CARTA DEL DOCENTE Contatti27
Ultimi argomenti attivi
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



CARTA DEL DOCENTE

3 partecipanti

Andare in basso

CARTA DEL DOCENTE Empty CARTA DEL DOCENTE

Messaggio Da alessioweb Mar Lug 31, 2018 11:08 am

Gentilissimi

ho contattato la redazione del sito Corsi.it in quanto interessato ad uno dei loro videocorsi, ma mi è stato risposto che non possono accettare i buoni di CARTA DOCENTE dal momento che sono ubicati nella Repubblica di San Marino. Ritenete attendibile l'informazione?

Grazie&saluti


alessioweb

Messaggi : 499
Data d'iscrizione : 08.08.14

Torna in alto Andare in basso

CARTA DEL DOCENTE Empty Re: CARTA DEL DOCENTE

Messaggio Da gugu Mar Lug 31, 2018 11:22 am

Sì, si tratta di paese extra UE.
In ogni caso la carta è utilizzabile solo sul territorio nazionale.

Rivolgiti ad un altro ente.
gugu
gugu

Messaggi : 38767
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

CARTA DEL DOCENTE Empty Re: CARTA DEL DOCENTE

Messaggio Da giovanna onnis Mar Lug 31, 2018 4:35 pm

gugu ha scritto:Sì, si tratta di paese extra UE.
In ogni caso la carta è utilizzabile solo sul territorio nazionale.

Rivolgiti ad un altro ente.
Non è come dici Gugu
La Carta Docente si può utilizzare anche per seguire corsi di formazione all'estero, purchè organizzati da Enti accreditati dal MIUR oppure per partecipare ad eventi all'estero come rappresentazioni teatrali e cinematografiche e per visita a musei, mostre ed eventi culturali e spettacoli dal vivo.
Chiaramente in questi casi il bonus è utilizzabile per coprire il costo del biglietto per assistere all'evento, ma non il costo dei titoli di viaggio
giovanna onnis
giovanna onnis

Messaggi : 21936
Data d'iscrizione : 15.04.12

Torna in alto Andare in basso

CARTA DEL DOCENTE Empty Re: CARTA DEL DOCENTE

Messaggio Da gugu Mar Lug 31, 2018 4:39 pm

Ignoravo si potesse spendere anche all'estero.
Qualcuno ci ha provato?
gugu
gugu

Messaggi : 38767
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

CARTA DEL DOCENTE Empty Re: CARTA DEL DOCENTE

Messaggio Da giovanna onnis Mar Lug 31, 2018 4:43 pm

Ti copio due FaQ del MIUR sempre valide

8. Posso usare il bonus o parte di esso per un corso per lo studio di una lingua straniera all’estero?
Sì, purché il corso venga erogato da uno dei soggetti di per sé qualificati per la formazione nella scuola, ovvero dagli “Enti culturali rappresentanti i Paesi membri dell’Unione Europea, le cui lingue siano incluse nei curricoli scolastici italiani”, ai sensi della Direttiva del Miur 90/2003, art. 1, comma 2.

11. Si può utilizzare il bonus o parte di esso per l’acquisto di titoli di viaggio per la partecipazione a eventi o per viaggi culturali?
No, potranno essere rimborsati solo i biglietti per le “rappresentazioni teatrali e cinematografiche” e quelli per “l'ingresso a musei, mostre ed eventi culturali e spettacoli dal vivo”.

giovanna onnis
giovanna onnis

Messaggi : 21936
Data d'iscrizione : 15.04.12

Torna in alto Andare in basso

CARTA DEL DOCENTE Empty Re: CARTA DEL DOCENTE

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.