Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 i collaboratori scolastici hanno l'obbligo di pulire gli studenti disabili?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
filosofa82



Messaggi : 626
Data d'iscrizione : 29.09.09

MessaggioOggetto: i collaboratori scolastici hanno l'obbligo di pulire gli studenti disabili?   Mar Ott 21 2014, 20:17

Salve a tutti vorrei capire una questione.
I collaboratori scolastici, pagati con fondo d'istituto, fornendo ausilio agli studenti disabili nell’accesso all’interno della struttura scolastica, nell’uso dei servizi igienici e nella cura dell’igiene personale, sono obbligati anche a pulirli? Cioè come deve essere intesa la cura dell'igiene personale? Un collega mi parlava di un corso che aveva fatto per il pronto soccorso, di un certo articolo 7, ma sostiene che nel corso nessuno gli aveva spiegato che avrebbe dovuto occuparsi anche dell'igiene dei ragazzi disabili. Potreste aiutarmi a capire se è obbligato? E se nessuno dei collaboratori scolastici volesse occuparsene come si ottiene una soluzione?
Grazie mille
Tornare in alto Andare in basso
TecnicoATA



Messaggi : 312
Data d'iscrizione : 29.04.13

MessaggioOggetto: Re: i collaboratori scolastici hanno l'obbligo di pulire gli studenti disabili?   Mar Ott 21 2014, 21:04

Infatti, con il corso di primo soccorso, non devi pulire nessuno ma gestire appunto il primo soccorso, tenendo presente che anche se vi sentite quasi medici, non potete dare farmaci ,neanche se ve lo chiede il provveditore in persona. La pulizia dei ragazzi H ,SPETTA AGLI ASSISTENTI MANDATI DAL COMUNE SE ISTITUTO COMPRENSIVO,DALLE EX PROVINCE SE ISTITUTI SUPERIORI.
Tornare in alto Andare in basso
TecnicoATA



Messaggi : 312
Data d'iscrizione : 29.04.13

MessaggioOggetto: Re: i collaboratori scolastici hanno l'obbligo di pulire gli studenti disabili?   Mar Ott 21 2014, 21:10

http://3.flcgil.stgy.it/files/pdf/20000914/ata_intesa-per-lo-svolgimento-delle-funzioni-miste-personale-ata-2294571.pdf
Tornare in alto Andare in basso
filosofa82



Messaggi : 626
Data d'iscrizione : 29.09.09

MessaggioOggetto: Re: i collaboratori scolastici hanno l'obbligo di pulire gli studenti disabili?   Mar Ott 21 2014, 21:19

Il problema è l'interpretazione della cura dell'igiene personale...
Tornare in alto Andare in basso
TecnicoATA



Messaggi : 312
Data d'iscrizione : 29.04.13

MessaggioOggetto: Re: i collaboratori scolastici hanno l'obbligo di pulire gli studenti disabili?   Mar Ott 21 2014, 22:23

Una cosa e' il corso primo soccorso, un altra e' il corso alunni H.In entrambi i casi non potete toccare gli alunni.Qualcuno al Miur se ne accorto e nella 3 fascia Ata di quest anno sta facendo valutare corso Osa e Oss.
Tornare in alto Andare in basso
Ferdinando978



Messaggi : 75
Data d'iscrizione : 09.09.14

MessaggioOggetto: Re: i collaboratori scolastici hanno l'obbligo di pulire gli studenti disabili?   Mer Ott 22 2014, 12:40

TECNICOATA ha scritto:
Infatti, con il corso di primo soccorso, non devi pulire nessuno ma gestire appunto il primo soccorso, tenendo presente che anche se vi sentite quasi medici, non potete dare farmaci ,neanche se ve lo chiede il provveditore in persona. La pulizia dei ragazzi H ,SPETTA AGLI ASSISTENTI MANDATI DAL COMUNE SE ISTITUTO COMPRENSIVO,DALLE EX PROVINCE SE ISTITUTI SUPERIORI.

Esatto dovrebbero essere gli assistenti igenico-sanitari, assegnati dal comune, attingendo gli operatori osa oss dalle cooperative sociali che si occupano di assistenza.
Ora dato che i comuni sono sul lastrico così come le province (queste rispondono solo per gli istituti superiori), il riconoscimento del titolo osa-oss per cs, dovrebbe superare l'ostacolo e aprire nuovi scenari.
Il rapporto era di 1 a 4 se non ricordo male.

Ora voglio vedere se si rimescolano le carte!

Tornare in alto Andare in basso
dami



Messaggi : 1159
Data d'iscrizione : 28.08.11

MessaggioOggetto: Re: i collaboratori scolastici hanno l'obbligo di pulire gli studenti disabili?   Mer Ott 22 2014, 13:08

In alcuni istituti dove ho lavorato alcuni collaboratori erano preposti alla pulizia dei disabili e avevano un aumento di stipendio accessorio in busta paga proprio per svolgere questa funzione.
Se si viene pagati per svolgere questa attività, quindi, direi proprio che si è obbligati a svolgerla a livello contrattuale.
In alternativa, ho sempre saputo che i dirigenti dovevano trovare la "soluzione" per rispondere a questo tipo di esigenza.
Non ho capito invece chi siano questi assistenti mandati dal Comune per svolgere questo lavoro: sono persone che dovrebbero rimanere a scuola tutto il giorno pagate, in attesa che allo studente dva scappi di andare in bagno?
Tornare in alto Andare in basso
TecnicoATA



Messaggi : 312
Data d'iscrizione : 29.04.13

MessaggioOggetto: Re: i collaboratori scolastici hanno l'obbligo di pulire gli studenti disabili?   Gio Ott 23 2014, 09:24

Oppure in alternativa, versare la cifra corrispondente alla scuola, che la trasferisce al cs che VOLONTARIAMENTE accetta di fare quel lavoro extra.vedi intesa Miur Anci su google o in qualche mio post.
Tornare in alto Andare in basso
 
i collaboratori scolastici hanno l'obbligo di pulire gli studenti disabili?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» oggi saggi scolastici
» Mi hanno detto che....
» Hanno vinto loro
» Le cicogne hanno perso il mio indirizzo - Laurine Boccolini
» I buddisti hanno ragione?

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: ATA-
Andare verso: