Contratto posto lasciato da art. 59 Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Contratto posto lasciato da art. 59

Andare in basso

Contratto posto lasciato da art. 59 Empty Contratto posto lasciato da art. 59

Messaggio Da Eldorado80 il Mer Nov 21, 2018 5:46 pm

Come da titolo: che tipo di contratto fare ad un supplente CS di III fascia chiamato prima del 31/12 a coprire il posto lasciato momentaneamente (art. 59, appunto) vacante dal titolare che ha preso servizio come AA fino al 30/06?
Ci sono pareri discordanti: chi dice "contratto al 30/06", chi fino alle esigenze di servizio intendendo al termine delle lezioni (8 giugno o giù di lì). In Ragioneria Territoriale hanno addirittura detto "8 giugno ma da registrare come supplenze breve e saltuaria".

Ho cercato un po' in Rete, ma trovo solo informazioni riguardanti coloro i quali usufruiscono dell'art. 59 e non di chi prende il loro posto.

Eldorado80

Messaggi : 1818
Data d'iscrizione : 03.01.11

Torna in alto Andare in basso

Contratto posto lasciato da art. 59 Empty Re: Contratto posto lasciato da art. 59

Messaggio Da mordekayn il Gio Nov 22, 2018 11:50 pm

Il parere dell'RTS è palesemente errato (e la cosa è francamente sconcertante), perchè MAI e poi MAI vanno messe nel canale breve e saltuario supplenze in cui il titolare ha chiesto aspettativa al 30 06 (cosa specificata in una faq sulle supplenze brevi e saltuarie di un paio di anni fa). Nelle brevi e saltuarie va messo solo lo stretto necessario (no aspettative al 30 06 ad esempio) perchè sono soggette a capienza fondi (quindi malattie /maternità/congedi etc).

Sugli art59 chi li supplisce gli faccio sempre supplenze n11 fino al 30 06. Nessuno me le ha mai contestate.
Fai decidere al DS (che è responsabile dei contratti di istituto) ad ogni modo se fare fino al termine lezioni (poco sensato onestamente tanto il CS/AA serve quantomeno fino a che il titolare non rientra in servizio il 1 07 e quindi di fatto poi sareste costretti a prorogare il contratto) o direttamente al 30 06, ma di sicuro NON FARE quello che ti suggerisce RTS perchè è una canalizzazione di un contratto non corretta, che danneggerebbe il supplente e andrebbe a caricare un canale delle supplenze che è già ingolfato per via delle numerose supplenze brevi e saltuarie (inferiori all'anno) che devono transitare dal 01 09 2015 su quel canale di pagamento.

mordekayn

Messaggi : 6244
Data d'iscrizione : 19.07.11
Età : 30

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.