Argomento Inventario Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Argomento Inventario

Andare in basso

Argomento Inventario Empty Argomento Inventario

Messaggio Da Ass-Tecnico il Ven Mar 15, 2019 8:33 am

A chi spetta redigere un inventario dettagliato di quanto esiste in ogni singolo laboratorio?
Dovrebbe essere il DSGA in possesso di una versione aggiornata del materiale inventariato?
1) Il DSGA deve solo consegnarlo ai tecnici di laboratorio che dovranno verificare ed integrare eventuali ammanchi od altro ?
2)Se l inventario che viene consegnato non è coerente con il materiale presente, mi speigo meglio, l'inventario riporta dei numeri di inventario che NON solo assolutamente coerenti con le targette apposte negli anni sui vari materiali, in questi casi, come si deve comportare l A.T?
3) Ma il DSGA entrante, prendendo il servizio non deve farsi consegnare e verificare la congruità dell inventario (passaggio di consegne)
Aspetto riferimenti a tal proposito, grazie

Ass-Tecnico

Messaggi : 37
Data d'iscrizione : 03.02.16

Torna in alto Andare in basso

Argomento Inventario Empty Re: Argomento Inventario

Messaggio Da milla 2 il Ven Mar 15, 2019 9:37 am

Il Dsga è il consegnatario dei beni, il Ds deve attivare la ricognizione dei beni ogni 5 anni. Fra il Dsga uscente e quello subentrante, si deve effettuare il passaggio di consegne. In ogni laboratorio dovrebbe esserci un registro con l'annotazione di tutto il materiale lì presente. Ti consiglio di verificare tutto quello che c'è nel laboratorio che ti è stato assegnato e consegnarne una copia al Dsga

milla 2

Messaggi : 3909
Data d'iscrizione : 27.09.15

Torna in alto Andare in basso

Argomento Inventario Empty Re: Argomento Inventario

Messaggio Da Ass-Tecnico il Lun Mar 18, 2019 9:51 am

infatti io mi riferivo proprio all' Art. 24 del Decreto interministeriale 1 febbraio 2001,n.44 .
"L’art. 24 co. 7 del D.I. 44/01 assegna la tenuta e la cura degli inventari al Direttore, che assume la responsabilità del consegnatario, salvo il disposto di cui all’art. 27.
Egli, pertanto, è responsabile dei beni ricevuti in consegna e assume ogni iniziativa idonea alla loro conservazione."
Indi si desume che non può l'assistente tecnico REDIGERE lui un inventario..

Ass-Tecnico

Messaggi : 37
Data d'iscrizione : 03.02.16

Torna in alto Andare in basso

Argomento Inventario Empty Re: Argomento Inventario

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.