I 3 gg di legge 104/92 Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



I 3 gg di legge 104/92

Andare in basso

I 3 gg di legge 104/92 Empty I 3 gg di legge 104/92

Messaggio Da malibustacy Ven Set 13, 2019 10:11 am

Si possono prendere per un genitore che posside la legge 104 ma non comma 3? Solo comma 1?
malibustacy
malibustacy

Messaggi : 2943
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

I 3 gg di legge 104/92 Empty Re: I 3 gg di legge 104/92

Messaggio Da Naneddu Ven Set 13, 2019 12:54 pm

Per poter usufruire di questi permessi, la condizione essenziale è che il disabile sia stato accertato persona con handicap in situazione di gravità, cioè la condizione prevista dall’art. 3, comma 3, della Legge n. 104 del 1992. purtroppo con l’art. 3 comma 1, non viene riconosciuta la connotazione di gravità; con l’art. 3 comma 3, viene riconosciuto la connotazione di gravità, handicap grave.

Naneddu

Messaggi : 30
Data d'iscrizione : 29.01.19

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.