Anno di prova Contatti27
Ultimi argomenti attivi
» P.iva scuola paritaria punteggio
Anno di prova Icon_minitimeOggi alle 3:05 am Da Johnny21

» Part time negato
Anno di prova Icon_minitimeOggi alle 2:03 am Da Dec

» Naspi-stato domanda parcheggiato
Anno di prova Icon_minitimeOggi alle 1:59 am Da Dec

» Trasferimento per gravi motivi
Anno di prova Icon_minitimeOggi alle 1:51 am Da Dec

» Rinuncia in procedura fase 2
Anno di prova Icon_minitimeOggi alle 1:48 am Da Dec

» Convocazioni GPS II fascia
Anno di prova Icon_minitimeOggi alle 1:46 am Da Dec

» Quanti USR hanno iniziato la fase 2?
Anno di prova Icon_minitimeOggi alle 1:42 am Da Dec

» Chiarimenti spunta coe etc
Anno di prova Icon_minitimeOggi alle 1:40 am Da Dec

» dubbio concorso stem lazio
Anno di prova Icon_minitimeOggi alle 1:33 am Da Dec

Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Anno di prova

Andare in basso

Anno di prova Empty Anno di prova

Messaggio Da grefilk Mer Mag 23, 2018 2:39 pm

Buongiorno a tutti.

1) Quante copie del portfolio vanno consegnate in segreteria?
2) Quanto tempo prima dalla discussione?


Mi confermate che sono 3

1) Una per il tutor,una per la commissione e una per la segreteria
2) Una settimana prima dalla data della discussione le tre copie e il CD contenente tutto il materiale (portfolio,materiali utilizzate ed altro....)

grefilk

Messaggi : 952
Data d'iscrizione : 15.07.11

Torna in alto Andare in basso

Anno di prova Empty Re: Anno di prova

Messaggio Da Dec Mer Giu 13, 2018 11:49 am

Sposto nella sezione Immissioni in Ruolo.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 85338
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Anno di prova Empty Re: Anno di prova

Messaggio Da arrubiu Mer Giu 13, 2018 11:52 am

@grefilk chiedi alla tua scuola.
Non ci sono regole fisse, inutile dirti cosa fanno nella mia scuola o quella di altri.
arrubiu
arrubiu
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 25713
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Torna in alto Andare in basso

Anno di prova Empty Re: Anno di prova

Messaggio Da Ospite Sab Ago 04, 2018 6:53 pm

Scusate copio ed incollo da un decreto del 2015
"L'anno di prova può essere svolto anche se in servizio su supplenza annuale o fino al termine del servizio, purché su medesimo posto o classe di concorso affine. "
Vale ancora questa regola?
E se si,deve essere necessariamente su una cattedra intera?
E soprattutto vale per uno immesso in ruolo a tutti gli effetti?(quindi non parlo di nomina giuridica)

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Anno di prova Empty Re: Anno di prova

Messaggio Da michetta Sab Ago 04, 2018 8:32 pm

direi di no. Quello valeva in quell'anno in cui ci fu il piano straordinario di assunzioni per quei docenti di fase C in ruolo giuridico al 1/9/2015 che rinviarono l'assunzione perché scelsero di restare in servizio con la supplenza al 30/6 o 31/8 accettata prima delle convocazione per l'immissione in ruolo.

anno scorso no
https://chiediloalalla.orizzontescuola.it/2017/09/04/il-docente-di-ruolo-che-accetta-una-supplenza-ai-sensi-dellart-36-non-puo-svolgere-lanno-di-prova/
michetta
michetta

Messaggi : 5901
Data d'iscrizione : 17.08.11

Torna in alto Andare in basso

Anno di prova Empty Re: Anno di prova

Messaggio Da Dec Dom Ago 05, 2018 1:05 am

Non sono tanto d'accordo, michetta.
Io invece direi che vale ancora e si applica anche a chi lavora su spezzone e proprio nel caso di nomina giuridica, mentre non si applica a chi usufruisce dell'art. 36; ma questo vale, senza nessuna differenza, per il 2015, per il 2016, per il 2017 e per il 2018.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 85338
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Anno di prova Empty Re: Anno di prova

Messaggio Da michetta Dom Ago 05, 2018 8:25 am

Dec ha scritto:Non sono tanto d'accordo, michetta.
Io invece direi che vale ancora e si applica anche a chi lavora su spezzone e proprio nel caso di nomina giuridica, mentre non si applica a chi usufruisce dell'art. 36; ma questo vale, senza nessuna differenza, per il 2015, per il 2016, per il 2017 e per il 2018.

Dec, dalla tua risposta, comprendo di non essermi spiegata compiutamente.

Se non ho inteso male, lui chiede per immissione ordinaria con presa di servizio al 01/09, (dice: immissione a tutti gli effetti e specifica "non di nomina giuridica") per cui non ci può essere supplenza a meno che, ripeto si avvalga dell'art. 36 (e qui poco conta che il servizio sia su spezzone o no) Per questa ragione ho risposto "direi di no"
Da qui il link di OS, in cui si dice che non si può sostenere anno di prova.

Certamente, al contrario, con nomina giuridica, può farlo. Per questo ho parlato del 2015/2016 e della possibilità data ai fase C, che furono immessi in ruolo giuridicamente  

Sei d'accordo?
michetta
michetta

Messaggi : 5901
Data d'iscrizione : 17.08.11

Torna in alto Andare in basso

Anno di prova Empty Re: Anno di prova

Messaggio Da Dec Dom Ago 05, 2018 2:35 pm

Sì, su questo sono d'accordo. Forse era il quesito che non era chiaro. Ora mi sembra che abbiamo scritto la stessa cosa.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 85338
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Anno di prova Empty Re: Anno di prova

Messaggio Da michetta Dom Ago 05, 2018 2:39 pm

Dec ha scritto:Sì, su questo sono d'accordo. Forse era il quesito che non era chiaro. Ora mi sembra che abbiamo scritto la stessa cosa.

si :-)
michetta
michetta

Messaggi : 5901
Data d'iscrizione : 17.08.11

Torna in alto Andare in basso

Anno di prova Empty Re: Anno di prova

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.