Chiarimenti art.59 (collaboratore che passa ad Assistente amministrativo ) Contatti27
Ultimi argomenti commentati
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Chiarimenti art.59 (collaboratore che passa ad Assistente amministrativo )

Andare in basso

Chiarimenti art.59 (collaboratore che passa ad Assistente amministrativo ) Empty Chiarimenti art.59 (collaboratore che passa ad Assistente amministrativo )

Messaggio Da lancillotto@ il Mar Set 11, 2018 8:17 am

Il dubbio è se un collaboratore (di ruolo ovviamente)usufruisce dell articolo 59 accentando un incarico come assistente amministrativo con contratto al 31 agosto,il posto che lascia da collaboratore lo rende libero per un contratto al 31 agosto o al 30 di giugno? Grazie a chi risponderà
Buona giornata a tutti

lancillotto@

Messaggi : 153
Data d'iscrizione : 20.11.14

Torna in alto Andare in basso

Chiarimenti art.59 (collaboratore che passa ad Assistente amministrativo ) Empty Re: Chiarimenti art.59 (collaboratore che passa ad Assistente amministrativo )

Messaggio Da itto64 il Mar Set 11, 2018 5:03 pm

E' veramente un "bel dubbio"..una bella problematica già affrontata.

Bisognerebbe tener conto di molte cose.
1. stiamo parlando di 3ª fascia ??
2. il collaboratore che viene a prendere il posto è convocato da 3ª fascia ?
3. il posto del AA è già sull' OODD o FF che sia ??  Strano perchè quando si passa da OODD a OOFF e dopo le nomine da 1 e 2 fascia ....di norma il 31/08 viene sempre declassato dall'USP al 30/06 cosa che io credo sia sbagliata.

cmq sia credo che è la sua scuola che dovrà prendersi questa "bega". Dovrà valutare se è un posto che ritiene libero/vacante fino al 31.08 oppure una "supplenza temporanea" su aspettativa...e di conseguenza faranno al supplente un contratto al 30/06 prorogabile poi al 31/08 (N22) dopo la richiesta all'USP. (questa nn è la scelta più giusta ma è quella seguita nella maggior parte

Io, contro quanto continuamente proposto dagli USP ( cioè 30/06 ) seguo la legge e se il posto è libero...vacante prima del 31.12 e si presume rimanga tale fino a fine anno..propongo sempre una N02 cioè supplenza annuale al 31.08.

Ora..prima bisognerà vedere se le faranno il contratto davvero fino al 31.08 e cosa deciderà fare il suo DS per il supplente.

itto64

Messaggi : 252
Data d'iscrizione : 17.09.14

Torna in alto Andare in basso

Chiarimenti art.59 (collaboratore che passa ad Assistente amministrativo ) Empty Re: Chiarimenti art.59 (collaboratore che passa ad Assistente amministrativo )

Messaggio Da lancillotto@ il Mar Set 11, 2018 7:03 pm

Il posto di A.A. occupato dal C.S. è in organico di diritto avanzato dopo le convocazioni di 1 e 2 fascia,so per certo che al c.s. è stato fatto un contratto al 31 agosto mentre se mpre per certo so che il posto del c.s. viene assegnato al 30/06 !!! Mi sembra assurdo in quanto nello stesso istituto ci sono 2 situazioni simili e la scuola da giugno ad agosto resterà con 2 c.s.in meno!

lancillotto@

Messaggi : 153
Data d'iscrizione : 20.11.14

Torna in alto Andare in basso

Chiarimenti art.59 (collaboratore che passa ad Assistente amministrativo ) Empty Re: Chiarimenti art.59 (collaboratore che passa ad Assistente amministrativo )

Messaggio Da Dec il Mer Set 12, 2018 6:58 am

Non mi sembrano due situazioni simili: il primo posto è vacante in organico di diritto, quindi è giusto che venga fatto un contratto al 31/8; il secondo è solo disponibile perché il titolare è in aspettativa (ma l'anno prossimo potrebbe essere presente come collaboratore), quindi non ci possono essere trasferimenti o immissioni e il contratto del supplente dev'essere al 30/6. Il posto che rimane scoperto a luglio e ad agosto è uno solo e credo che nei mesi estivi ci sia meno bisogno di collaboratori scolastici, visto che non ci sono gli studenti.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 83124
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Chiarimenti art.59 (collaboratore che passa ad Assistente amministrativo ) Empty Re: Chiarimenti art.59 (collaboratore che passa ad Assistente amministrativo )

Messaggio Da lancillotto@ il Mer Set 12, 2018 7:23 pm

Sicuramente i colleghi che si vedranno fare il lavoro per altri 2 colleghi non saranno contenti, senza considerare l organico sotto dimensionato.Come sempre si fa per risparmiare le briciole sulle spalle delle della povera gente spesso over 55Enni oltretutto dopo un anno scolastico di lavoro.

lancillotto@

Messaggi : 153
Data d'iscrizione : 20.11.14

Torna in alto Andare in basso

Chiarimenti art.59 (collaboratore che passa ad Assistente amministrativo ) Empty Re: Chiarimenti art.59 (collaboratore che passa ad Assistente amministrativo )

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.