Legge 104/92 serve per forza il terzo comma per richiedere il trasferimento? Serve solo per ap o anche per trasferimento definitivo? Contatti27
Ultimi argomenti attivi
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Legge 104/92 serve per forza il terzo comma per richiedere il trasferimento? Serve solo per ap o anche per trasferimento definitivo?

4 partecipanti

Andare in basso

Legge 104/92 serve per forza il terzo comma per richiedere il trasferimento? Serve solo per ap o anche per trasferimento definitivo? Empty Legge 104/92 serve per forza il terzo comma per richiedere il trasferimento? Serve solo per ap o anche per trasferimento definitivo?

Messaggio Da latimer77 Ven Ott 27, 2017 2:16 pm

Buonasera, vorrei sapere se per ottenere il trasferimento occorre necessariamente il 3 comma della 104...che differenza passa tra 1 e 3 comma? Che possibilità concrete ci sono di essere trasferiti? Per assistenza ad un parente stretto... mi hanno detto che la 104 vale solo per l'ap... ma è vero? Non anche per il trasferimento...? Grazie a quanti di voi vorranno rispondermi

latimer77

Messaggi : 70
Data d'iscrizione : 17.10.16

Torna in alto Andare in basso

Legge 104/92 serve per forza il terzo comma per richiedere il trasferimento? Serve solo per ap o anche per trasferimento definitivo? Empty Re: Legge 104/92 serve per forza il terzo comma per richiedere il trasferimento? Serve solo per ap o anche per trasferimento definitivo?

Messaggio Da Ilbisontetornato Ven Ott 27, 2017 2:19 pm

riscrivo qui...magari qualcuno risponde...

Scusate riprendo il discorso per alcune informazioni sulle precedenze della scorsa mobilità...secondo la tabella è possibile che la priorità è data a chi ha fatto domanda condizionata rientrando nella scuola di titolarità dopo essere stato soprannumerario rispetto invece a chi invece ha legge 104 comma 3 art 3 per il ricongiungimento al coniuge?

In pratica nelle precedenze veniva prima chi ha fatto domanda condizionata rispetto a chi aveva legge 104? se si valeva anche per i trasferimenti interprovinciali?
Attendo.
Grazie
Ilbisontetornato
Ilbisontetornato

Messaggi : 843
Data d'iscrizione : 13.06.17

Torna in alto Andare in basso

Legge 104/92 serve per forza il terzo comma per richiedere il trasferimento? Serve solo per ap o anche per trasferimento definitivo? Empty Re: Legge 104/92 serve per forza il terzo comma per richiedere il trasferimento? Serve solo per ap o anche per trasferimento definitivo?

Messaggio Da Stefania Biancani Sab Ott 28, 2017 10:39 pm

Bisonte, non inserire la stessa domanda più volte che facciamo confusione.

Rispondo a Latimer: l'assistenza a un parente con 104 può valere o meno, dipende dal testo del contratto sulla mobilità, che cambia ogni anno.
In ogni modo, il comma 3 (L. 104/92, art. 3, comma 3) sancisce la situazione di HANDICAP GRAVE. Se si ha solo il comma 1 l'handicap è considerato lieve, quindi non c'è nessun diritto alla vicinanza del parente.

Stefania Biancani

Messaggi : 6894
Data d'iscrizione : 01.07.16

Torna in alto Andare in basso

Legge 104/92 serve per forza il terzo comma per richiedere il trasferimento? Serve solo per ap o anche per trasferimento definitivo? Empty Re: Legge 104/92 serve per forza il terzo comma per richiedere il trasferimento? Serve solo per ap o anche per trasferimento definitivo?

Messaggio Da arrubiu Lun Ott 30, 2017 8:53 am

Bisonte invece che chiedere le cose 100 volte basta leggere il contratto.
La precedenza per rientro nell'ottennio nella scuola di titolarità dove si era perdenti posto è la SECONDA precedenza. La PRIMA precedenza è per docenti non vedenti o che fanno dialisi.
TUTTE LE ALTRE PRECEDENZE vengono dopo. O almeno così era nel contratto 2017/2018.
arrubiu
arrubiu
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 27905
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Torna in alto Andare in basso

Legge 104/92 serve per forza il terzo comma per richiedere il trasferimento? Serve solo per ap o anche per trasferimento definitivo? Empty Re: Legge 104/92 serve per forza il terzo comma per richiedere il trasferimento? Serve solo per ap o anche per trasferimento definitivo?

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.