Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

36 mesi , vale anche l'anno in corso 2017/2018? Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 36 mesi , vale anche l'anno in corso 2017/2018?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
emilianacaracci



Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 27.09.17

36 mesi , vale anche l'anno in corso 2017/2018? Empty
MessaggioTitolo: 36 mesi , vale anche l'anno in corso 2017/2018?   36 mesi , vale anche l'anno in corso 2017/2018? EmptyMer Set 27, 2017 3:58 pm

Salve volevo un chiarimento importante per me : io ho due anni di servizio per l'intero anno scolastico e questo anno scolastico corrente con scadenza dl contratto al 30 giugno 2018 . ho poi altri spezzoni sparsi in altri anni, ma non contano, lo so gia. posso considerare valido al fine del calcolo dei 36 mesi l'anno scolastico corrente? Grazie
Torna in alto Andare in basso
Onestà



Messaggi : 217
Data d'iscrizione : 25.09.16

36 mesi , vale anche l'anno in corso 2017/2018? Empty
MessaggioTitolo: Re: 36 mesi , vale anche l'anno in corso 2017/2018?   36 mesi , vale anche l'anno in corso 2017/2018? EmptyGio Set 28, 2017 4:25 pm

Non so se vale da quando è entrato in vigore del Decreto Legislativo n° 59 datato aprile 2017 (articolo 2, comma 2) oppure includeranno anche quest'anno scolastico.


Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 73653
Data d'iscrizione : 23.08.10

36 mesi , vale anche l'anno in corso 2017/2018? Empty
MessaggioTitolo: Re: 36 mesi , vale anche l'anno in corso 2017/2018?   36 mesi , vale anche l'anno in corso 2017/2018? EmptySab Set 30, 2017 10:38 am

[quote:79cf="emilianacaracci"]Salve volevo un chiarimento importante per me : io ho due anni di servizio per l'intero anno scolastico e questo anno scolastico corrente con scadenza dl contratto al 30 giugno 2018 . ho poi altri spezzoni sparsi in altri anni, ma non contano, lo so gia. posso considerare valido al fine del calcolo dei 36 mesi l'anno scolastico corrente?  Grazie [/quote]

Sì, contano i servizi prestati entro il termine di presentazione delle domande (che naturalmente non si conosce ancora).
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




36 mesi , vale anche l'anno in corso 2017/2018? Empty
MessaggioTitolo: Re: 36 mesi , vale anche l'anno in corso 2017/2018?   36 mesi , vale anche l'anno in corso 2017/2018? Empty

Torna in alto Andare in basso
 
36 mesi , vale anche l'anno in corso 2017/2018?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Concorso docenti-
Vai verso: