Esame di Sato: Obbligo o possibilità di inoltrare domanda come commissario esterno? Contatti27
Ultimi argomenti attivi
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Esame di Sato: Obbligo o possibilità di inoltrare domanda come commissario esterno?

Andare in basso

Esame di Sato: Obbligo o possibilità di inoltrare domanda come commissario esterno? Empty Esame di Sato: Obbligo o possibilità di inoltrare domanda come commissario esterno?

Messaggio Da sara.desantis Mar Apr 10, 2018 6:30 pm

Buongiorno,
vi pongo la domanda in oggetto, relativamente alla mia situazione, che è la seguente:

-docente abilitato nella cdc A050 (disciplina terza prova nei licei, commissario esterno)
-contratto al 30 giugno a.s. 2017/18, come segue:
   8 h su cdc A050 presso IIS tecnico-professionale
  10 h su Sostegno presso IIS tecnico-liceo (con alunni non frequentanti ultimo anno)

Mi trovo nella FACOLTà (1) o OBBLIGO di presentare domanda per commissario esterno all'Esame di Stato 2018?

Grazie mille

(2.c.d Hanno la facoltà di presentare la scheda di partecipazione come commissari esterni:
(...) i docenti di sostegno, in possesso della specifica abilitazione all’insegnamento di materie della scuola secondaria di secondo grado, che siano in una delle condizioni indicate dall'art. 6 del D.M. n. 6/2007 (equiparati alla posizione giuridica “F”/ ”H”/ ”I”/ “M” di cui all’allegato 7 alla presente circolare).)


Ultima modifica di sara.desantis il Ven Apr 20, 2018 1:24 pm - modificato 1 volta.

sara.desantis

Messaggi : 13
Data d'iscrizione : 20.07.15

Torna in alto Andare in basso

Esame di Sato: Obbligo o possibilità di inoltrare domanda come commissario esterno? Empty Re: Esame di Sato: Obbligo o possibilità di inoltrare domanda come commissario esterno?

Messaggio Da Mart Sab Apr 14, 2018 5:10 pm

penso che sei obbligata. Il passo della circolare dice che è obbligato il docente
con rapporto di lavoro a tempo determinato, fino al termine dell’anno scolastico o fino al termine delle attività didattiche, in servizio in istituti statali d’istruzione secondaria di secondo grado:
- che insegnano, nelle classi terminali e non, discipline rientranti nei programmi di insegnamento dell’ultimo anno dei corsi di studio;
- che insegnano materie riconducibili alle classi di concorso afferenti alle discipline assegnate ai commissari esterni, in possesso della specifica abilitazione all’insegnamento o di idoneità di cui alla legge n. 124/1999 o di titolo di studio valido per l’ammissione ai concorsi per l’accesso ai ruoli.

Mart

Messaggi : 93
Data d'iscrizione : 08.09.14

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.