Convocazione giudice popolare - Permesso? Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Convocazione giudice popolare - Permesso?

Andare in basso

Convocazione giudice popolare - Permesso? Empty Convocazione giudice popolare - Permesso?

Messaggio Da Angelo487 Sab Nov 09, 2019 6:00 pm

Salve,
ho ricevuto avviso di convocazione per la nomina di giudice popolare presso la Corte d'Assise d'Appello. In questi casi, a parte il giorno di presentazione per l'estrazione dei nominativi, ai fini dell'assolvimento della funzione sono previsti dei permessi dalla scuola?

Grazie

Angelo487

Messaggi : 70
Data d'iscrizione : 29.09.17

Torna in alto Andare in basso

Convocazione giudice popolare - Permesso? Empty Re: Convocazione giudice popolare - Permesso?

Messaggio Da fradacla Sab Nov 09, 2019 11:12 pm


fradacla
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 21353
Data d'iscrizione : 24.08.10

Torna in alto Andare in basso

Convocazione giudice popolare - Permesso? Empty Re: Convocazione giudice popolare - Permesso?

Messaggio Da fradacla Sab Nov 09, 2019 11:16 pm

[i]Per assolvere le funzioni di giudice popolare: i docenti chiamati a svolgere le funzioni di giudice popolare presso le Corti di Assise o le Corti di Assise di Appello o chiamati a rendere testimonianza in giudizi civili o penali, non possono sottrarsi all’assolvimento di tali funzioni senza incorrere in sanzioni penali e civili previste dalla legge ( art. 11 legge 10.4.1951, n. 287). Si tratta di funzioni di carattere obbligatorio, irrinunciabili, di evidente interesse pubblico, in relazioni alle quali le istituzioni scolastiche devono consentire ai docenti che ne siano investiti, di poterle assolvere senza subire alcun pregiudizio. ( C.M. n. 76 del 20.2.1959).

Per il personale docente con contratto a tempo determinato l’assenza va autorizzata nell’ambito della durata del contratto di lavoro.

L’assenza dal servizio per l’adempimento delle funzioni predette deve essere autorizzata per il tempo strettamente necessario ad espletarle.

Il docente tenuto ad assentarsi, deve esibire all’istituzione scolastica la nomina di giudice popolare o la comunicazione a presentarsi per rendere testimonianza. Questi atti costituiscono presupposto necessario per ottenere l’autorizzazione ad assentarsi dal servizio. L’avvenuto adempimento dell’obbligo deve essere comprovato mediante dichiarazione rilasciata dai competenti uffici.

Le assenze per l’adempimento delle funzioni sopra indicate devono essere considerate come servizio ad ogni effetto. Sono quindi da ritenersi valide ai fini della progressione di carriera, del trattamento di quiescenza e di previdenza e della maturazione del diritto alle ferie.

Ai fini del periodo di prova o dell’anno di formazione l’assenza per l’espletamento delle predette funzioni è considerato legittimo impedimento ( cfr. CM n. 302 del 31.10.1980). Il periodo di prova è cioè prorogato del tempo pari alla durata dell’assenza per l’esercizio delle funzioni e la conferma in ruolo è disposta con effetto retroattivo dalla data in cui il dipendente avrebbe compiuto il periodo di prova se non avesse dovuto adempiere alle funzioni di giudice popolare.[/i]

https://www.orizzontescuola.it/guida/permessi-aspettative-e-congedi/

fradacla
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 21353
Data d'iscrizione : 24.08.10

Torna in alto Andare in basso

Convocazione giudice popolare - Permesso? Empty Re: Convocazione giudice popolare - Permesso?

Messaggio Da luna7 Dom Nov 10, 2019 2:47 pm

[quote="Angelo487"]Salve,
ho ricevuto avviso di convocazione per la nomina di giudice popolare presso la Corte d'Assise d'Appello. In questi casi, a parte il giorno di presentazione per l'estrazione dei nominativi, ai fini dell'assolvimento della funzione sono previsti dei permessi dalla scuola?

Grazie [/quote]

Per curiosità come sei diventato giudice popolare ?

luna7

Messaggi : 508
Data d'iscrizione : 23.02.16

Torna in alto Andare in basso

Convocazione giudice popolare - Permesso? Empty Re: Convocazione giudice popolare - Permesso?

Messaggio Da Angelo487 Dom Nov 10, 2019 8:27 pm

[quote="luna7"][quote="Angelo487"]Salve,
ho ricevuto avviso di convocazione per la nomina di giudice popolare presso la Corte d'Assise d'Appello. In questi casi, a parte il giorno di presentazione per l'estrazione dei nominativi, ai fini dell'assolvimento della funzione sono previsti dei permessi dalla scuola?

Grazie [/quote]

Per curiosità come sei diventato giudice popolare ?[/quote]

In realtà è una convocazione, ancora non lo sono. Si fa rischiesta ogni due anni mediante domanda, ma spesso convocano reclutando dalle liste degli scrutatori.

Angelo487

Messaggi : 70
Data d'iscrizione : 29.09.17

Torna in alto Andare in basso

Convocazione giudice popolare - Permesso? Empty Re: Convocazione giudice popolare - Permesso?

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.