Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Ricorso contro terzi

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
Leuconoe



Messaggi : 31
Data d'iscrizione : 29.11.11

MessaggioOggetto: Ricorso contro terzi   Ven Feb 06, 2015 7:50 am

Buongiorno a tutti,
chiedo scusa se l'argomento fosse già stato trattato ma dato che si tratta di un caso un po' particolare preferisco chiedere direttamente.

Nelle graduatorie provvisorie uscite nella mia provincia mi sono vista comparire una persona con più punti di me dal nulla. Fatte le mie indagini ho scoperto che si tratta di una cs che aveva già fatto domanda la volta scorsa ed era stata esclusa dalle graduatorie per mancanza di titoli (aveva chiesto l'accesso con terza media e qualifica ai sensi dell'art. 14 legge 845/78 ma non era presente nelle graduatorie precedenti). Ora, ho fatto domanda di accesso agli atti per verificare, potrebbe aver preso un diploma nel frattempo, ma se così non fosse e quindi si fosse ripresentata con le stesse qualifiche della scorsa volta come posso procedere per il ricorso? Nei modelli trovati in giro mi sembra di capire che si tratti più che altro di casi inerenti la propria posizione...

Vi ringrazio per qualunque informazione, un saluto
Tornare in alto Andare in basso
mirol



Messaggi : 161
Data d'iscrizione : 09.03.14

MessaggioOggetto: Re: Ricorso contro terzi   Ven Feb 06, 2015 8:20 pm

Se aveva la qualifica ( ovvere 3 anni ) poteva fare domanda , per il resto non ho capito cosa vuoi dire ( non era presente nelle graduatorie precedenti.) ???
Per quanto ne sò io , con la qualifica può essere inclusa nella grduatoria , solo per il profilo C.S .
Per gli altri profili serve il diploma di 5 anni.
Tornare in alto Andare in basso
Leuconoe



Messaggi : 31
Data d'iscrizione : 29.11.11

MessaggioOggetto: Re: Ricorso contro terzi   Sab Feb 07, 2015 7:37 am

Chiedo scusa, nella fretta di scrivere ho dimenticato di specificare che mi riferivo al profilo di AT area AR02. So per certo che dalle scorse graduatorie questa persona venne esclusa dall'area ar02 ma mantenuta su ar08.

Ora, la mia domanda è: in qualunque caso, se nella graduatoria precedente questa persona dall'area ar02 era esclusa ora non può inserirvisi con una qualifica art.14 giusto? In qualunque caso, il bando mi sembra piuttosto chiaro in questo (art.2 comma 13), anche se avesse nel frattempo acquisito un'altra qualifica art. 14 spercifica per l'area ar02 non potrebbe aggiungerla (come penso voglia fare) solo perché nella graduatoria precedente era già inserita, ma come ar08, no?

Grazie davvero per il consulto, è una situazione contorta e più pareri ho meglio è.
Tornare in alto Andare in basso
 
Ricorso contro terzi
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» pontifex contro medjugorje
» Chi vuol essere Navy Seal contro il fanatismo cattolico?
» il papa contro le superstizioni africane
» Un Prete contro i Ciclisti
» Divorzio e Crimini contro l'umanità.

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: ATA-
Andare verso: