Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
gugu

gugu

Messaggi : 36762
Data d'iscrizione : 28.09.09

Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? Empty
MessaggioTitolo: Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36?   Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? EmptyLun Apr 17, 2017 8:41 pm



Il nuovo testo prevede che, per chi entrerà di ruolo dalla nuovo GM, scatterà il depennamento anche dalle GI.

Ora, chi entrerà quest'anno dalle GE e dalle vecchie GM potrà rimanere iscritto in GI per usufruire dell'articolo 36? Non mi pare un particolare di scarso rilievo soprattutto per chi riceverà sedi scomode.
Torna in alto Andare in basso
jacaranda

jacaranda

Messaggi : 1391
Data d'iscrizione : 24.09.12

Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? Empty
MessaggioTitolo: Re: Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36?   Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? EmptyMer Mag 13, 2020 3:32 pm

Ciao Gugu in ogni caso per il primo anno non bisogna cmq prendere servizio nella sede di titolarità?

Adesso con l'aggiornamento delle GI io ho davvero mille dubbi.
Vogliamo tornare a casa, ho quindi fatto ricorso per il vincolo quinquennale (ma ovviamente non saprò per un bel pò l'esito).
A luglio ho intenzione di chiedere assegnazione provvisoria.
Ma se fosse necessario iscrivermi nelle GI per darmi un'ulteriore occasione lo faccio voltentieri. In questo caso però dovrei iscrivermi in 3 fascia perchè al momento non ho altre abilitazioni fuorchè quella in cui sono già in ruolo. Quindi non so se prenderei mai una supplenza.
I contratti da art. 36 nell'anzianità di servizio sono considerati pre-ruolo? non ricordo...
Torna in alto Andare in basso
arcipippo



Messaggi : 998
Data d'iscrizione : 08.08.15

Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? Empty
MessaggioTitolo: Re: Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36?   Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? EmptyMer Mag 13, 2020 5:29 pm

[quote="jacaranda"]Ciao Gugu in ogni caso per il primo anno non bisogna cmq prendere servizio nella sede di titolarità?

Adesso con l'aggiornamento delle GI io ho davvero mille dubbi.
Vogliamo tornare a casa, ho quindi fatto ricorso per il vincolo quinquennale (ma ovviamente non saprò per un bel pò l'esito).
A luglio ho intenzione di chiedere assegnazione provvisoria.
Ma se fosse necessario iscrivermi nelle GI per darmi un'ulteriore occasione lo faccio voltentieri. In questo caso però dovrei iscrivermi in 3 fascia perchè al momento non ho altre abilitazioni fuorchè quella in cui sono già in ruolo. Quindi non so se prenderei mai una supplenza.
I contratti da art. 36 nell'anzianità di servizio sono considerati pre-ruolo? non ricordo... [/quote]

Sì, sono considerati come servizio pre-ruolo.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 73355
Data d'iscrizione : 23.08.10

Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? Empty
MessaggioTitolo: Re: Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36?   Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? EmptyGio Mag 14, 2020 12:44 am

[quote="jacaranda"]Ciao Gugu in ogni caso per il primo anno non bisogna cmq prendere servizio nella sede di titolarità?
[/quote]

Servizio lo prendi per forza, perché la supplenza da Gi non viene mai assegnata prima del 1 settembre, ma non è obbligatorio rimanere per un anno nella scuola di titolarità se volevi dire questo. Dell'art. 36 si può usufruire anche il primo anno.
Torna in alto Andare in basso
jacaranda

jacaranda

Messaggi : 1391
Data d'iscrizione : 24.09.12

Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? Empty
MessaggioTitolo: Re: Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36?   Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? EmptyGio Mag 14, 2020 6:59 pm

[quote="Dec"][quote="jacaranda"]Ciao Gugu in ogni caso per il primo anno non bisogna cmq prendere servizio nella sede di titolarità?
[/quote]

Servizio lo prendi per forza, perché la supplenza da Gi non viene mai assegnata prima del 1 settembre, ma non è obbligatorio rimanere per un anno nella scuola di titolarità se volevi dire questo. Dell'art. 36 si può usufruire anche il primo anno.[/quote]

Voglio dire...a me non interessa perchè sono quasi alla fine. Ma l'anno di prova se si usufruisce dell'art. 36 si deve rimandare?
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 22891
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? Empty
MessaggioTitolo: Re: Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36?   Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? EmptyGio Mag 14, 2020 8:00 pm

Sì.
Torna in alto Andare in basso
patty20



Messaggi : 3862
Data d'iscrizione : 26.01.12

Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? Empty
MessaggioTitolo: Re: Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36?   Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? EmptyGio Mag 14, 2020 11:37 pm

[quote="jacaranda"]Ciao Gugu in ogni caso per il primo anno non bisogna cmq prendere servizio nella sede di titolarità?

