Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

periodo di prova CS e art. 59 Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 periodo di prova CS e art. 59

Andare in basso 
AutoreMessaggio
marco93



Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 28.01.20

periodo di prova CS e art. 59 Empty
MessaggioTitolo: periodo di prova CS e art. 59   periodo di prova CS e art. 59 EmptyMar Gen 28, 2020 6:54 pm

Buonasera,

in altri post leggo che il periodo di prova di un CS (2 mesi) può essere sospeso, per assenze previste dalla legge o dal CCNL (come l'art. 59 per aver accettato una supplenza annuale di docente/ass. amministrativo), per poi riprendere al momento del rientro in servizio.

Il mio dubbio è:

"per poi riprendere al momento del rientro in servizio", cosa significa precisamente?

Esempio:

- entro di ruolo il 1.9.2020, accetto una supplenza come docente il 1.10.2020 e scadenza al 30.06.21... quindi uno dei due mesi di prova è stato fatto (1.9-1.10) e l'altro che mi rimane lo potrò fare dall' 1.07.21?

-se entrassi di ruolo il 1.9.2020, e accettassi sempre una supplenza il 1.10.2020 ma con scadenza al 31.8.21 invece? posso sommare i giorni di servizio fatti a settembre 2020 (30gg) con quelli che farò a settembre 2021? O all'inizio del nuovo anno scolastico viene azzerato il tutto?

Il mio dubbio deriva dal fatto che in un articolo si dice che il periodo di prova può riprendere al momento del rientro in servizio e in un altro leggo che può essere rimandato al max di un anno, quindi non mi è chiara questa cosa.

Infine, cosa succede se non si riesce a completarlo nei 2 anni?

Grazie
Torna in alto Andare in basso
 
periodo di prova CS e art. 59
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
OrizzonteScuola :: ATA-
Vai verso: