Membri interni Contatti27
Ultimi argomenti attivi
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Membri interni

Andare in basso

Membri interni Empty Membri interni

Messaggio Da charman Sab Gen 26, 2019 12:49 am

La scelta dei membri interni è fatta dal CDC. Ma ci sono dei criteri specifici? Sicuramente i docenti delle materie uscite come interne saranno membri interni, per l'altro membro: con quali criteri si sceglie? Potrebbe anche essere un ITP?

charman

Messaggi : 4288
Data d'iscrizione : 07.11.09
Località : san benedetto del tronto

Torna in alto Andare in basso

Membri interni Empty Re: Membri interni

Messaggio Da royalstefano Sab Gen 26, 2019 4:07 pm

Certamente. Nei professionali gli ITP insegnano le materie d'indirizzo: Ricevimento, Sala/Cucina, ecc.

royalstefano

Messaggi : 6282
Data d'iscrizione : 12.09.11

Torna in alto Andare in basso

Membri interni Empty Re: Membri interni

Messaggio Da Nadie Sab Gen 26, 2019 4:33 pm

Anche negli istituti tecnici è possibile nominare un ITP membro interno. Sono comunque docenti a tutti gli effetti, anche se sono sempre in compresenza.
Nadie
Nadie

Messaggi : 118
Data d'iscrizione : 04.09.16

Torna in alto Andare in basso

Membri interni Empty Re: Membri interni

Messaggio Da Ospite Mar Feb 12, 2019 6:41 pm

charman ha scritto:La scelta dei membri interni è fatta dal CDC. Ma ci sono dei criteri specifici? Sicuramente i docenti delle materie uscite come interne saranno membri interni, per l'altro membro: con quali criteri si sceglie?

Infatti, con quali criteri si sceglie? Un docente può rifiutarsi di fare il membro interno? E se tutti si rifiutassero? Cosa dice la normativa in proposito?

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Membri interni Empty Re: Membri interni

Messaggio Da MWM Gio Feb 14, 2019 7:54 pm

prof Bentupino ha scritto:
charman ha scritto:La scelta dei membri interni è fatta dal CDC. Ma ci sono dei criteri specifici? Sicuramente i docenti delle materie uscite come interne saranno membri interni, per l'altro membro: con quali criteri si sceglie?

Infatti, con quali criteri si sceglie? Un docente può rifiutarsi di fare il membro interno? E se tutti si rifiutassero? Cosa dice la normativa in proposito?

D.M. n. 6, 17 gennaio 2007

Art. 2
Modalità e termini dell'affidamento delle materie ai commissari esterni e interni

1. Le materie affidate ai commissari esterni sono scelte annualmente dal Ministro della pubblica istruzione, con proprio decreto entro il 31 gennaio.
2. E', in ogni caso, assicurata la nomina di commissari interni o esterni docenti delle discipline oggetto della prima e della seconda prova. Quando la prima prova e' affidata ad un commissario esterno, la materia oggetto della seconda prova viene affidata ad un commissario interno e viceversa.
3. L'affidamento delle altre materie ai commissari interni avviene in modo da assicurare una equilibrata presenza delle materie stesse e tenendo presente l'esigenza di favorire, per quanto possibile, l'accertamento della conoscenza delle lingue straniere.

[...]

Art. 11
Designazione dei commissari interni

1. I commissari interni sono designati dai competenti consigli di classe, in base ai criteri indicati nell'articolo 2, tra i docenti che insegnano nella classe materie non affidate ai commissari esterni, appartenenti al consiglio della classe collegata alla commissione cui sono assegnati i candidati.
2. Nel caso di costituzione di commissioni con soli candidati esterni, i commissari interni sono individuati tra i docenti anche di classi non terminali del medesimo istituto o di istituti dello stesso tipo.

Art. 12
Impedimento ad espletare l'incarico

1. Non e' consentito - anche se nominati in sede non richiesta o in commissioni operanti in settori di istruzione diversi da quelli di servizio - di rifiutare l'incarico o lasciarlo, salvo nei casi di legittimo impedimento.
2. L'impedimento a espletare l'incarico deve essere comunicato immediatamente al dirigente preposto all’Ufficio Scolastico regionale nel cui ambito ha sede la commissione, il quale dispone immediati accertamenti in ordine ai motivi addotti a giustificazione dell'impedimento.
3. La documentazione comprovante i motivi dell'impedimento deve essere prodotta dai capi di istituto e dai docenti, rispettivamente, al dirigente dell’Ufficio scolastico regionale e al proprio capo d'istituto, entro tre giorni dall'insorgenza dell'impedimento stesso.”

MWM

Messaggi : 526
Data d'iscrizione : 30.07.15

Torna in alto Andare in basso

Membri interni Empty Re: Membri interni

Messaggio Da Nicola172 Mer Mar 13, 2019 9:02 pm

Buonasera, l'insegnante tecnico pratico in copresenza nella materia oggetto della seconda prova può essere nominato membro interno assieme all'insegnante teorico? Es. materia oggetto della seconda prova: tecnologia meccanica, docente teorico e ITP di tecnologia meccanica possono essere nominati entrambi membri interni?
grazie

Nicola172

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 13.03.19

Torna in alto Andare in basso

Membri interni Empty Re: Membri interni

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.