Adesso con l'aggiornamento delle GI io ho davvero mille dubbi.
Vogliamo tornare a casa, ho quindi fatto ricorso per il vincolo quinquennale (ma ovviamente non saprò per un bel pò l'esito).
A luglio ho intenzione di chiedere assegnazione provvisoria.
Ma se fosse necessario iscrivermi nelle GI per darmi un'ulteriore occasione lo faccio voltentieri. In questo caso però dovrei iscrivermi in 3 fascia perchè al momento non ho altre abilitazioni fuorchè quella in cui sono già in ruolo. Quindi non so se prenderei mai una supplenza.
I contratti da art. 36 nell'anzianità di servizio sono considerati pre-ruolo? non ricordo... [/quote]


È stato chiarito se ci si può iscrivere nella stessa CDC per ciò si è in ruolo? Almeno per il sostegno
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 73355
Data d'iscrizione : 23.08.10

Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? Empty
MessaggioTitolo: Re: Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36?   Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? EmptyVen Mag 15, 2020 2:42 am

Non si può. Comunque aspetta il DM di aggiornamento.
Torna in alto Andare in basso
Ced28



Messaggi : 1154
Data d'iscrizione : 28.07.15

Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? Empty
MessaggioTitolo: Re: Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36?   Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? EmptyVen Mag 22, 2020 7:38 pm

scusate ma nelle nuove grad provinciali ci si potrà iscrivere in terza fascia, pur essendo di ruolo?
Torna in alto Andare in basso
gugu

gugu

Messaggi : 36762
Data d'iscrizione : 28.09.09

Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? Empty
MessaggioTitolo: Re: Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36?   Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? EmptyVen Mag 22, 2020 7:39 pm

Ad oggi non è stato indicato nessun motivo ostativo.

Ovviamente il docente di ruolo non dovrà indicare le 20 scuole per le supplenze brevi.
Torna in alto Andare in basso
Ced28



Messaggi : 1154
Data d'iscrizione : 28.07.15

Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? Empty
MessaggioTitolo: Re: Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36?   Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? EmptyVen Mag 22, 2020 7:44 pm

[quote="gugu"]Ad oggi non è stato indicato nessun motivo ostativo.

Ovviamente il docente di ruolo non dovrà indicare le 20 scuole per le supplenze brevi.[/quote]

ah ok, giustamente.. è come pensavo più o meno.
Grazie gugu
Torna in alto Andare in basso
Ced28



Messaggi : 1154
Data d'iscrizione : 28.07.15

Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? Empty
MessaggioTitolo: Re: Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36?   Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? EmptyVen Mag 22, 2020 7:54 pm

e in queste nuove graduatorie varrà ancora la convocazione incrociata su sostegno?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 73355
Data d'iscrizione : 23.08.10

Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? Empty
MessaggioTitolo: Re: Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36?   Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? EmptySab Mag 23, 2020 2:08 am

Penso proprio di sì, altrimenti i posti che non vanno agli specializzati come li assegnano?
Torna in alto Andare in basso
gugu

gugu

Messaggi : 36762
Data d'iscrizione : 28.09.09

Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? Empty
MessaggioTitolo: Re: Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36?   Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? EmptySab Mag 23, 2020 9:41 am

Esatto, penso si faranno in ogni caso anche le incrociate.

Io mi sto interrogando sul fatto di ripresentare o meno domanda.
Torna in alto Andare in basso
Ced28



Messaggi : 1154
Data d'iscrizione : 28.07.15

Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? Empty
MessaggioTitolo: Re: Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36?   Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? EmptySab Mag 23, 2020 5:22 pm

servizi e titoli accumulati varranno sempre, giusto ?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 73355
Data d'iscrizione : 23.08.10

Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? Empty
MessaggioTitolo: Re: Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36?   Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? EmptySab Mag 23, 2020 7:06 pm

Certo.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? Empty
MessaggioTitolo: Re: Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36?   Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36? Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Ma alla luce del nuovo reclutamento sarà ancora possibile usare l'articolo 36?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Immissioni in ruolo-
Vai verso: