Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Ma il PEI non si faceva ad ottobre/novembre?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
eragon



Messaggi : 659
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioOggetto: Ma il PEI non si faceva ad ottobre/novembre?   Mar Set 02, 2014 4:08 pm

Da un'errata interpretazione dell'art.3 del dpcm n.185/2006 apprendo che il PEI va preparato entro il 30 luglio. Se leggo il decreto mi sembra di capire che in quel caso, il decreto, si riferisce ai casi di nuovi certificazione e la data indicata (30 luglio) serve solo a potere preventivare le risorse per l'avvio dell'anno scolastico successivo.
Nei casi normali (da che mondo e mondo è stato sempre così) il PEI va redatto a ottobre/novembre e poi eventualmente aggiornato/verificato giusto?
Mi date gli appigli normativi per favore perchè oggi un tale sosteneva che a scuola bisogna fare a maggio di ogni fine anno un PEI preventivo che vale per l'anno successivo!!!Simile affermazione era, a mio avviso erroneamente sostenuta, proprio dall'errata interpretazione dell'art. 3 del dpcm n.185/2006.
Mi potreste indicare il riferimento normativo che ESPLICITA che il PEI va preparata ad inizio d'anno e non a maggio, grazie.
Tornare in alto Andare in basso
 
Ma il PEI non si faceva ad ottobre/novembre?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Parto ad ottobre!!!!
» le ragazze in pista di settembre/ottobre
» Sotheby's italian's sales londra; 15 ottobre 2015
» Christie's Londra; Italian sale, 16 ottobre 2015.
» Complesso del Vittoriano – Roma, dal 15 ottobre 2015 al 7 febbraio 2016, “IMPRESSIONISTI. Tête-à-tête”

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Sostegno-
Andare verso: