Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Rischio perdente posto
Oggi alle 2:45 pm Da Duffy30

» Mobilità volontaria perdente ambito
Oggi alle 2:39 pm Da Rosa.83

» CURIOSITA'
Oggi alle 2:39 pm Da arrubiu

» Mobilità docenti scuola primaria
Oggi alle 2:38 pm Da arrubiu

» Quali allegati?
Oggi alle 2:36 pm Da arrubiu

» passaggio di ruolo e ritorno al ruolo precedente
Oggi alle 2:35 pm Da arrubiu

» neoimmessi
Oggi alle 2:32 pm Da arrubiu

» estrazione traccia prova orale
Oggi alle 2:29 pm Da martuma

» 30 ore in cambio di ferie?
Oggi alle 2:21 pm Da paniscus_2.1

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 CIRCOLARE USCITE DIDATTICHE

Andare in basso 
AutoreMessaggio
siffina



Messaggi : 51
Data d'iscrizione : 26.04.13

MessaggioTitolo: CIRCOLARE USCITE DIDATTICHE   Lun Gen 05, 2015 12:25 pm

Ciao, sapere indicarmi la circolare ministeriale in cui si fa riferimento al fatto che l'insegnante di sostegno non può essere conteggiato come accompagnatore dei 15 alunni?
Grazie
Tornare in alto Andare in basso
Ire



Messaggi : 10135
Data d'iscrizione : 02.10.10

MessaggioTitolo: Re: CIRCOLARE USCITE DIDATTICHE   Lun Gen 05, 2015 2:30 pm

tu sei certa dell'esistenza di questa circolare?
Tornare in alto Andare in basso
http://www.dis-tranoi.it/forum
giovanna onnis

avatar

Messaggi : 19324
Data d'iscrizione : 15.04.12

MessaggioTitolo: Re: CIRCOLARE USCITE DIDATTICHE   Lun Gen 05, 2015 4:43 pm

Ciao Siffina puoi trovare l'informazione che chiedi nell'art. 8 della  Circolare Ministeriale 14 ottobre 1992, n. 291, ti metto qui il link
Tornare in alto Andare in basso
Ire



Messaggi : 10135
Data d'iscrizione : 02.10.10

MessaggioTitolo: Re: CIRCOLARE USCITE DIDATTICHE   Mar Gen 06, 2015 11:35 am

non ho capito la domanda allora perchè secondo come la interpreto io, ma sbaglierò di sicuro, quell'articolo 8 dice esattamente il contrario.
Tornare in alto Andare in basso
http://www.dis-tranoi.it/forum
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 60954
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: CIRCOLARE USCITE DIDATTICHE   Mar Gen 06, 2015 12:24 pm

http://chiediloalalla.orizzontescuola.it/2015/01/06/le-istituzioni-scolastiche-hanno-completa-autonomia-in-materia-di-organizzazione-e-responsabilita-delle-visite-guidate-e-viaggi-di-istruzione/
Tornare in alto Andare in basso
 
CIRCOLARE USCITE DIDATTICHE
Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» circolare Agenzia delle Entrate - chiarimenti su spese mediche per crioconservazione ovociti
» nuova circolare Agenzia delle Entrate - chiarimenti su spese per adozione internazionale
» certificato medico-attesa esito beta
» Le peggiori uscite dei credenti
» Strano problema con il giradischi

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Sostegno-
Andare verso: