Permesso per aggiornamento Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Permesso per aggiornamento

Andare in basso

Permesso per aggiornamento Empty Permesso per aggiornamento

Messaggio Da A0quarantasette Mer Gen 30, 2019 4:39 pm

Scrivo a nome di un collega. I giorni di permesso per formazione si possono fruire anche per aggiornamento che non riguarda specificatamente la propria disciplina? Per esempio, può un insegnante di filosofia chiedere un permesso per frequentare un corso sulla storia della matematica?

A0quarantasette

Messaggi : 3404
Data d'iscrizione : 29.08.12

Torna in alto Andare in basso

Permesso per aggiornamento Empty Re: Permesso per aggiornamento

Messaggio Da Ospite Ven Feb 15, 2019 4:41 pm

Per usufruire dei 5 giorni previsti dall'’art. 64, comma 5, del CCNL penso che sia cessario che i corsi di formazione e/o aggiornamento siano coerenti con la materia insegnata.
Altrimenti uno può prendere anche 5 giorni per frequentare un corso per sommelier. Si tratta tuttavia di una mia opinione personale.

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.