Docente di potenziamento obbligato al sostegno - Pagina 2 Contatti27
Ultimi argomenti attivi
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Docente di potenziamento obbligato al sostegno

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Andare in basso

Docente di potenziamento obbligato al sostegno - Pagina 2 Empty Docente di potenziamento obbligato al sostegno

Messaggio Da PILA77 Mer Set 06, 2017 6:08 pm

Promemoria primo messaggio :

Salve a tutti,
volevo sapere se un docente di potenziamento può essere assegnato al sostegno dal dirigente, anche se non è specializzato e non ha voglia di farlo. Mi indicate per favore i riferimenti normativi?
Grazie

PILA77

Messaggi : 34
Data d'iscrizione : 29.09.14

Torna in alto Andare in basso


Docente di potenziamento obbligato al sostegno - Pagina 2 Empty Re: Docente di potenziamento obbligato al sostegno

Messaggio Da giani08 Mer Ott 18, 2017 9:37 pm

giorgio_d ha scritto:La stessa 107 dice testualmente che tutti i docenti possono essere impiegati in attività di "potenziamento", "sostegno" (Che non è solo quello agli alunni H, Dsa, etc.), miglioramento dell'offerta formativa. Detto questo il ds puo' impiegare i docenti come meglio crede.

Più rileggo la legge 107 per ciò che riguarda il potenziamento e meno trovo quello che dite. Ovviamente per potenziamento si intende potenziamento dell'offerta formativa e non altro; l'attività di potenziamento si attua tramite progetti che seguano determinate linee guida espressamente indicate dalle lettere da a) a s) del comma 7 dell'art 1. Gli indirizzi di intervento sono numerosi ma da qui a dire che il DS può impiegare i docenti come meglio crede ce ne passa...


giani08

Messaggi : 72
Data d'iscrizione : 02.04.12

Torna in alto Andare in basso

Docente di potenziamento obbligato al sostegno - Pagina 2 Empty Re: Docente di potenziamento obbligato al sostegno

Messaggio Da giorgio_d Mer Ott 18, 2017 10:53 pm

In cosa non ti ritrovi? Il testo di legge recita:  "I docenti dell’organico dell’autonomia concorrono alla realizzazione del piano triennale dell’offerta formativa con attività di insegnamento, di potenziamento, di sostegno, di organizzazione, di progettazione e di coordinamento"
e ancora "Il dirigente scolastico individua il personale da assegnare ai posti dell'organico dell'autonomia, con le modalità di cui ai commi da 79 a 83"
e poi:" Per dare piena attuazione all’autonomia scolastica e alla riorganizzazione del sistema di istruzione, il dirigente scolastico, nel rispetto delle competenze degli organi collegiali, fermi restando i livelli unitari e nazionali di fruizione del diritto allo studio, garantisce un'efficace ed efficiente gestione delle risorse umane, finanziarie, tecnologiche e materiali, nonché gli elementi comuni del sistema scolastico pubblico, assicurandone il buon andamento. A tale scopo, svolge compiti di direzione, gestione, organizzazione e coordinamento ed è responsabile della gestione delle risorse finanziarie e strumentali e dei risultati del servizio secondo quanto previsto dall'articolo 25 del decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165, nonché della valorizzazione delle risorse umane.



giani08 ha scritto:
giorgio_d ha scritto:La stessa 107 dice testualmente che tutti i docenti possono essere impiegati in attività di "potenziamento", "sostegno" (Che non è solo quello agli alunni H, Dsa, etc.), miglioramento dell'offerta formativa. Detto questo il ds puo' impiegare i docenti come meglio crede.

Più rileggo la legge 107 per ciò che riguarda il potenziamento e meno trovo quello che dite. Ovviamente per potenziamento si intende potenziamento dell'offerta formativa e non altro; l'attività di potenziamento si attua tramite progetti che seguano determinate linee guida espressamente indicate dalle lettere da a) a s) del comma 7 dell'art 1. Gli indirizzi di intervento sono numerosi ma da qui a dire che il DS può impiegare i docenti come meglio crede ce ne passa...


giorgio_d

Messaggi : 254
Data d'iscrizione : 02.09.14

Torna in alto Andare in basso

Docente di potenziamento obbligato al sostegno - Pagina 2 Empty Re: Docente di potenziamento obbligato al sostegno

Messaggio Da Decarolis Ven Feb 09, 2018 3:02 am

I docenti a tempo indeterminato senza relativo titolo non possono svolgere il sostegno. Vedi art. 14. C. 2 del Decreto Legislativo 66 del 13 aprile 2017 - Inclusione scolastica studenti con disabilità:
Per valorizzare le competenze professionali e garantire la piena
attuazione del Piano annuale di inclusione, il dirigente scolastico
propone ai docenti dell'organico dell'autonomia di svolgere anche
attivita' di sostegno didattico, purche' in possesso della
specializzazione, in coerenza con quanto previsto dall'articolo 1,
commi 5 e 79, della legge 13 luglio del 2015, n. 107.

Decarolis

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 09.02.18

Torna in alto Andare in basso

Docente di potenziamento obbligato al sostegno - Pagina 2 Empty Re: Docente di potenziamento obbligato al sostegno

Messaggio Da Ziggy Lun Nov 12, 2018 6:29 pm

Decarolis ha scritto:I docenti a tempo indeterminato senza relativo titolo non possono svolgere il sostegno. Vedi art. 14. C. 2 del Decreto Legislativo 66 del 13 aprile 2017 - Inclusione scolastica studenti con disabilità:
Per valorizzare le competenze professionali e garantire la piena
attuazione del Piano annuale di inclusione, il dirigente scolastico
propone ai docenti dell'organico dell'autonomia di svolgere anche
attivita' di sostegno didattico, purche' in possesso della
specializzazione, in coerenza con quanto previsto dall'articolo 1,
commi 5 e 79, della legge 13 luglio del 2015, n. 107.

Avevo postato una domanda al riguardo.Ho trovato questo post solo dopo.Grazie.

Ziggy

Messaggi : 39
Data d'iscrizione : 28.01.18

Torna in alto Andare in basso

Docente di potenziamento obbligato al sostegno - Pagina 2 Empty Re: Docente di potenziamento obbligato al sostegno

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.