Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente? Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente?

5 partecipanti

Andare in basso

Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente? Empty Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente?

Messaggio Da Luca001 Lun Ago 27, 2018 12:22 pm

Salve a tutti,
mi sto iscrivendo a un corso di formazione online tramite la piattaforma SOFIA che seguirò AL DI FUORI dell'orario di servizio.
Anche in questo caso serve l'autorizzazione del Dirigente scolastico?

Non riesco a capirlo perché al momento dell'iscrizione tramite sofia bisogna spuntare questo :
"Consapevole delle responsabilita' [...] dichiaro di essere stato autorizzato dal Dirigente scolastico della scuola in cui presto servizio a partecipare al suddetto percorso formativo durante l'orario di servizio o che l'attivita' formativa e' svolta al di fuori dell'orario di servizio".

O non so leggere o comunque non riesco a capire se nel caso in cui l'attività formativa sia svolta al di fuori dell'orario di servizio serva comunque l'autorizzazione del Dirigente.
Grazie in anticipo.

Luca001

Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 31.07.16

Torna in alto Andare in basso

Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente? Empty Re: Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente?

Messaggio Da Dec Lun Ago 27, 2018 12:46 pm

A me sembra abbastanza chiaro che non serve. Devi dichiarare una delle due cose, nel tuo caso la seconda.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 88207
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente? Empty Re: Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente?

Messaggio Da Luca001 Lun Ago 27, 2018 12:51 pm

Dec ha scritto:A me sembra abbastanza chiaro che non serve. Devi dichiarare una delle due cose, nel tuo caso la seconda.

Grazie.

Luca001

Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 31.07.16

Torna in alto Andare in basso

Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente? Empty Re: Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente?

Messaggio Da Luca001 Mar Ago 28, 2018 8:15 pm

Il dubbio è nato dal comma 3 dell’art. 64 del CCNL 29.11.2007 sulla formazione che stabilisce che "il personale che partecipa ai corsi di formazione organizzati dall’amministrazione a livello centrale o periferico o dalle istituzioni scolastiche È CONSIDERATO IN SERVIZIO A TUTTI GLI EFFETTI".
Quindi pensavo che qualunque corso di formazione richieda sempre l'autorizzazione del Dirigente.

Il corso di formazione al quale vorrei iscrivermi io tramite SOFIA è di un ente accreditato ed è in modalità e-learning. Non rientra nel Piano di formazione della mia scuola ma è formazione aggiuntiva per la quale non chiederò permessi. Quindi, continuo a non capire perché spuntare obbligatoriamente la seguente scritta ""Consapevole delle responsabilita' penali e degli effetti amministrativi derivanti dalla falsita' in atti e dalle dichiarazioni mendaci (cosi' come previsto dagli artt. 75 e 76 del D.P.R. n. 445 del 28.12.2000), ai sensi e per gli effetti di cui agli artt. 46 e 47 del medesimo D.P.R. n. 445 del 28.12.2000, dichiaro di essere stato autorizzato dal Dirigente scolastico della scuola in cui presto servizio a partecipare al suddetto percorso formativo durante l'orario di servizio o che l'attivita' formativa e' svolta al di fuori dell'orario di servizio".

Sono confuso :/

Luca001

Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 31.07.16

Torna in alto Andare in basso

Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente? Empty Re: Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente?

Messaggio Da Dec Mer Ago 29, 2018 1:35 am

Credo che sia solo una dichiarazione necessaria per qualsiasi tipo di corso, ma che in questo caso non ha molto significato.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 88207
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente? Empty Re: Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente?

Messaggio Da Luca001 Mer Ago 29, 2018 2:13 am

Dec ha scritto:Credo che sia solo una dichiarazione necessaria per qualsiasi tipo di corso, ma che in questo caso non ha molto significato.


Nel sito del MIUR, a proposito dell'iscrizione ai corsi di formazione SOFIA, ho trovato questa spiegazione :
"Al fine di semplificare la procedura di iscrizione, il docente che si iscrive dovrà dichiarare, attraverso autodichiarazione ai sensi dpr 445/2000 che è stato autorizzato dal DS della scuola in cui presta servizio, nel caso in cui le attività formative sono previste durante l’orario di servizio del docente. In questo modo il docente si assume la responsabilità dell’iscrizione e non è necessario che altri attori (DS) entrino nel sistema per autorizzare il docente".

http://www.istruzione.it/pdgf/FORUMPA_20180522_Sintesi.pdf

Quindi, nel mio caso, sembrerebbe di capire che non serva l'autorizzazione e posso tranquillamente iscrivermi spuntando la scritta obbligatoria :"Consapevole delle responsabilita' penali e degli effetti amministrativi derivanti dalla falsita' in atti e dalle dichiarazioni mendaci (cosi' come previsto dagli artt. 75 e 76 del D.P.R. n. 445 del 28.12.2000), ai sensi e per gli effetti di cui agli artt. 46 e 47 del medesimo D.P.R. n. 445 del 28.12.2000, dichiaro di essere stato autorizzato dal Dirigente scolastico della scuola in cui presto servizio a partecipare al suddetto percorso formativo durante l'orario di servizio o che l'attività formativa è svolta al di fuori dell'orario di servizio".

Scusa, ma trattandosi di una autocertificazione non vorrei sbagliarmi

Luca001

Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 31.07.16

Torna in alto Andare in basso

Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente? Empty Re: Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente?

Messaggio Da Dec Mer Ago 29, 2018 2:15 am

E' quello che ti avevo detto fin dall'inizio;-)
Comunque capisco che è bene stare attenti a tutto quello che si dichiara.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 88207
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente? Empty Re: Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente?

Messaggio Da marycal Gio Set 13, 2018 4:06 pm

Perché quando arrivano circolari a scuola per corsi di formazione non viene specificato che molti sono a pagamento? GRAZIE
marycal
marycal

Messaggi : 300
Data d'iscrizione : 12.09.10

Torna in alto Andare in basso

Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente? Empty Re: Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente?

Messaggio Da momi Mer Ott 03, 2018 2:19 pm

Buongiorno, dovrei iscrivermi alla piattaforma Sofia mi dite gentilmente qual è la procedura? Grazie

momi

Messaggi : 716
Data d'iscrizione : 26.05.11

Torna in alto Andare in basso

Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente? Empty Re: Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente?

Messaggio Da giovanna onnis Mer Ott 03, 2018 3:10 pm

Segui le indicazioni fornite dalla guida di OS
http://www.orizzontescuola.it/formazione-obbligatoria-docenti-registrazione-inserire-portfolio-la-nostra-guida/
giovanna onnis
giovanna onnis

Messaggi : 21961
Data d'iscrizione : 15.04.12

Torna in alto Andare in basso

Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente? Empty Re: Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente?

Messaggio Da momi Gio Ott 04, 2018 2:10 pm

giovanna onnis ha scritto:Segui le indicazioni fornite dalla guida di OS
http://www.orizzontescuola.it/formazione-obbligatoria-docenti-registrazione-inserire-portfolio-la-nostra-guida/
Ok grazie mille

momi

Messaggi : 716
Data d'iscrizione : 26.05.11

Torna in alto Andare in basso

Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente? Empty Re: Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente?

Messaggio Da giovanna onnis Gio Ott 04, 2018 5:43 pm

Prego
giovanna onnis
giovanna onnis

Messaggi : 21961
Data d'iscrizione : 15.04.12

Torna in alto Andare in basso

Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente? Empty Re: Corso di formazione sofia sl di fuori dell'orario di servizio: serve autorizzazione Dirigente?

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.