Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario - Pagina 2 Contatti27
Ultimi argomenti attivi
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Andare in basso

Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario - Pagina 2 Empty Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario

Messaggio Da giovalentina Gio Feb 25, 2016 2:58 pm

Promemoria primo messaggio :

Buongiorno.
Sono docente, supplente di potenziamento in Storia dell'arte, classe A025 in un Istituto Tecnico Superiore, con contratto dal 22/12/2015 al 30/06/2016. Sono obbligata a fare domanda come commissario esterno, pur non avendo abilitazione (sono infatti in graduatoria d'istituto in III fascia)?
Grazie.

giovalentina

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 25.02.16

Torna in alto Andare in basso


Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario - Pagina 2 Empty Re: Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario

Messaggio Da daluf Sab Mar 19, 2016 6:15 pm

Giancarlo Dessì ha scritto:
daluf ha scritto:
Giancarlo Dessì ha scritto:
Perchè i supplenti su potenziamento non rientrano in questa categoria?
Perché chi è nel potenziamento non ha la titolarità (a tempo indeterminato o determinato) di un insegnamento.

Non tutti i DS sono d'accordo con questa interpretazione!

Non tutti i DS sono competenti come si vorrebbe fare intendere.

Come convincerli? Nella CM non viene citata esplicitamente la titolarità di un insegnamento... ma più genericamente sono obbligati "i docenti che insegnano, nelle classi terminali e non".

daluf

Messaggi : 96
Data d'iscrizione : 20.05.15

Torna in alto Andare in basso

Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario - Pagina 2 Empty Re: Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario

Messaggio Da Ospite Sab Mar 19, 2016 7:15 pm

daluf ha scritto:
Giancarlo Dessì ha scritto:
daluf ha scritto:
Giancarlo Dessì ha scritto:
Perchè i supplenti su potenziamento non rientrano in questa categoria?
Perché chi è nel potenziamento non ha la titolarità (a tempo indeterminato o determinato) di un insegnamento.

Non tutti i DS sono d'accordo con questa interpretazione!

Non tutti i DS sono competenti come si vorrebbe fare intendere.

Come convincerli? Nella CM non viene citata esplicitamente la titolarità di un insegnamento... ma più genericamente sono obbligati "i docenti che insegnano, nelle classi terminali e non".
Veramente la circolare cita esplicitamente la facoltà e non l'obbligo per i docenti del potenziamento. Paragrafo 2.c.d (pag. 19), "Personale che ha facoltà di presentare la scheda di partecipazione commissario esterno":

Hanno la facoltà di presentare la scheda di partecipazione come commissari esterni:
i docenti di ruolo dell’organico dell’autonomia di cui all’articolo 1, comma 5, della legge 13 luglio 2015, n. 107;

Basta leggersi il comma 5 della 107 per capire che i famosi "docenti di ruolo dell'organico dell'autonomia" altro non sono che i docenti di ruolo incaricati in funzioni di potenziamento.
Che poi svolgano il loro incarico in compresenza in classi terminali o non, non ha alcuna importanza. Ai sensi della circolare ministeriale non sono obbligati ma hanno facoltà.

Quindi, che si leggano le circolari e le norme, altrimenti non sono altro che incompetenti.

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario - Pagina 2 Empty Re: Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario

Messaggio Da daluf Sab Mar 19, 2016 7:19 pm

Un attimo. Io mi riferisco all'obbligo per i supplenti (fino al 30/06) su posti di potenziamento. E non ai neo-immessi in fase c.

daluf

Messaggi : 96
Data d'iscrizione : 20.05.15

Torna in alto Andare in basso

Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario - Pagina 2 Empty Re: Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario

Messaggio Da Ospite Sab Mar 19, 2016 8:13 pm

daluf ha scritto:Un attimo. Io mi riferisco all'obbligo per i supplenti (fino al 30/06) su posti di potenziamento. E non ai neo-immessi in fase c.

Parli dei supplenti che hanno ricevuto un incarico sui posti di potenziamento lasciati liberi da chi ha chiesto il differimento?
A maggior ragione! Non solo non sono obbligati, ma a mio parere hanno facoltà di presentare domanda solo se sono in possesso dei requisiti contemplati al sesto punto del paragrafo 2.c.d

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario - Pagina 2 Empty Re: Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario

Messaggio Da daluf Sab Mar 19, 2016 8:37 pm

Sì, mi riferisco a loro. So che sono partiti provvedimenti disciplinari per chi non ha presentato la domanda.

daluf

Messaggi : 96
Data d'iscrizione : 20.05.15

Torna in alto Andare in basso

Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario - Pagina 2 Empty Re: Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario

Messaggio Da Ospite Sab Mar 19, 2016 8:50 pm

daluf ha scritto:Sì, mi riferisco a loro. So che sono partiti provvedimenti disciplinari per chi non ha presentato la domanda.
Questi provvedimenti sono un palese abuso contro cui ricorrere. Peraltro prodotti da veri e propri incompetenti, perché l'obbligo relativo a docenti in compresenza riguarda gli insegnanti tecnico-pratici. Ma come si fa a commettere errori del genere!?

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario - Pagina 2 Empty Re: Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario

Messaggio Da daluf Sab Mar 19, 2016 8:54 pm

Giancarlo Dessì ha scritto:
daluf ha scritto:Sì, mi riferisco a loro. So che sono partiti provvedimenti disciplinari per chi non ha presentato la domanda.
Questi provvedimenti sono un palese abuso contro cui ricorrere. Peraltro prodotti da veri e propri incompetenti, perché l'obbligo relativo a docenti in compresenza riguarda gli insegnanti tecnico-pratici. Ma come si fa a commettere errori del genere!?

A mio parere, non è esplicito il tuo discorso sulla titolarità dell'insegnamento. Insomma, la CM lascia ampi spazi di interpretazione...

daluf

Messaggi : 96
Data d'iscrizione : 20.05.15

Torna in alto Andare in basso

Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario - Pagina 2 Empty Re: Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario

Messaggio Da daluf Lun Mar 21, 2016 1:11 pm

USP e USR sono per l'obbligatorietà della presentazione di domanda anche per supplenti su potenziamento.

daluf

Messaggi : 96
Data d'iscrizione : 20.05.15

Torna in alto Andare in basso

Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario - Pagina 2 Empty Re: Potenziamento è obbligato a fare domanda da commissario

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.