Tripla domanda Immissione in ruolo Contatti27
Ultimi argomenti attivi
» Avanti tutta
Tripla domanda Immissione in ruolo Icon_minitimeOggi alle 6:23 pm Da NEP@

» COMPETENZA TFR
Tripla domanda Immissione in ruolo Icon_minitimeOggi alle 6:21 pm Da fradacla

» GPS SECONDA FASCIA
Tripla domanda Immissione in ruolo Icon_minitimeOggi alle 6:17 pm Da pedri85

» Immissione in Ruolo contratto part-time
Tripla domanda Immissione in ruolo Icon_minitimeOggi alle 6:16 pm Da Dec

» Rinuncia ruolo...una conferma?
Tripla domanda Immissione in ruolo Icon_minitimeOggi alle 6:15 pm Da Kubi

» immissioni ruolo Lazio
Tripla domanda Immissione in ruolo Icon_minitimeOggi alle 6:13 pm Da mino983

» per il sostegno bisogna esprimere le preferenze domani?
Tripla domanda Immissione in ruolo Icon_minitimeOggi alle 6:12 pm Da Dec

» Espressione preferenze GPS supplenze
Tripla domanda Immissione in ruolo Icon_minitimeOggi alle 6:10 pm Da Dec

» Elenchi aggiuntivi I fascia e stem
Tripla domanda Immissione in ruolo Icon_minitimeOggi alle 6:08 pm Da Dec

Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Tripla domanda Immissione in ruolo

3 partecipanti

Andare in basso

Tripla domanda Immissione in ruolo Empty Tripla domanda Immissione in ruolo

Messaggio Da Magni76 Mar Ago 01, 2017 5:29 pm

Scusate... ho letto anche le FAQ, ma non riesco a comprendere....

1- Se vengo convocato in una GM quest'anno poi successivamente da un'altra GM, posso accettare poi il ruolo sulla seconda GM (che per inciso è in una provincia diversa?)

2-Se ricordo bene è possibile il primo anno in cui sei stato immesso in ruolo accettare una supplenza su altra classe di concorso fno al 30/06? mi confermate che è l'art. 36?

3-Nel caso chiedessi un part time sulla classe in cui vengo immesso.... e poi passassi al 30/06, devo rimanere part time?

Grazie mille e in bocca al lupo a tutti quelli che in questi giorni verranno chiamati!

Magni76

Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 18.06.17

Torna in alto Andare in basso

Tripla domanda Immissione in ruolo Empty Re: Tripla domanda Immissione in ruolo

Messaggio Da Dec Mar Ago 01, 2017 5:42 pm

1. Per successivamente intendi nello stesso anno? Stando alla lettera delle istruzioni operative, solo se è in altra regione, ma alcuni utenti hanno già chiesto agli usr e agli ust e hanno detto che lo faranno fare lo stesso.
2. Sì, lo si può fare per tre anni.
3. Non lo so, ma non credo.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 85642
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Tripla domanda Immissione in ruolo Empty Re: Tripla domanda Immissione in ruolo

Messaggio Da Magni76 Mar Ago 01, 2017 5:51 pm

grazie mille

Magni76

Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 18.06.17

Torna in alto Andare in basso

Tripla domanda Immissione in ruolo Empty Re: Tripla domanda Immissione in ruolo

Messaggio Da elena975 Mar Ago 01, 2017 6:36 pm

Mi interessa il punto 2. Quindi si potrebbe prendere servizio il primo settembre e accettare una supplenza su altra cdc a scuola iniziata purché al 30/06? anche in un'altra provincia?

elena975

Messaggi : 42
Data d'iscrizione : 14.08.13

Torna in alto Andare in basso

Tripla domanda Immissione in ruolo Empty Re: Tripla domanda Immissione in ruolo

Messaggio Da Dec Mar Ago 01, 2017 7:06 pm

Sì.
http://www.orizzontescuola.it/supplenze-docenti-e-ata-ruolo-possono-accettare-incarico-tempo-determinato/

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 85642
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Tripla domanda Immissione in ruolo Empty Re: Tripla domanda Immissione in ruolo

Messaggio Da elena975 Mar Ago 01, 2017 7:24 pm

Grazie!

elena975

Messaggi : 42
Data d'iscrizione : 14.08.13

Torna in alto Andare in basso

Tripla domanda Immissione in ruolo Empty Re: Tripla domanda Immissione in ruolo

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.