Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Limite di età per disabile alle superiori

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
prot1972



Messaggi : 11
Data d'iscrizione : 09.03.11

MessaggioOggetto: Limite di età per disabile alle superiori   Ven Apr 01, 2011 10:37 am

Salve a tutti.
Un alunno disabile che ha compiuto 20 anni, con sostegno e programmazione individualizzata, e che frequenta l'ultimo anno delle superiori può ripetere l'anno (attraverso la non ammissione agli esami e la redazione di un progetto di permanenza scolastica)? Oppure esistono dei limiti di età precisi che impediscono la permanenza? Il ragazzo compirebbe 21 anni nel corso dell'a.s. 2001/2012.
Grazie a chi mi risponderà.
Tornare in alto Andare in basso
giulia boffa
Admin


Messaggi : 36316
Data d'iscrizione : 28.09.09
Età : 52
Località : milano

MessaggioOggetto: Re: Limite di età per disabile alle superiori   Ven Apr 01, 2011 6:14 pm

non ci sono limiti d'età, non mi risulta
Tornare in alto Andare in basso
Paolo1974
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 6573
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioOggetto: Re: Limite di età per disabile alle superiori   Ven Apr 01, 2011 9:51 pm

Esiste solo il limite di ripetenza per una stessa classe.

art. 192/4 del D.Lgs. 297/94: “4. Una stessa classe di istituto o scuola statale, pareggiata o legalmente riconosciuta può frequentarsi soltanto per due anni. In casi assolutamente eccezionali, il collegio dei docenti, sulla proposta del consiglio di classe, con la sola componente dei docenti, ove particolari gravi circostanze lo giustifichino, può consentire, con deliberazione motivata, l'iscrizione per un terzo anno. Qualora si tratti di alunni handicappati, il collegio dei docenti sente, a tal fine, gli specialisti di cui all'articolo 316”.

Quanto alla non ammissione all'esame, questa dev'essere motivata in sede di scrutini in riferimento al non raggiungimento degli obiettivi stabiliti in sede di programmazione.
Tornare in alto Andare in basso
 
Limite di età per disabile alle superiori
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Compensazione tra sostegno alle superiori
» Calcolo stipedio di un part-time da 12 ore alle superiori
» ....lista per Icsi, a Dicembre si parte!
» LASCIARSI ANDARE ALLE EMOZIONI
» ho fatto ovitrelle alle 21 e...

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Sostegno-
Andare verso: