Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» trasferimento d'ufficio
Oggi alle 12:46 pm Da charman

» uscita graduatorie III fascia di istituto
Oggi alle 12:43 pm Da Amministrativo11

» corsi di recupero
Oggi alle 12:42 pm Da Dec

» Perdente posto
Oggi alle 12:40 pm Da Dec

» Domanda mobilità condizionata
Oggi alle 12:40 pm Da gugu

» Ricostruzione di carriera
Oggi alle 12:36 pm Da Dec

» TFR precari 2018?
Oggi alle 12:30 pm Da Dec

» Permesso retribuito art.15
Oggi alle 12:29 pm Da Dec

» Attribuzione della lode
Oggi alle 12:21 pm Da Tiria

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Ci si può abilitare solo per una classe di concorso alla volta

Andare in basso 
AutoreMessaggio
MonicaGuido



Messaggi : 510
Data d'iscrizione : 13.01.11

MessaggioTitolo: Ci si può abilitare solo per una classe di concorso alla volta   Ven Mar 18, 2011 7:31 pm

Ecco quello che ho appena saputo da Max Bruschi.
Praticamente se ho tre classi di concorso devo fare 3 volte (3 anni quindi) il percorso abilitante...

E ancora: se io abito vicino all?UNiversità di Genova, devo però per forza iscrivermi all'UNiversità di Torino per il TFA (che è più lontana) se no poi il tirocinio non lo posso fare nella mia provincia (Alessandria)...

Torna in alto Andare in basso
titifra

avatar

Messaggi : 6720
Data d'iscrizione : 22.08.10

MessaggioTitolo: Re: Ci si può abilitare solo per una classe di concorso alla volta   Ven Mar 18, 2011 9:31 pm

Link, per cortesia?
Torna in alto Andare in basso
Marcos2k

avatar

Messaggi : 4249
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Ci si può abilitare solo per una classe di concorso alla volta   Ven Mar 18, 2011 11:22 pm

MonicaGuido ha scritto:
E ancora: se io abito vicino all?UNiversità di Genova, devo però per forza iscrivermi all'UNiversità di Torino per il TFA (che è più lontana) se no poi il tirocinio non lo posso fare nella mia provincia (Alessandria)...

Questa non l'ho capita...
Torna in alto Andare in basso
Albith

avatar

Messaggi : 10621
Data d'iscrizione : 22.08.10

MessaggioTitolo: Re: Ci si può abilitare solo per una classe di concorso alla volta   Ven Mar 18, 2011 11:48 pm

Marcos2k ha scritto:
MonicaGuido ha scritto:
E ancora: se io abito vicino all?UNiversità di Genova, devo però per forza iscrivermi all'UNiversità di Torino per il TFA (che è più lontana) se no poi il tirocinio non lo posso fare nella mia provincia (Alessandria)...

Questa non l'ho capita...

Probabilmente, a differenza di quanto accadeva con le SSIS, un'università sede del TFA non può avere scuole convenzionate per il tirocinio diretto al di fuori della regione dov'è ubicata l'università stessa.

Mi viene da dire che se Genova, come sede universitaria, è più comoda per andare a seguire i corsi, altrettanto potrà esserlo per individuare lì una scuola dove fare la pratica sul campo (sempre che però poi il TFA svolto in una regione non implichi l'automatica iscrizione all'albo regionale corrispondente).
Torna in alto Andare in basso
MonicaGuido



Messaggi : 510
Data d'iscrizione : 13.01.11

MessaggioTitolo: Re: Ci si può abilitare solo per una classe di concorso alla volta   Sab Mar 19, 2011 8:07 am

Genova è più comoda per studiare , ma speravo di essere chiamata per una supplenza nella mia provincia durante il TFA e fare quindi il tirocinio nella scuola in cui mi troverei a lavorare... Visto che a quanto pare dovrò passare i prossimi 3 anni della mia vita a fare TFA (3 classi di concorso da abilitare e una figlia in arrivo tra 2 mesi...)
Torna in alto Andare in basso
 
Ci si può abilitare solo per una classe di concorso alla volta
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» L'insegnante di sostegno può uscire dalla classe con alunna non certificata e lasciare l'alunno h da solo?
» L'insegnante di sostegno è docente della classe
» 8 maggio .... festa della mamma e non solo ...
» fumo solo vapore
» solo sacco vitellino ... aiuto

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: