Attività di collaborazione con casa editrice Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Attività di collaborazione con casa editrice

Andare in basso

Attività di collaborazione con casa editrice Empty Attività di collaborazione con casa editrice

Messaggio Da Sararossi9565 Ven Giu 28, 2019 12:34 pm

Vorrei sapere come devo procedere per poter avviare una collaborazione esterna con una casa editrice, in qualità di autrice. Esiste un fac simile di domanda da presentare? Mi ha detto una collega che forse si configura come libera professione (ma è senza partita IVA). Grazie, non sapevo dove inserirlo, forse ho sbagliato "capitolo" nel forum, cambiatelo pure. Grazie, ancora.

Sararossi9565

Messaggi : 17
Data d'iscrizione : 13.02.19

Torna in alto Andare in basso

Attività di collaborazione con casa editrice Empty Re: Attività di collaborazione con casa editrice

Messaggio Da arrubiu Ven Giu 28, 2019 12:42 pm

Devi chiedere il permesso al DS (se sarai pagata, ovviamente), tramite una domanda in carta libera.
Non puoi avere rapporti subordinati (quindi va bene se ti pagano in ritenuta racconto, anche co co pro credo).
arrubiu
arrubiu
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 25621
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Torna in alto Andare in basso

Attività di collaborazione con casa editrice Empty Re: Attività di collaborazione con casa editrice

Messaggio Da Gianfranco Ven Giu 28, 2019 4:07 pm

Le collaborazione a giornali, riviste, enciclopedie e simili sono tra le attività escluse dagli obblighi previsti dall'art. 53 del D.Lgs. 165/2001
Gianfranco
Gianfranco

Messaggi : 7588
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

Attività di collaborazione con casa editrice Empty Re: Attività di collaborazione con casa editrice

Messaggio Da Sararossi9565 Sab Giu 29, 2019 2:04 pm

Grazie Gianfranco, questo significa che non devo avere una autorizzazione dal DS? Mi sai dire quale norma lo esclude dagli obblighi dell'art. 53 che hai citato? Ti ringrazio infinitamente.

Sararossi9565

Messaggi : 17
Data d'iscrizione : 13.02.19

Torna in alto Andare in basso

Attività di collaborazione con casa editrice Empty Re: Attività di collaborazione con casa editrice

Messaggio Da Gianfranco Sab Giu 29, 2019 7:41 pm

Sararossi9565 ha scritto:Grazie Gianfranco, questo significa che non devo avere una autorizzazione dal DS? Mi sai dire quale norma lo esclude dagli obblighi dell'art. 53 che hai citato? Ti ringrazio infinitamente.
Proprio l'art 53 D.Lgs. 165/2001
Gianfranco
Gianfranco

Messaggi : 7588
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

Attività di collaborazione con casa editrice Empty Re: Attività di collaborazione con casa editrice

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.