazzist ha scritto:
Il profilo dinamico funzionale è aggiornato, come disposto dal comma 8 dell'art. 12 della legge n. 104 del 1992, a conclusione della scuola materna, della scuola elementare, della scuola media e durante il corso di istruzione secondaria superiore.
Quindi l'unità multidisciplinare della unità sanitaria locale, in collaborazione con il personale insegnante e i familiari non dovrà produrre alcun pdf quest'anno, bensì in terza media.

Leggi il Decreto del Presidente della Repubblica 24 febbraio 1994.
http://www.handylex.org/stato/d240294.shtml

Non vorrei sembrare pedante ma occorre conoscere bene le norme prima di dare consigli e ad ogni modo è necessario che tutti i docenti di sostegno approfondiscano almeno le leggi significative( L.104, ad esempio).
Grazie jazzist! Qualora mi si dicesse che devo fare il PDF, farò vedere la normativa che mi hai gentilmente indicato.

Ho fatto bene a chiedere prima di fare il PDF, inutile fare una cosa che in prima media non serve. Del resto l'ultimo PDF dell'alunna in questione é stato fatto il 12/12/2012.
Tornare in alto Andare in basso
 
Il PDF va "rifatto" ogni qualvolta comincia una classe "iniziale"?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Ho rifatto le beta..mmh..
» ragazze...ogni tanto sento il bisogno di una sigaretta..
» Embrioni classe b
» Su facebook foto scattate in classe
» Elezione rappresentante di classe

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Sostegno-
Andare verso: