Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra? Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
angelina78



Messaggi : 60
Data d'iscrizione : 11.07.12

punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra? Empty
MessaggioTitolo: punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra?   punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra? EmptyLun Apr 01, 2019 10:00 pm

Salve! Ho un dubbio sul punteggio effettuato in una scuola secondaria di I grado nell'anno 2005/2006: vale ai fini della mobilità? Nel mio caso si stratta di domanda di passaggio di cattedra, da A012 a A011. Grazie!
Torna in alto Andare in basso
Cla_1978



Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 14.03.19

punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra? Empty
MessaggioTitolo: Re: punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra?   punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra? EmptyLun Apr 01, 2019 10:04 pm

[quote:7ac6="angelina78"]Salve! Ho un dubbio sul punteggio effettuato in una scuola secondaria di I grado nell'anno 2005/2006: vale ai fini della mobilità? Nel mio caso si stratta di domanda di passaggio di cattedra, da A012 a A011. Grazie![/quote]

Se le regole non sono cambiate, no; la scuola paritaria non dà alcun punteggio ai fini della mobilità.
Torna in alto Andare in basso
angelina78



Messaggi : 60
Data d'iscrizione : 11.07.12

punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra? Empty
MessaggioTitolo: Re: punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra?   punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra? EmptyLun Apr 01, 2019 10:07 pm

Avevo letto di sentenze in merito....

inoltre ho trovato questo su orizzonte scuola:
Quale servizio è valutabile nella domanda di mobilità
Continuano ad essere valutati solamente:
1) gli anni di servizio nelle scuole primarie paritarie che abbiano conservato anche lo status di parificata insieme alla qualifica di paritaria e solamente fino al 31 agosto 2008;
2) gli anni svolti nella materna paritaria, ma solo se comunale;
3) gli anni svolti nelle scuole secondarie pareggiate.

Torna in alto Andare in basso
angelina78



Messaggi : 60
Data d'iscrizione : 11.07.12

punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra? Empty
MessaggioTitolo: Re: punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra?   punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra? EmptyLun Apr 01, 2019 10:08 pm

Ho dubbi su parificate/pareggiate e sto cercando di capire la differenza!


I servizi non valutabili
• Il doposcuola nelle scuole elementari in quanto gestiti dai Patronati Scolastici le cui funzioni erano di preminenza di ordine assistenziale e ricreativo e solo in minima parte didattico;
• Il servizio prestato nelle scuole paritarie in quanto non riconoscibile ai fini della ricostruzione di carriera. È fatto salvo il riconoscimento del servizio prestato:
• fino al 31.8.2008 nelle scuole paritarie primarie che abbiano mantenuto lo status di parificate congiuntamente a quello di paritarie;
• nelle scuole paritarie dell’infanzia comunali;
• nelle scuole secondarie pareggiate (art. 360 del T.U.).
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 24153
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra? Empty
MessaggioTitolo: Re: punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra?   punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra? EmptyLun Apr 01, 2019 10:09 pm

Il servizio nella paritaria non dà punteggio
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 24153
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra? Empty
MessaggioTitolo: Re: punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra?   punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra? EmptyLun Apr 01, 2019 10:09 pm

I ricorsi valgono solo per chi li vince.
Torna in alto Andare in basso
angelina78



Messaggi : 60
Data d'iscrizione : 11.07.12

punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra? Empty
MessaggioTitolo: Re: punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra?   punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra? EmptyLun Apr 01, 2019 10:10 pm

Grazie!

:-(
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra? Empty
MessaggioTitolo: Re: punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra?   punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra? Empty

Torna in alto Andare in basso
 
punteggio scuola paritaria vale per passaggio di cattedra?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: