Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Nuove norme reclutamento?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
So delicate



Messaggi : 262
Data d'iscrizione : 14.09.10

MessaggioOggetto: Nuove norme reclutamento?    Mer Mag 18, 2011 9:01 pm

Ciao a tutti,


scusate ma faccio fatica a districarmi tra gli innumerevoli e lunghissimi topic sulle graduatorie che riempiono questo forum e non so dove andare a pescare la risposta al mio dubbio. Se c'è già e non l'ho vista mi scuso.

Io lavoro da 4 anni nella primaria, graduatorie d'istituto 3 fascia, mi sono diplomata nel 2000 (pedagogico sociale circolare 27) e sono iscritta al 1° anno di sfp (con convalida di 6 esami da precedente carriera universitaria.

Ho letto oggi sul sito della CGIL questa situazione in merito al nuovo reclutamento:

Si chiarisce che la possibilità di acquisizione dell'abilitazione con la sola frequenza del TFA è relativa a coloro che:

* siano in possesso di uno dei diplomi di laurea previsti dal DM 39/98 e abbiano superato gli esami prescritti
* di una laurea specialistica o della corrispondente laurea magistrale (con i relativi crediti) prevista dal DM 22/05
* siano iscritti per l'a.a. 2010/2011 ad uno dei suddetti percorsi (diploma di laurea, Laurea specialistica/magistrale)
* siano iscritti o si iscrivano nell'a.a. 2010/2011 a corsi singoli volti all'acquisizione dei crediti o agli esami necessari a completare i requisiti richiesti dal DM 39/98 o dal DM 22/05


Che cosa significa secondo voi?

1) che il Tfa non è sufficiente, da solo, per ottenere l'abilitazione?
2) che solo i laureati/iscritti alla facoltà di sfp otterranno l'abilitazione col tfa?

Inoltre si legge:

L'accesso al corso abbreviato di Scienze della formazione primaria previsto dall'art. 15 comma 16 del DM 249/10, è riservato ai diplomati che hanno titolo all'insegnamento (in III fascia) nella scuola materna e nella scuola elementare in base al DM 10 marzo 1997: diploma di istituto o di scuola magistrale (o diplomi sperimentali equipollenti) purché conseguiti entro l’a.s. 2001/2002. Sono validi anche i corsi di scuola o istituto magistrale che hanno attivato, all’interno dei corsi medesimi, le sperimentazioni previste dall’ordinamento (socio-psico-pedagogico ecc.) purché il titolo di studio rilasciato sia corrispondente ai vecchi diplomi.

Io mi sono diplomata nel 2000 e quindi ho diritto a una abbreviazione del corso di sfp?

Non si capisce più un tubo...
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 47757
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioOggetto: Re: Nuove norme reclutamento?    Gio Mag 19, 2011 8:29 pm

So delicate ha scritto:
Che cosa significa secondo voi?

1) che il Tfa non è sufficiente, da solo, per ottenere l'abilitazione? Parlano della secondaria. Certo che per te sarà sufficiente.
2) che solo i laureati/iscritti alla facoltà di sfp otterranno l'abilitazione col tfa? I laureati in sfp sono già abilitati e non devono affatto fare il tfa.

Inoltre si legge:

L'accesso al corso abbreviato di Scienze della formazione primaria previsto dall'art. 15 comma 16 del DM 249/10, è riservato ai diplomati che hanno titolo all'insegnamento (in III fascia) nella scuola materna e nella scuola elementare in base al DM 10 marzo 1997: diploma di istituto o di scuola magistrale (o diplomi sperimentali equipollenti) purché conseguiti entro l’a.s. 2001/2002. Sono validi anche i corsi di scuola o istituto magistrale che hanno attivato, all’interno dei corsi medesimi, le sperimentazioni previste dall’ordinamento (socio-psico-pedagogico ecc.) purché il titolo di studio rilasciato sia corrispondente ai vecchi diplomi.

Io mi sono diplomata nel 2000 e quindi ho diritto a una abbreviazione del corso di sfp?

Penso che quello che loro chiamano corso abbreviato di sfp sia quello che tu chiami tfa, cioè il percorso abilitante riservato ai diplomati con il vecchio magistrale.
Tornare in alto Andare in basso
 
Nuove norme reclutamento?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Due nuove fate
» Nuove faccine
» Nuove fatine
» Corso base-nuove forme-micropittura..ecc
» Nuove linee guida del SSN per amniocentesi e villocentesi

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: