art. 36 e anno di prova Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



art. 36 e anno di prova

3 partecipanti

Andare in basso

art. 36 e anno di prova Empty art. 36 e anno di prova

Messaggio Da Mary313 Mar Feb 04, 2020 6:53 pm

Salve, vorrei un parere da voi. Sono entrata di ruolo tramite Gae l' 1 settembre 2019 su classe di concorso A026. Poiché la cattedra era su 3 scuole e due sedi lontane da casa ho optato per l'art.36 CCNL e ho ottenuto supplenza su altra classe di concorso, A027, vicino casa. Posso fare l'anno di prova? in giro ho letto di no ma vorrei qualcosa di certo. In base al decreto n° 0000850 del 27/10/2015 art. 3 comma 4, secondo me potrei. Il sindacato il dubbio che io possa farlo ce l'ha. Potete aiutarmi? Ancora l'anno di formazione non è cominciato, ma ho ricevuto email per presentarmi il 12/02/2020 per il primo incontro.

Mary313

Messaggi : 7
Data d'iscrizione : 02.01.20

Torna in alto Andare in basso

art. 36 e anno di prova Empty Re: art. 36 e anno di prova

Messaggio Da donadoni Mar Feb 04, 2020 7:07 pm

Ma se sei di ruolo sulla 026 come fai a fare l' anno di prova sulla 027

donadoni

Messaggi : 2794
Data d'iscrizione : 21.04.16
Località : toscana

Torna in alto Andare in basso

art. 36 e anno di prova Empty Re: art. 36 e anno di prova

Messaggio Da donadoni Mar Feb 04, 2020 7:10 pm

https://www.google.com/amp/s/m.orizzontescuola.it/anno-prova-lart-36-non-si-puo-svolgere-seconda-immissione-ruolo-si-puo-rimandare/amp/

donadoni

Messaggi : 2794
Data d'iscrizione : 21.04.16
Località : toscana

Torna in alto Andare in basso

art. 36 e anno di prova Empty Re: art. 36 e anno di prova

Messaggio Da Mary313 Mar Feb 04, 2020 7:17 pm

[quote="donadoni"]Ma se sei di ruolo sulla 026 come fai a fare l' anno di prova sulla 027[/quote]

Perchè il comma 4 mi dice che posso svolgere l'anno di prova "nell'anno scolastico di decorrenza giuridica della nomina, anche presso l'istituzione scolastica statale ove è svolta una supplenza annuale o sino al termine del servizio, purchè su medesimo posto o classe di concorso affine ai sensi del comma 6".
comma 6: " Per i soggetti di cui ai commi 4 e 5 , l'attività di formazione di cui all'articolo 6 è comunque svolta con riferimento al posto o alla classe di concorso di immissione in ruolo"

Mary313

Messaggi : 7
Data d'iscrizione : 02.01.20

Torna in alto Andare in basso

art. 36 e anno di prova Empty Re: art. 36 e anno di prova

Messaggio Da donadoni Mar Feb 04, 2020 7:24 pm

Dall' articolo che ti ho postato non sembra , ma sicuramente sbaglio io, ai miei tempi potevi fare il corso ma poi la conferma in ruolo la rimandavi all' anno successivo perche' ti dovrebbe giudicare il ds e il comitato di v della scuola dove sei stata assegnata come ruolo, non quella dove svolgi la supplenza, passo la mano agli esperti

donadoni

Messaggi : 2794
Data d'iscrizione : 21.04.16
Località : toscana

Torna in alto Andare in basso

art. 36 e anno di prova Empty Re: art. 36 e anno di prova

Messaggio Da Mary313 Mar Feb 04, 2020 7:28 pm

[quote="donadoni"]Dall' articolo che ti ho postato non sembra , ma sicuramente sbaglio io, ai miei tempi potevi fare il corso ma poi la conferma in ruolo la rimandavi all' anno successivo perche' ti dovrebbe giudicare il ds e il comitato di v della scuola dove sei stata assegnata come ruolo, non quella dove svolgi la supplenza, passo la mano agli esperti[/quote]

Anche io passo la parola agli esperti, spero di avere risposte al più presto. Grazie comunque di averci provato.

Mary313

Messaggi : 7
Data d'iscrizione : 02.01.20

Torna in alto Andare in basso

art. 36 e anno di prova Empty Re: art. 36 e anno di prova

Messaggio Da Dec Mer Feb 05, 2020 3:31 pm

[quote="Mary313"][quote="donadoni"]Ma se sei di ruolo sulla 026 come fai a fare l' anno di prova sulla 027[/quote]

Perchè il comma 4 mi dice che posso svolgere l'anno di prova "nell'anno scolastico di decorrenza giuridica della nomina, anche presso l'istituzione scolastica statale ove è svolta una supplenza annuale o sino al termine del servizio, purchè su medesimo posto o classe di concorso affine ai sensi del comma 6".
comma 6: " Per i soggetti di cui ai commi 4 e 5 , l'attività di formazione di cui all'articolo 6 è comunque svolta con riferimento al posto o alla classe di concorso di immissione in ruolo"[/quote]

Vale appunto in caso di nomina giuridica (cioè nomina successiva al 31 agosto), ma non per chi sceglie di avvalersi dell'art. 36 del CCNL.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 85546
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

art. 36 e anno di prova Empty Re: art. 36 e anno di prova

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.