Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Anno di pre ruolo con contratto spezzato ma fino agli scrutini Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 Anno di pre ruolo con contratto spezzato ma fino agli scrutini

Andare in basso 
AutoreMessaggio
caesar753



Messaggi : 935
Data d'iscrizione : 22.05.11

Anno di pre ruolo con contratto spezzato ma fino agli scrutini Empty
MessaggioTitolo: Anno di pre ruolo con contratto spezzato ma fino agli scrutini   Anno di pre ruolo con contratto spezzato ma fino agli scrutini EmptyMar Mar 05, 2019 8:19 pm

Se in un anno di preruolo si ha insegnato non per 180 giorni, ma da prima di febbraio e fino agli scrutini, ma con una interruzione dopo fine delle lezioni (cioè si aveva un contratto fino al termine delle lezione e poi è stato fatto un contatto apposito per i due giorni di scrutini, con un buco di due giorni tra i due contratti), vale come anno prestato in graduatoria interna o no?
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 24153
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Anno di pre ruolo con contratto spezzato ma fino agli scrutini Empty
MessaggioTitolo: Re: Anno di pre ruolo con contratto spezzato ma fino agli scrutini   Anno di pre ruolo con contratto spezzato ma fino agli scrutini EmptyMar Mar 05, 2019 9:11 pm

Credo di sì.
Torna in alto Andare in basso
giandocente



Messaggi : 193
Data d'iscrizione : 09.01.18

Anno di pre ruolo con contratto spezzato ma fino agli scrutini Empty
MessaggioTitolo: Re: Anno di pre ruolo con contratto spezzato ma fino agli scrutini   Anno di pre ruolo con contratto spezzato ma fino agli scrutini EmptySab Mar 09, 2019 12:33 pm

[quote:52ec="caesar753"]Se in un anno di preruolo si ha insegnato non per 180 giorni, ma da prima di febbraio e fino agli scrutini, ma con una interruzione dopo fine delle lezioni (cioè si aveva un contratto fino al termine delle lezione e poi è stato fatto un contatto apposito per i due giorni di scrutini, con un buco di due giorni tra i due contratti), vale come anno prestato in graduatoria interna o no?[/quote]

C'è il famoso comma 14, dell'art. 11 della L. 124/1999, che recita: "il comma 1 dell'articolo 489 del testo unico è da intendere nel senso che il servizio di insegnamento non di ruolo prestato a decorrere dall'anno scolastico 1974-1975 è considerato come anno scolastico intero se ha avuto la durata di almeno 180 giorni oppure se il servizio sia stato prestato ininterrottamente dal 1 febbraio fino al termine delle operazioni di scrutinio finale". Questa è la norma di riferimento.

Le interruzioni del servizio che possono essersi verificate dopo il primo febbraio sono, ad esempio, permessi non retribuiti, etc. Tecnicamente, sarebbe una interruzione anche quella fra il termine delle lezioni e le operazioni finali di scrutinio, in quanto vi è un periodo in cui il docente non è in servizio. Però, siccome c'è qualche indicazione ministeriale (Nota prot. n° 9038 del 17/06/2009) che dice: "a chiarimento e parziale rettifica della nota prot.A00DGPER 8556 del 10 giugno 2009 , si comunica che al punto 2) ” Personale docente” della predetta nota, le disposizioni che prevedono il mantenimento in servizio del supplente temporaneo per gli scrutini e le valutazioni finali, riguardano esclusivamente i supplenti che si trovino in servizio in sostituzione di docenti che rientrino dopo il 30 aprile, in applicazione delle specifiche ipotesi stabilite al riguardo dall'art.37 del vigente C.C.N.L. del comparto scuola. Per il restante personale docente supplente temporaneo che – al di fuori delle ipotesi di cui al sopraccitato art.37 – si trovi in servizio al termine delle lezioni, dovrà essere disposto non il mantenimento in servizio sino al termine delle attività di valutazione ma bensì uno specifico contratto che, per i giorni strettamente necessari, includa il periodo che va dal primo all'ultimo giorno di presenza del docente supplente interessato nelle predette attività di scrutinio e valutazione finale", si sostiene da più parti che anche nel caso in cui compaia quest'ultimo tipo di interruzione si possa assegnare l'anno di servizio a chi era in servizio dal 1 febbraio.

Ho trovato la questione riassunta qui:
https://www.obiettivoscuola.it/index.php/articoli2/274-il-servizio-svolto-ininterrottamente-dal-1-febbraio-fino-al-termine-delle-lezioni-debba-essere-prorogato-fino-al-termine-delle-operazioni-di-scrutinio

Se ne parla anche su altri siti (suppongo anche su Orizzonte Scuola), ma al momento ho trovato questo riferimento.

Buon fine settimana!
Torna in alto Andare in basso
caesar753



Messaggi : 935
Data d'iscrizione : 22.05.11

Anno di pre ruolo con contratto spezzato ma fino agli scrutini Empty
MessaggioTitolo: Re: Anno di pre ruolo con contratto spezzato ma fino agli scrutini   Anno di pre ruolo con contratto spezzato ma fino agli scrutini EmptyDom Mar 10, 2019 10:46 am

Grazie
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Anno di pre ruolo con contratto spezzato ma fino agli scrutini Empty
MessaggioTitolo: Re: Anno di pre ruolo con contratto spezzato ma fino agli scrutini   Anno di pre ruolo con contratto spezzato ma fino agli scrutini Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Anno di pre ruolo con contratto spezzato ma fino agli scrutini
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: