commissario interno e malattia Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



commissario interno e malattia

Andare in basso

commissario interno e malattia Empty commissario interno e malattia

Messaggio Da meide Lun Mar 09, 2015 3:00 pm

Se un docente in malattia da ottobre rientra a giugno il membro interno per gli esami di Stato sarà lui o la sua supplente? In base a quali norme? Grazie mille!

meide

Messaggi : 485
Data d'iscrizione : 26.04.11

Torna in alto Andare in basso

commissario interno e malattia Empty Re: commissario interno e malattia

Messaggio Da lallaorizzonte Lun Mar 09, 2015 4:24 pm

in base all'art. 36 del CCNL

" Al fine di garantire la continuità didattica, il personale docente che sia stato assente, con diritto alla conservazione del posto, per un periodo non inferiore a centocinquanta giorni continuativi nell'anno scolastico, ivi compresi i periodi di sospensione dell’attività didattica, e rientri in servizio dopo il 30 aprile, è impiegato nella scuola sede di servizio in supplenze o nello svolgimento di interventi didattici ed educativi integrativi e di altri compiti connessi con il funzionamento della scuola medesima. Per le medesime ragioni di continuità didattica il supplente del titolare che rientra dopo il 30 aprile è mantenuto in servizio per gli scrutini e le valutazioni finali. Il predetto periodo di centocinquanta giorni è ridotto a novanta nel caso di docenti delle classi terminali."

pertanto il docente che rientra dopo il 30 aprile ed è stato assente per 90 giorni, non riprende le classi.

lallaorizzonte
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 23957
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.